Смекни!
smekni.com

Методические указания (стр. 1 из 15)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра "Инженерная экология и охрана труда"

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к разделу "Безопасность и экологичность"

в дипломных проектах по специальностям

«Информационные системы и технологии»

Н.Новгород 2006


УДК 331.82/07/

Методические указания к разделу "Безопасность и экологичность" в дипломных проектах по специальностям «Проектирование и технология радиоэлектронных средств», «Информационные системы и технологии», / НГТУ; Сост.: А.Б,Елькин, О.В.Маслееза. Н.Новгород, 2006. - 54 с.

Изложены основные требования по разработке мероприятий по безопасности и экологичности в дипломных проектах, приведен перечень примерных вопросов, которые могут быть рассмотрены в разделе; и рекомендуемая литература.

Составители : А.Б. Елькин

О.В. Маслеева
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

При выполнении дипломного проекта наряду с решением конструкторских и технологических вопросов студент обязан дать решение вопросов по безопасности и экологичности проектируемого объекта.

Основная цель раздела - разработка мероприятий, обеспечивающих безопасность разрабатываемого технологического процесса или изготовления проектируемого оборудования, или же процесса эксплуатации радиоэлектронного оборудования, а также предотвращение возможности загрязнения окружавшей среды.

Содержание раздела "Безопасность и экологичность" должно соответствовать теме дипломного проекта и быть его составной частью. Если вопросы безопасности решаются в других главах проекта то в этом случае делается ссылка с указанием страницы. В тексте необходимо делать ссылки на ГОСТы, СНиПы, правила и использованную литературу.

Выдача заданий по разделу "Безопасность и экологичность" производится преподавателем-консультантом кафедры "Инженерная экология и охрана труда" %

Раздел оформляется в пояснительной записке отдельной главой объемом 10-12 страниц.

Рекомендуется следующий план раздела «Безопасность и экологичность проекта»:

1. оценка безопасности и экологичности проекта,

2. микроклимат,

3. производственное освещение,

4. шум и вибрация,

5. электро-магнитное излучение,

6. безопасность технологического процесса и оборудования

7. электробезопасность,

8. пожарная безопасность,

9.. оганизация рабочего места

10. охрана окружающей среды,

11. расчетная часть.

Согласно заданию консультанта, по одному из актуальных для дипломного проекта вопросов, выполняются расчеты с целью оценки уровня безопасности или проектирования средств защиты.

В зависимости от темы дипломного проекта, план раздела "Безопасность и экологичность" может быть изменен с учетом требований преподавателя-консультанта кафедры ИЭиОТ.

I. Оценка безопасности и экологичности проекта

В начале раздела необходимо дать краткое описание проектируемого оборудования или рабочего места.

Указать характеристику оборудования:

- назначение;

- условия эксплуатации;

- -.размеры блока, материал корпуса;

- исполнение (стационарное, переносное);

- напряжение питания, род и частота тока.

- измерительные приборы и органы управления, расположенные на передней панели.

Для рабочего места с использованием ПЭВМ привести планировку помещения с размещением оборудования, мебели и т.д. На чертеже указать конкретные размеры (длина и ширина помещения, расстояния между рабочими местами, расстояния между ПЭВМ).

Согласно ГОСТ 12.0.003-74 ССБТ «Опасные и вредные производственные факторы. Классификация» (приложение) на основе анализа проектируемого оборудования или рабочего места перечислить опасные и вредные факторы, которые могут привести к травматизму и профзаболеваниям, с конкретным указанием источника и места образования.

2 Микроклимат

Оптимальные и допустимые параметры воздуха рабочей зоны в помещениях определяются по СанПиН 2.2.4.548-96 «Санитарно-гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». Микроклимат в помещении характеризуется температурой воздуха tв, °C, относительной влажностью j, % и скоростью движения воздуха V, м/с, температурой поверхностей tп, °C, интенсивностью теплового излучения, Вт/м2.. Эти параметры нормируются в зависимости от периода года (теплый и холодный) и категории работ (легкая, средней тяжести, тяжелая). Нормируемые величины микроклимата приведены в приложении. Выбранные нормируемые параметры микроклимата привести в виде таблицы. Допустимые величины интенсивности теплового облучения поверхности тела указаны в приложении.

