Смекни!
smekni.com

Мошенничество и его признаки (стр. 1 из 19)

Автономная некоммерческая организация

"Бийский колледж экономики и права"

Юридическое отделение

Работа допущена к защите:

Зав. юр. отделением

__________ В.Е. Фоменко

"____" __________ 2008 г.

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

По Уголовному праву России

ТЕМА: Мошенничество и его признаки

Выполнила:

Студентка 3 курса группы Ю-51

Каменская Светлана Николаевна

Номер контракта 56-05 к.:

Научный руководитель:

Преподаватель 1 категории

Пономарева Н.Б. ___________

ВКР защищена

"____" _______________ 2008 г.

Председатель ГАК

Ивановская Э.П. _____________

Бийск 2008

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Общая характеристика преступлений против собственности. 6

1.1 Понятие преступлений против собственности. 6

1.2 Виды преступлений против собственности. 13

1.3 Современное состояние преступности против собственности. 22

Глава 2. Уголовно – правовая характеристика мошенничества. 30

2.1 Мошенничество как специфическая форма хищения. 30

2.2 Объект преступления. 36

2.3 Объективная сторона преступления. 52

2.4 Субъективная сторона преступления. 73

2.5 Субъект преступления. 78

Заключение. 84

Список использованных источников. 89

Приложения. 101

Введение

Наиболее распространенными в современной преступности являются преступления против собственности. Большое разнообразие преступлений против собственности вызывает пристальное внимание. Общественная опасность хищений чужого имущества определяется тем, что в своей массе они вносят дезорганизацию в экономическую жизнь страны, создают возможности для паразитического обогащения одних за счет других.

При этом наибольший вред причиняют не кражи чужого имущества, хотя они количественно значительно преобладают в массиве имущественных преступлений, а "беловоротничковая" экономическая преступность: мошенничество, присвоения и растраты, многие из которых совершаются с использованием служебного положения. Эти виды обнаруживают в последние годы в России очевидную тенденцию к росту.

Одним из распространенных преступлений против собственности является мошенничество. Мошенничество проникло в различные сферы деятельности человека. Способы мошенничества разнообразны и направлены на извлечение неконтролируемых доходов, незаконное завладение чужим имуществом.

С мошенничеством связана деятельность профессионалов "воровского" мира, т.е. профессиональная преступность, а также многие проявления организованной преступности, что следует из анализа использования фальшивых банковских и финансовых документов, деятельности специально созданных для совершения мошеннических операций различных фондов, предприятий и компаний. Это объясняется прибылью указанного криминального промысла. Одна стремительно и умело проведенная операция приносит доход, который покрывает не только все затраты на ее подготовку, но и является неизмеримо большим по сравнению с доходами полученными, например, от кражи. Мошенничество и менее рискованно, чем другие преступления против собственности.

Современная ситуация характеризуется еще и многократным увеличением в новых социально-экономических условиях количеством сделок, регулируемых гражданским правом, определенная доля которых совершается под влиянием обмана или злоупотребления доверием, то есть содержит состав преступления мошенничества. Соответственно наблюдается рост числа мошенничеств. Так, если в 1997 году в Российской Федерации совершено 77757 мошенничеств, то в 2003 году уже 87471, в 2004 году – 126047, в 2005 году – 179553, в 2006 году 225326 преступлений этого вида. Таким образом, за период с 1997 по 2006 год количество мошенничеств увеличилось более чем в 2,3 раза. Причем расширяются сферы жизнедеятельности общества, в которых совершаются мошенничества, и увеличивается разнообразие их способов.

Изложенное позволяет сделать вывод, что проблема мошенничества в настоящее время весьма актуальна.

Предмет исследования – мошенничество по российскому уголовному праву.

Объект исследования – уголовно-правовая характеристика мошенничества.

Целью работы стало изучение и анализ мошенничества как одного из видов хищения.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования мы решили следующие задачи:

– рассмотрели общую характеристику преступлений против собственности, в том числе определились с понятием и видами, описали современное состояние преступности против собственности;

– уточнили сущность и содержание понятия "мошенничество";

– изучили объективные и субъективные признаки данного преступления;

– исследовали наиболее острые проблемы и изложили мнения различных учёных – практиков по данным вопросам.

