Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению, оформлению и защите дипломных работ (стр. 3 из 4)

Оформление иллюстраций. Рисунки располагаются после упоминания о них в тексте или на следующей странице. Номер рисунка ставится под рисунком с указанием слова – Рис. Далее указывают название рисунка. Если рисунок в работе единственный, то он не нумеруется.

Пример оформления рисунка приведен ниже.

Расчет платежными поручениями – самая распространенная форма расчетов, т.к. используется в местных, одногородних и иногородних расчетах между организациями, за материальные ценности, работы и услуги, с бюджетной системой по всем видам налогов и платежей, с органами социальной защиты по отчислениям и полученным средствам. Форма и содержание платежного поручения разрабатывается и утверждается Банком России. Таким образом, схему документооборота при расчетах платежными поручениями можно представить в виде схемы. (Рис. 1.2.2)


Рис. 1.2.2. Схема документооборота при расчетах платежными поручениями

Источник [15, с. 56]

Оформление формул. Формулы записывают отдельной строкой, располагают по центру. До и после каждой формулы оставляют по одной свободной строке. Номера формул заключают круглых скобках правой стороны от формулы. Если в работе только одна формула, то её не нумеруют.

Пояснение значений символов приводится под формулой в той последовательности, в которой они указаны в формуле. Первую строку пояснения начинают со слова «где».

Пример оформления формулы приведен ниже.

А = ОС х Nа % х k (2.2.3)

где А – годовая сумма амортизации;

ОС – остаточная стоимость основных средств;

Nа % – годовая норма амортизации;

k – коэффициент ускорения.

Оформление ссылок. Если в тексте дипломной работы приводятся определения, высказывания, цитаты и т.д., то необходимо сделать ссылку на источник литературы, из которого взят материал. Ссылку оформляют в квадратных скобках в конце предложения, например:

Малым предпринимательством признается предпринимательская деятельность, осуществляемая определенными субъектами рыночной экономики, имеющими установленные законом критерии (показатели), констатирующие сущность этого понятия. В ряде научных работ под малым предпринимательством понимается деятельность, осуществляемая относительно небольшой группой лиц, или предприятия, управляемые одним собственником.[28, с. 96] – что означает: 28 источник в списке литературы, 96 страница.

Оформление аннотации. Аннотация представляет собой краткое изложение дипломной работы. В аннотации целесообразно отразить сведения об общем объеме работы, количестве рисунков и таблиц, количестве использованных источников. Объем аннотации – одна страница. Аннотация сдается вместе с дипломной работой, но не подшивается в нее (прил. 5).

За две недели до защиты студент должен сдать дипломную работу с приложенными к ней следующими документами:

1. Задание на дипломную работу. Оформляется с двух сторон на одном листе (прил. 2) – 1 экз.

2. Аннотация (прил. 5) – 1 экз.

3. Внешняя рецензия с дифференцированной оценкой, подписью и печатью (прил. 6) – 1 экз.

В качестве рецензентов могут выступать как ответственные практические работники с высшим экономическим образованием и опытом работы по специальности, так и научные работники – доктора и кандидаты наук по соответствующей специальности других вузов или данного вуза. Внешний рецензент выставляет оценку дипломной работе, которая принимается во внимание Государственной аттестационной комиссией во время защиты. Дипломная работа оценивается рецензентом с учетом следующих критериев:

- актуальность темы исследования;

- степень достоверности результатов проведенного исследования;

- рекомендации по использованию результатов (сфера приложения, степень применения);

- замечания по содержательной части, логике изложения материала;

- соответствие работы заявленной специальности и специализации;

- общая оценка работы по пятибалльной системе.

Образец рецензии представлен в приложении 6.

8. Примерный календарный график выполнения дипломной работы студентами

п/п

Наименование раздела работы над дипломом

Срок

выполнения

1.

Выбор темы дипломной работы, заполнения заявления на утверждения темы

За 9 месяцев до защиты

2.

Составление плана и утверждение его научным руководителем. Получение задания на дипломную работу

За 6 месяцев до защиты

3.

Предоставление научному руководителю первую главу

За 5 месяца до защиты

4.

Предоставление научному руководителю вторую главу

За 3 месяца до защиты

5.

Предоставление научному руководителю третью главу

За 2 месяца до защиты

6.

Предоставление научному руководителю всей работы

За 1 месяц до защиты

7. 7 Подготовка к защите (получение отзыва и рецензии)

За 3 недели до защиты

Если студент за два месяца до даты защиты ни разу не связался с руководителем, то к защите дипломной работы он не допускается (данное положение регламентируется решением кафедры бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности).

Даты могут быть скорректированы в соответствии с графиками защиты в ГАК по специальности. Получив замечания научного руководителя, студент обязан устранить их при подготовке окончательного варианта дипломной работы. При необходимости может потребоваться и второе чтение работы, и соответственно, устранение сделанных руководителем замечаний. Последний вариант дипломной работы должен быть представлен на кафедру за 2 недели до защиты.

9. Порядок защиты дипломной работы

Законченная работа сдаётся научному руководителю минимум за 3 недели до защиты. При сдаче диплома студент-дипломник обязан поставить на титульном листе свою подпись. После проверки дипломной работы руководитель подписывает титульный лист и представляет работу заведующему кафедрой вместе со своим отзывом на работу.

В отзыве научного руководителя должна быть характеристика проекта по всем разделам дипломной работы. В том числе характеристика на студента, выполнявшего работу: студент работал по утвержденному графику, выполнял рекомендации научного руководителя, учитывал замечания к работе и т.д. Отзыв должен содержать рекомендацию научного руководителя о представлении дипломной работы к защите в ГАК.

Ознакомившись с дипломной работой, отзывом руководителя и внешней рецензией, заведующий кафедрой определяет её соответствие установленным требованиям и принимает решение о допуске работы к защите, ставит свою подпись на титульном листе. После этого за 3 дня до начала ГАК дипломная работа передается в Государственную аттестационную комиссию.

Расписание работы ГАК согласовывается с председателем комиссии, утверждается ректором и доводится до общего сведения не позднее, чем за месяц до начала защиты дипломных работ. Все заседания ГАК фиксируются в специальной книге протоколов.

Защита дипломной работы проводится на открытом заседании аттестационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава.

Положением о ГАК утверждён следующий порядок защиты дипломных работ:

1. Представление студента членам комиссии секретарём ГАК.

2. Доклад студента об основных положениях дипломной работы (регламент доклада 8-10 минут). В процессе доклада студент может использовать заранее подготовленные наглядные материалы, дополняющие доклад. (Образец оформления титульного листа наглядных раздаточных материалов см. приложение 7).

3. Ответы студента на вопросы членов ГАК и присутствующих.

4. Секретарём ГАК зачитывается рецензия, отзывы предприятий, учреждений, руководителя, с которыми студент должен быть заблаговременно ознакомлен.

5. Ответы дипломника на замечания рецензента.

Защищенные дипломные работы сдаются в отдел гос. аттестации и затем хранятся в архиве университета.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Зав. кафедрой_______________________

___________________________________

___________________________________

от студента _______________отделения

группы ____________________________

Ф.И.О. _____________________________

___________________________________

контактный тел.:________________________

адрес эл. почты_________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу утвердить тему дипломной работы: ____________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

и назначить научным руководителем: ________________________________

_________________________________________________________________

Дата _______________ Подпись студента _____________

Решение кафедры

______________________________________________________________________________________________________

Зав. кафедрой _______________

Дата …………………….


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