Смекни!
smekni.com

Муниципальное право (стр. 10 из 18)

31. Гарантии и защита прав местного самоуправления в отношениях с учреждениями, предприятиями и организациями, находящимися на территории местного сообщества

Ст. 132 Конституции РФ. Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.

Ст. 51. ФЗ №131 Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом

п.3. Органы местного самоуправления могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Органы местного самоуправления определяют цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждают их уставы, назначают на должность и освобождают от должности руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивают отчеты об их деятельности в порядке, предусмотренном уставом муниципального образования. Органы местного самоуправления от имени муниципального образования субсидиарно отвечают по обязательствам муниципальных учреждений и обеспечивают их исполнение в порядке, установленном федеральным законом.

Ст. 69. ФЗ №131. Некоммерческие организации муниципальных образований

1. Представительные органы муниципальных образований могут принимать решения о создании некоммерческих организаций в форме автономных некоммерческих организаций и фондов.

2. Некоммерческие организации муниципальных образований осуществляют свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законом о некоммерческих организациях

32. Судебная защита права на местное самоуправление

Согласно ст. 133 Конституции РФ. Местное самоуправление в Российской Федерации гарантируется правом на судебную защиту.Согласно ст. 46. ФЗ №131 Граждане, проживающие на территории муниципального образования, органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления вправе предъявлять в суд или арбитражный суд иски о признании недействительными нарушающих права местного самоуправления актов органов государственной власти и государственных должностных лиц, органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, а также общественных объединений.

Согласно ст.12 ГК РФ Защита гражданских прав осуществляется путем.:1) признания права; 2) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; 3) признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; 4) признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; 5) самозащиты права; 6) присуждения к исполнению обязанности в натуре; 7)возмещения убытков; 8)взыскания неустойки; 9) компенсации морального вреда; 10) прекращения или изменения правоотношения;

Прокуратура явл. единственным федеральным органом способным непосредственно влиять на состояние законности на муниципальном ровне. Прокуратура: 1)рассматривает и проверяет жалобы и заявления о нарушении прав и свобод чел-ка и гр-на; 2) принимает меры по предотвращению этих нарушений и привлекает к ответственности; 3) предъявляет или поддерживает в суде иск в интересах лиц.

33. Особенности осуществления местного самоуправления в закрытых административно-территориальных образованиях

Согласно ст. 80. ФЗ № 131 Особенности организации местного самоуправления в закрытых административно-территориальных образованиях:

1. Закрытые административно-территориальные образования являются городскими округами.

2. Особенности осуществления местного самоуправления в закрытых административно-территориальных образованиях устанавливаются федеральным законом.

В соответствии с ФЗ от 14.07.92 № 3297-1 «О ЗАТО», Закрытым административно-территориальным образованием признается имеющее органы местного самоуправления территориальное образование, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты (далее - предприятия и (или) объекты), для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.

В соот-ии со ст. 4. ФЗ № 3297-1: Органы местного самоуправления закрытого административно-территориального образования: 1) координируют деятельность предприятий и (или) объектов, подразделений охраны, милиции, гражданской обороны и иных служб при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций; 2)разрабатывают схемы оповещения и эвакуации населения в случаях аварий на предприятиях и (или) объектах либо при их угрозе; 3) участвуют совместно с руководителями предприятий и (или) объектов, и органами федеральной службы безопасности в определении пропускного режима в закрытом административно-территориальном образовании; 4) по согласованию с органами федеральной службы безопасности имеют право давать разрешение на въезд граждан в ЗАТО и выезд из него; 5) осуществляют контроль за санитарно-эпидемиологическим, радиационным и экологическим состоянием территорий ЗАТО; 6) выступают заказчиком на строительство и ремонт жилья, объектов социальной инфраструктуры, 7) случае передачи в муниципальную собственность жилых помещений из государственного жилищного фонда, органы местного самоуправления ЗАТО имеют право предоставлять такие помещения гражданам, проходящим службу или состоящим в трудовых отношениях с предприятиями и (или) объектами.

3. Главой местной администрации закрытого административно-территориального образования является лицо, назначаемое на должность главы местной администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом закрытого административно-территориального образования.


34. Особенности осуществления местного самоуправления в наукоградах

Согласно ст. 81. №131-ФЗ Особенности организации местного самоуправления в наукоградах наукограды являются городскими округами. Наукоград Российской Федерации - муниципальное образование с градообразующим научно-производственным комплексом. Статус наукограда присваивается муниципальному образованию Президентом Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации на срок до двадцати пяти лет. При присвоении муниципальному образованию статуса наукограда Президент Российской Федерации утверждает определенные Правительством Российской Федерации приоритетные для данного наукограда направления научной, научно-технической, инновационной деятельности, экспериментальных разработок, испытаний, подготовки кадров в соответствии с государственными приоритетами развития науки и техники, а также представленную Правительством Российской Федерации программу развития наукограда, в которой определены меры государственной поддержки данного наукограда с учетом его специфики. Финансирование научной, научно-технической, инновационной деятельности, экспериментальных разработок, испытаний, подготовки кадров в соответствии с государственными приоритетами развития науки и техники осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов соответствующих субъектов Российской Федерации, иных источников финансирования. Присвоение муниципальному образованию статуса наукограда является основанием для разработки и утверждения в установленном порядке федеральной целевой программы развития наукограда. По истечении срока, на который муниципальному образованию присвоен статус наукограда, либо в случае досрочного прекращения такого статуса реорганизация или ликвидация организаций научно-производственного комплекса наукограда осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

35. Особенности осуществления местного самоуправления на приграничных территориях