Смекни!
smekni.com

Мошенничество, как специфическая форма хищения (стр. 13 из 16)

Увеличение размера страхового возмещения незаконным путем

Преступление совершается после наступления реального страхового случая. Недобросовестные страхователи пытаются не только возместить ущерб, но и незаконным путем получить от СК дополнительные средства на ремонт или замену тех частей своего ТС, которые не пострадали при страховом событии. Для этого при соучастии сотрудников автосервиса завышаются счета на ремонт пострадавших при страховом событии частей ТС или умышленно повреждаются технически непригодные к эксплуатации части ТС. В США распространены схемы по увеличению числа пострадавших пассажиров при ДТП, на которых американские мошенники "зарабатывают" примерно 40 млрд. долл. в год. Они имитируют ДТП, но деньги получают за ущерб, нанесенный здоровью пассажиров.

Подобная схема может быть применена и у нас. В ст. 18 Закона введено понятие компенсационных выплат в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего. Они производятся в случаях неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред. По мнению автора, тем самым повышается вероятность мошенничеств, которые связаны с предоставлением справок от врачей, выданных якобы пострадавшим в ДТП.

Получение выплат по поддельным документам без страхового случая

Гражданин К. подделал определение и исполнительный лист о взыскании со СК возмещения ущерба, якобы причиненного автомобилю гр-на Д. (К. также подделал утерянный Д. паспорт).

Подделываться могут справки о ДТП, якобы совершенном по вине водителя с застрахованной ГО. Особую опасность для страховщиков представляют подделки документов о ДТП со сравнительно небольшим размером ущерба, так как число обращений в СК возрастает, а контроль с их стороны ослабевает из-за дефицита времени и квалифицированного персонала.

Исходя из описанных способов мошенничеств при их расследовании должны применяться судебная автотехническая экспертиза, криминалистическая экспертиза документов, а также пожарно-техническая экспертиза.

Судебная автотехническая экспертиза

Ее предметом являются фактические данные о техническом состоянии ТС, механизме ДТП, дорожной обстановке на месте происшествия и действиях участников происшествия, а также об обстоятельствах, способствовавших возникновению происшествия, которые эксперт-автотехник может исследовать в соответствии со своими специальными познаниями. Ее задачами являются:

- экспертиза технического состояния ТС и их узлов;

- экспертиза механизма ДТП;

- экспертиза технического состояния дороги, дорожных условий и внешних условий на участке ДТП;

- транспортно-трассологическая экспертиза;

- экспертиза психофизиологического состояния водителя.

По-видимому, для повышения эффективности профилактики страховых мошенничеств, совершенных страхователями, следует добавить в УПК РФ разрешение в исключительных случаях проводить такое следственное действие, как судебная экспертиза, до возбуждения уголовного дела при расследовании страховых мошенничеств.

2.2. Мошенничество в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности

Практика расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности свидетельствует, что спо­собы этих преступлений в отличие от традиционных способов совер­шения мошенничества имеют свою специфику[56].

Прежде чем рассматривать содержание способов мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности, не­обходимо на основе принятого в криминалистике понятия способа преступления сформулировать и понятие способа совершения мо­шенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской де­ятельности.

Под способом преступления в криминалистике обычно понимают систему объединенных единым замыслом действий преступника (и связанных с ним лиц) по подготовке, совершению и сокрытию пре­ступления, детерминированных объективными и субъективными факторами и сопряженных с использованием соответствующих ору­дий и средств.

На основе этой позиции, изучения литературы и практики рассле­дования позволим себе дать определение способа мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности - это система объединенных единым замыслом действий преступника (и связанных с ним лиц) по подготовке, совершению, сокрытию хи­щения чужого имущества путем обмана или злоупотребления довери­ем с последующим обращением в свою пользу или в пользу третью лиц, совершенное в специфической сфере денежного обращения-кредита и банковской деятельности, детерминированных объектив­ными и субъективными факторами и сопряженных с использование соответствующих орудий и средств.

Рассмотрим элементы способа мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности. Подготовка к совер­шению преступления может начинаться во многих случаях с образова­ния фиктивной финансовой структуры. Затем мошенники изучаю: финансовый и фондовый рынки с целью выявления сложившейся там конъюнктуры, трудностей, а порой и непродуманной, недальновид­ной экономической политики. Давая оценку этому направлению, он учитывают также достоинства и недостатки, имеющиеся в финансо­вом контроле со стороны государства, местных органов власти и уп­равления.