Указать требования к аэроинному составу воздуха согласно СанПиН 22.2.4.1294-03 «Санитарно-гигиенические нормы допустимых уровней ионизации воздуха».

Технологические процессы могут сопровождаться выделением в воздух рабочей зоны вредных веществ в виде паров, газов и пыли. Указать виды вредных веществ, источники их выделения, а также класс опасности вредных веществ (чрезвычайно опасные, высокоопасные, умеренноопасные, малоопасные) и их предельно-допустимую концентрацию ПДК, мг/м3 (ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны»).

Для обеспечения заданных параметров микроклимата в производственных помещениях необходимо выбрать вид отопления, вентиляции или кондиционирования воздуха, согласно СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование». Для обеспечения необходимого воздухообмена и параметров микроклимата применяется естественная или механическая вентиляция (приточная, вытяжная, приточно-вытяжная, местная). Рекомендуемые виды отопления и вентиляции для помещений приведены в приложении. Указать принятые в проекте виды и системы вентиляции, отопления или кондиционирования.

3. Производственное освещение

Для рационального освещение рабочих мест, способствующего снижению утомляемости и травматизма и ведущего к повышению производительности труда, необходимо выбрать вид освещения производственного помещения (естественное или искусственное) и систему освещения (общее или комбинированное). Необходимую освещенность определяют по СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» в зависимости от характеристики зрительной работы (наименьшего размера объекта различения), фона, контраста, вида и системы освещения (приложение) или СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий» (приложение).

Для искусственного освещения следует выбрать тип светильника (с люминесцентными лампами или лампами ДРЛ) в зависимости от условий среды (нормальная, пыльная, влажная, жаркая и т.п.).

Указать нормируемую освещенность для аварийного или эвакуационного освещения и тип светильника.

4 Шум и вибрация

Указать имеющиеся источники шума на рабочих местах в производственном помещении.

Дать классификации шума:

- по происхождению (механический, азродинамическкй, гидродинамический, электромагнитный);

- по спектральному составу (широкополосный, тональный);

- по временным характеристикам (постоянный и непостоянный, для непостоянного - колеблющийся, прерывистый, импульсный).

Оформить в виде таблицы.

Таблица – Классификация источников шума

Источник шума Происхождение Спектральный состав Временные характристики

Определить допустимые значения шума на рабочих местах в производственном помещении. Нормирование шума производится по СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» в зависимости от вида трудовой деятельности и характеристики шума по предельному спектру уровней звукового давления, дБ, для постоянного шума или эквивалентному уровню звукового давления, дБА для непостоянного шума (приложение).

С целью снижения шума до допустимых значений необходимо разработать мероприятия для его снижения в соответствии с ГОСТ 12.1.029-80 ССБТ «Средства и методы защиты от шума». Это достигается уменьшением уровня шума в источнике, применением звукоизоляции, звукопоглощения, глушителей шума, архитектурно-планировочными решениями, организационно-техническими мероприятиями и с помощью средств индивидуальной защиты.

Указать имеющиеся источники вибрации на рабочих местах в производственном помещении. Дать классификацию вибрации: общая или локальная, для общей вибрации – технологическая, транспортно-технологическая, транспортная. Определить допустимые значения вибрации на рабочих местах в производственном помещении Вибрация нормируется по Санитарным нормам СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий»величиной виброскорости (м/с), виброускорения (м/с2) и их логарифмическими уровнями (дБ) в зависимости от вида вибрации и частоты (Гц) (приложение).

Вибрационная безопасность труда должна обеспечиваться:

- системой технических, технологических и организационных решений и мероприятий по созданию машин и оборудования с низкой вибрационной активностью;

- системой проектных и технологических решений производственных процессов и элементов производственных процессов и элементов производственной среды, снижающих вибрационную нагрузку на оператора;

- системой организации труда и профилактических мероприятий на предприятиях, ослабляющих неблагоприятное воздействие вибрации на человека-оператора.

В записке необходимо пояснить, какие конкретно способы использо­вались и как они реализованы.

5 Электромагнитное излучение

Указать источники электромагнитного излучения. При наличии источников электромагнитных полей радиочастот (ЭМП) указать частоту и интенсивность излучения, определить положение рабочих мест по отношению к источнику ЭМП в ближней или дальней зоне излучения.