Теоретическая основа. При написании настоящей работы была использована юридическая литература, федеральное законодательство, периодическая печать, монографии, материалы научно – практических конференций, справочных правовых систем и другие источники. Были проанализированы работы как научных сотрудников, так и практических работников: В.М. Лебедева, В.И. Радченко, А.А. Чекалина, В.Т. Томина, В.В. Сверчкова, В.К. Дуюнова, Н.А. Лопашенко, А.В. Наумова, А.Н. Гуева, Н.В. Ухановой, Г.Н. Борзенкова, В.А. Владимирова, Л.В. Григорьевой, Д.В. Качурина, Ю.И. Ляпунова, Л.Д. Гаухмана, А.Я. Сухарёва, С.И. Гирько, А.И. Рарога, И.А. Клепицкого и других.

Методологическая основа исследования. Для достижения решения данных задач, которые ставились в процессе выполнения работы – выявление отличий и специфики мошенничества – автор подходил, используя метод сравнительного анализа данного деяния и других преступлений. При исследовании вопросов уголовно – правовой характеристики мошенничества и личности мошенника использовались также статистический, логический и системный методы. Структура выпускной квалификационной работы: Цель и основные задачи, поставленные в настоящей работе, определили его структуру. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе рассматривается общая характеристика преступлений против собственности. Вторая глава раскрывает сущность и содержание мошенничества, как специфической формы хищения, а также даёт описание объективных и субъективных признаков данного вида преступления. В заключении подводятся итоги рассматриваемого, делается вывод по основным проблемам. Практическая значимость работы. Следует отметить, что в целом дипломная работа может представлять интерес у студентов и всех тех, кто интересуется правовой природой преступлений против собственности и в частности такой специфической формой хищения как мошенничество. Рассматриваемая работа может быть рекомендована также в качестве учебного материала.

Глава 1. Общая характеристика преступлений против собственности

1.1 Понятие преступлений против собственности

Собственность – это исторически определенная общественная форма присвоения материальных благ, прежде всего, средств производства[1]. Отношения собственности составляют основу экономики. Собственность представляет собой одну из важнейших социальных ценностей. Укрепление и развитие различных видов собственности создают возможность экономического процветания общества и обеспечения благосостояния отдельных граждан[2]. Представляя собой экономическую основу любого общества, собственность является социальной ценностью, защищаемой в каждом государстве различными отраслями законодательства, в том числе уголовным законом[3].

Присвоение продукта, являющегося результатом своей общественно полезной деятельности, основано на праве собственности. Основания приобретения права предусмотрены ст.218 ГК РФ.

Преступные посягательства на отношения собственности представляют значительную опасность для общества.

Доля преступлений против собственности по сравнению с остальными непомерно велика. Кроме того преступления против собственности представляют главную головную боль правоохранительных органов, так как их удельный вес в общем количестве зарегистрированных преступлений составляет примерно 59,3%. В частности, в экономически развитых странах на данный момент эта доля составляет от 75 до 80%. Среди 2 млн.625 тыс. зарегистрированных в Российской Федерации преступлений более 1 млн.500 тыс. составили преступные посягательства на собственность[4]. "В структуре судимости более половины составили осуждённые за преступления против собственности – 56,3%"[5].

В различные исторические периоды существования Российского государства менялось правовое регулирование отношений собственности. Более того, охранялись отдельные виды собственности и запрещались другие. Так, в советский период законной являлась только государственная и общественная собственность, признаваемая социалистической, и личная собственность как производная от нее. Частная собственность запрещалась. Такое положение мешало гармоничному развитию экономики, повышению уровня благосостояния общества, сковывало личную инициативу в развитии и совершенствовании всех отраслей хозяйства.

Изменение политического, социального и экономического положения в России привело к пересмотру государственно – правового отношения к собственности. Российская Федерация гарантирует стабильность отношений собственности, обеспечение условий их развития и равную защиту всех ее форм[6]. Основу законодательного регулирования правовой защиты собственности составляет Конституция Российской Федерации. Так, в ч.2 ст.8 Конституции РФ указывается: "В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности"[7].