Способов мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности много, осветить их все в рамках данной работе не представляется возможным. Выделим только некоторые из них - наиболее распространенные.

1. Хищение с расчетных счетов клиентов путем использования ос­новных форм банковских расчетов.

Данный вид мошенничества совершается, обычно по сговору бан­ковских работников с работниками хозяйственных организаций. При этом преступники, работающие в предприятиях и учреждениях, при­бегают к составлению подложных документов от имени хозяйствен­ной организации, рассчитывая на то, что соучастники преступления, работающие в банке, используя свое служебное положение, примут меры к тому, чтобы не допустить разоблачения, а в случае внезапной ревизии хозяйственная организация сумеет достать и сфабриковать гот или иной бухгалтерский документ, позволяющий хотя бы на время скрыть факт мошенничества. Во всех случаях преступники должны прежде всего приобрести денежные чеки, по которым можно получить наличные деньги в кассе банка и скрыть факт их получения по учету бухгалтерии хозяйственного органа. В противном случае они рискуют быть разоблаченными при первой же проверке бухгалтерии или кассы.

Хищения такого рода обычно совершаются организованными группами лиц. Из числа банковских сотрудников в мошенничестве чаще всего участвуют контролеры, операционисты, бухгалтеры, уп­равляющие отделениями банков. Из числа работников хозяйственных органов - кассиры, бухгалтеры, руководители.

2. Хищение путем полного или частичного неоприходовании по кассе или невнесения в кассу полученных в банк денег.

Преступники изыскивают резервы для хищения, искусственно создавая в бухгалтерском учете возможности для списания неоприходованных или невнесенных в кассу сумм. Это часто достигается созда­нием нереальной дебиторской или кредиторской задолженностей, занижением сумм, подлежащих перечислению в государственные бюд­жетные или другие организации, запутыванием учета.

3. Хищение вкладов физических лиц.

Наиболее часто встречающимся видом хищения денежных средств в указанной сфере является хищение вкладов путем неоприходования сумм и последующего получения их по подложным документам. В совер­шении таких преступлений, как правило, участвуют контролеры, кассиры, бухгалтеры банка, действующие как в одиночку, так и в группах.

В ряде случаев хищение вкладов работники банка осуществляют путем обманного получения от вкладчиков их подписи на незапол­ненных бланках расходных ордеров. В качестве резерва для хищения чаще всего используют занижение ставок по вкладам или их заниже­ние при индексации.

4. Хищения при совершении операций, связанных с приемом раз­личных платежей от населения.

Обычно совершают кассиры и операторы, принимающие в баю: различные платежи клиентов, кассир при приеме платежей в доку­ментах по кассе пробивает сумму меньшую, чем указано в платежном документе, а разницу присваивает. Мошенники могут также по окон­чании рабочего дня оформить некоторые платежи как несостоявшие­ся, а полученные по ним деньги присваивают. При этом соучастника­ми мошенничества могут быть должностные лица (бухгалтеры, на­чальники отделов), которые утверждают акты о несостоявшихся пла­тежах.

Мошенничества указанными способами могут совершаться как эпизодически, так и систематически, в зависимости от состояния контроля в банке за работой кассиров и операторов.

5. Хищение с использованием подложных платежно-расчетных до­кументов в системе межбанковских расчетов.

Классификацию способов мошенничества, совершенных с ис­пользованием подложных расчетных документов можно привести взяв за основу схему взаиморасчетов клиентов через банк. Кратко она выглядит так: плательщик - банк плательщика - расчетно-кассовый центр (РКЦ) - банк плательщика (фирма А) - РКЦ банка получателя-банк получателя - получатель (фирма Б). От того на каком этапе или в каком звене происходит внедрение подложных платежно-расчетных документов, зависит способ деятельности мошенников при подготов­ке, совершении и сокрытии мошенничества. Подобные мошенниче­ства совершаются следующими способами:

а) подложный платежно-расчетный документ внедряется в банк плательщика, проходит через всю цепочку, и мошенничество происходит через фирму получателя;