Смекни!
smekni.com

Концепция совершенствования разрешительной системы в Республике Казахстан на 2009-2011 годы Астана Октябрь, 2008 год (стр. 5 из 6)

Установление квалификационных требований законами и постановлениями правительства;

Способствование развитию предпринимательской деятельности;

Возможность сокращения целевой группы предпринимателей;

Прозрачность квалификационных требований;

Возможность замены разрешительного документа уведомлением (принцип уведомления о начале деятельности/операции);

Чёткое определение сроков рассмотрения заявления о выдачи и выдача разрешительного документа;

Пересмотр будет проводиться в двух этапах, государственными органами и группой независимых экспертов в подчинении Правительства, в целях обеспечения последовательности и качества пересмотра разрешительных документов. В процессе проведения пересмотра бремя доказывания соответствия вышеперечисленным критериям будет лежать на государственных органах, которые должны объяснить необходимость сохранения разрешительного документа. Задачей группы независимых экспертов будет оценка обоснований представленных государцвенными органами и разработка соответствующих рекомендаций для Правительства.

В процессе пересмотра должно будет обеспечен высокий yровень прозрачности и широкое участие заинтересованных сторон которая поможет обеспечить доверие общества к реформе, повысить качестё проведения пересмотра и способствовать прогрессу реформы в целом.

В результате пересмотра разрешительные документы для которых не будет доказано соответствие вышеперечисленным критериям будут отменены а в случае разрешительных документов для которых будет доказано их соответствие будут упрощены.

Критерии пересмотра выбраны таким образом чтобы не исключить ни одного нужного разрешительного документа, который нуждается требуется для обеспечения зашиты жизни и здоровья людей и окружающей среды от потенциальных рисков связанных с деятельностью/операциями представляющие высокий уровень опасности.

В результате пересмотра должны быть упразднены не менее 90% разрешительных документов выявленных в процессе проведения инвентаризации.

6.3. Унификация законодательства в области разрешительных документов

Предусматривается дальнейшее совершенствование законодательства в области разрешительной системы, основным элементом которой станет разработка Закона о разрешениях, который будет доведён до уровня закона прямого действия (в части касающейся процедуры выдачи разрешительного документа, формата заявления на получение разрешительного документа, квалификационных требований…). Принятие принципа прямого действия закона предполагает исключение из полномочий Правительства в утверждении правил лицензирования для занятия отдельными видами деятельности.

На этом же этапе будут разработаны и механизмы реализации основных принципов работы разрешительной системы: принцип молчаливого согласия и принцип единого окна. Также в закон будет включён новый принцип работы разрешительной системы, широко применяемый в других странах - принцип извещения о начале деятельности.

Все подзаконные акты, регламентирующие правила лицензирования, условия и порядок выдачи лицензии, переоформления, выдачи дубликатов, прекращения и приостановления действия лицензии будут упразднены, так как данные процедуры будут отражены в самом Законе о разрешениях.

Требования к лицензируемым видам деятельности будут установлены на законодательном уровне и тем самым обеспечено сокращение количества принимаемых постановлений Правительства и ведомственных нормативных актов. Данная мера устранит разночтение в нормах правовых актов (например, в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции и некоторых других сферах, где нормы отраслевого закона и подзаконного акта – квалификационных требований к данному виду деятельности до настоящего времени не отрегулированы).

Данный подход предусматривает конкретизацию и унификацию квалификационных требований применительно к установленным принципам лицензирования и обеспечение их постоянства.

В этих целях будут разработаны типовые правила лицензирования и типовые квалификационные требования, с исчерпывающим перечнем предоставляемых документов, исключив при этом запрос дополнительной информации.

Будет проведена работа по анализу нормативных правовых актов в сфере разрешительной системы с целью выявления и устранения бланкетных норм, т.е. правовых норм, предоставляющих государственным органам, должностным лицам право самостоятельно устанавливать правила поведения, запреты и т.п. Ежегодное подтверждение квалификационных требований при условии обеспечения лицензиарами необходимого постлицензионного контроля должно быть отменено.

Будет разработан единый стандарт и регламент оказания государственной услуги по выдачи разрешительного документа.

Также в процессе совершенствования законодательства в области разрешительной системы будет создана основа для введения электронного единого окна и электронного реестра разрешительных документов и будет определена институциональная основа для обеспечения работы этих двух инструментов.

Необходимость нотариального заверения документов, требующее значительных затрат предпринимателей, будет заменена правом заверения государственным органом при обязательном наличии оригинала документов без нотариального подтверждения. Данная норма будет закреплена в законодательном порядке. Также государственным органам будет обеспечен доступ к национальным базам данных и реестрам (в которых содержится информация необходимая в процессе выдачи разрешительного документа) с тем, чтобы облегчить процедуру получения информации от других ведомств и исключить её предоставление на бумажных носителях.

6.4. Упрощение процедуры выдачи разрешительных документов

Предусматривается упрощение процедуры выдачи разрешительных документов посредством внедрения принципа «одного окна». При этом будет проведен следующий комплекс мероприятий в два этапа.

На первоначальном этапе необходима разработка типового регламента выдачи лицензий по принципу «одного окна» с учетом имеющегося положительного опыта, который в дальнейшем будет направлен для руководства всем заинтересованным органам и организациям.

В типовом регламенте будут предусмотрены источники получения необходимой информации для предпринимателей, минимальный перечень документов, прием заявления с пакетом документов, порядок ускоренного согласования лицензиарами выдачи лицензий с надзорными органами, выдача лицензии в установленные сроки.

При этом будет предусмотрено исключение излишних процедур по межведомственному согласованию выдачи лицензий и других разрешительных документов. В частности, на законодательном уровне необходимо исключение процедуры согласования лицензиарами выдачи лицензий с органами санитарно-эпидемиологической и противопожарной безопасности в силу того, что государством ведется соответствующий контроль в этих сферах.

В последующем законодательно будет отменено согласование с надзорными органами о соответствии заявителя требованиям, предъявляемым в области охраны окружающей среды, ядерной, радиационной, промышленной безопасности и государственного энергетического надзора, в полномочия которых входит государственный контроль в соответствующих сферах деятельности. Кроме того, контроль государством ведется не по нормам лицензионного законодательства, а по нормам отраслевых законов в этих сферах.

Для выдачи лицензий и других разрешительных документов по принципу «одного окна» необходимо:

разработать и внедрить электронное единое окно выдачи разрешительных документов;

разработать и внедрить электронный реестр разрешительных документов

установить минимальный пакет документов на получение лицензии, которые могут быть направлены через Интернет;

провести обучение специалистов органов-лицензиаров;

Необходимость создания электронного реестра разрешительных документов обусловлена усилением постлицензионного контроля, координации заинтересованных органов при согласовании выдачи лицензий, а также для учета всех действующих государственных лицензий и разрешений в целях мониторинга, оценки эффективности регулирования, прозрачности, контроля выданных лицензий и разрешений, предоставления доступа к информации для заинтересованных органов и бизнес - сообществ.

В целях эффективного обучения специалистов лицензиарами будут проведены тренинги по обучению специалистов навыкам работы по выдаче лицензий и других разрешительных документов по принципу «одного окна».

В процессе создания информационной системы выдачи лицензий других разрешительных документов для государственных органов будут разработаны административные регламенты, единые государственные стандарты и технические требования в сфере лицензирования, на основании которых будут оптимизированы и приведены к единой архитектуре существующие системы государственных органов, реализованы новые информационные системы и интегрированы в единую систему «электронного лицензирования».

На втором этапе в рамках программы «электронного правительства» планируется внедрить во всех органах - лицензиарах информационную систему электронного лицензирования «Е-лицензирование».

Данная система позволит повысить эффективность деятельности центрального аппарата органа-лицензиара и его территориальных подразделений в целом и отдельных специалистов, осуществляющих сбор, контроль и учет информации по выданным, отказанным, приостановленным и возобновленным государственным лицензиям, сократить временные затраты заявителей, обеспечить прозрачность, что в свою очередь, позволит устранить условия для возникновения коррупции.