Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению и оформлению дипломных работ специальность: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (стр. 2 из 6)

Дипломант должен изучить основную литературу, весь инструктивный и методический материал до начала сбора фактического материала, чтобы иметь четкое представление о теории рассматриваемой проблемы и имеющейся практике на отечественных и зарубежных предприятиях. Все вопросы подбора практического материала во время преддипломной практики, методы анализа фактических данных предприятия, источники информации, инструмент исследования и т.п. необходимо предварительно обсудить с научным руководителем и согласовать с руководителем практики объекта исследования.

4.4 Сбор и обработка фактической информации

Для сбора фактического материала дипломник должен использовать различные источники информации: планово - нормативные, учетно – отчетные данные, первичную документацию, требования, наряды и т.п.; техническую документацию (технологический процесс, конструкторские спецификации); приказы, распоряжения, результаты специальных наблюдений и обследований. Для обеспечения полноты информации сбор

материалов необходимо проводить в соответствии с развернутым планом дипломной работы и заданием научного руководителя. Особое внимание следует уделить той информации, которая подтверждает правильность сделанных в работе выводов и служит обоснованием выдвигаемых предложений по совершенствованию учета, анализа, принятия управленческих решений.

При сборе и обработке фактических данных по бухгалтерскому учету необходимо тщательно изучить сложившуюся практику и выявить недостатки ведения учета, отразить хозяйственные операции, по исследуемой тематике, на счетах бухгалтерского учета за отчетный период, представить схемы документооборота от первичного учета до составления отчетности и оценить соответствие учета требованиям управления. Прежде чем собирать фактический материал для проведения анализа, необходимо обосновать систему аналитических показателей, временные периоды, методы проводимых расчетов, исходные источники информации. Следует заранее подготовить необходимые таблицы для сбора цифровых данных, поскольку это облегчит трудоёмкую работу и позволит студенту максимально самостоятельно выполнять её на предприятии.

Для обеспечения полноценности собранного фактического материала необходимо оценить его надежность и достоверность, уровень аналитичности. После первоначальной обработки следует сделать соответствующие расчеты, используя традиционные и новейшие приемы экономического анализа, а также сформулировать подробные выводы и предложения.

Рекомендации автора по тем изменениям, которые, с его точки зрения, следует осуществить на предприятии, должны вытекать из проведенных расчетов, быть экономически обоснованными и аргументированными.

5 Порядок оформления дипломной работы

Оформление дипломной работы должно соответствовать требованиям, предъявляемым к научным работам. Объем дипломной работы определяется в каждом случае индивидуально, как правило, он должен быть в пределах 90-100 страниц печатного текста. Работа должна быть оформлена аккуратно и закреплена в жестком переплете.
Текст работы может быть выполнен печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полтора интервала. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков - не менее 1,8 мм (кегль не менее 12). Используется 12-14 шрифт (Times New Roman). Межстрочный интервал-1.5. Абзацный отступ должен быть одинаков и равен 1,25. При этом, должны соблюдаться следующие размеры полей: пра­вое - 10 мм, верхнее, левое и нижнее - 20 мм.

Изложение материала должно быть четким, логичным, без стилистических и орфографических ошибок. Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, названия изделий и другие собственные имена в тексте работы приводятся на языке оригинала.

Заголовки структурных элементов работы и разделов основной части следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы вразрядку, не подчеркивая, без точки в конце.

Каждый раздел (глава) начинается с нового листа(страницы). Расстояние между заголовками структурных элементов отчета и разделов основной части и текстом должно быть не менее 3, 4 интервалов (7-10мм).

Нумерация:

- Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, со­блюдая сквозную нумерацию по всему тексту дипломной работы. Номер стра­ницы проставляют в центре нижней части листа без точки. На ти­тульном листе номер не ставится, но включается в общую нумера­цию работы.

- Разделы(главы) должны иметь порядковую нумерацию в преде­лах всей работы и обозначаться арабскими цифрами. Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела ( в конце номера точка не ставится), например: 2.1- первый подраздел второго раздела Пункты нумеруют арабскими цифрами в пределах каж­дого подраздела. Номер пункта состоит из номеров раздела, под­раздела, пункта, разделенных точками. В конце номера точка не ставится, например:

1.2.3 - третий пункт второго подраздела первого раздела.

- Формулы в работе (если их более одной) нумеруют араб­скими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в указанном разделе, которые разде­лены точкой. Номер указывают с правой стороны листа на уров­не формулы в круглых скобках, например:

(3.2)- вторая формула третьего раздела

- Примечания к тексту и таблицам, в которых указывают справочные и поясняющие данные, нумеруют последовательно арабскими цифрами с точкой. Если имеется одно примечание, то его не нумеруют и после слова «Примечание» ставят точку.

Если примечаний несколько, то после слова «Примечание» ставят двоеточие.

Иллюстрации:

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) располагают непосредствен­но после текста. Иллюстрации могут быть выполнены в компью­терном исполнении, в том числе и цветные.

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Слово рисунок и его наименование располагают посередине строки.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах разде­ла. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например: Рисунок 1.2 (второй рисунок первого раздела)

Пример оформления рисунков.

Рисунок 2.1-Основные составляющие товарооборота

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наимено­вание. Наименование иллюстрации помещают над ней, поясняю­щие данные - под ней.

При выполнении графического материала необходимо добиваться аккуратности, четкости и наглядности.

Таблицы:

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Размещение таблиц зависит от их объема. Большие таблицы могут быть вынесены в приложение.

Название таблицы, при его наличии, долж­но отражать ее содержание, быть кратким. Название таблицы сле­дует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Например:

Таблица 1.1 -______________________________

(название таблицы)

При переносе части таблицы на­звание помещают только над первой частью таблицы, нижнюю го­ризонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят. Таблицы нумеруются в соответствии с главой, например, если таблица находится во второй главе и первая, то она нумеруется – Таблица 2.1. Если таблиц много, они нумеруются в соответствии с параграфом – Таблица 2.1.1.

Цифровой материал, как правило, должен оформляться в виде таблиц :


Таблица 2.1- Анализ экспортной продукции за 2007-2008 г.г

Государство-импортер

Предыдущий год

Отчетный год

Отклонение от предыдущего года

Объем продукции на экспорт, тыс. руб

Удельный вес в общем объеме выпуска, %

Объем продукции на экспорт, тыс. руб Удельный вес в общем объеме выпуска, % объема продукции. тыс. руб удельного веса, %
Бельгия

681

12,1

1400

19,72

+719

+7,62

Канада

341

6,05

-

-

-341

-6,05

Китай

3900

69,27

4500

63,38

+600

-5,89

Венгрия

708

12,58

1200

16,9

+492

+4,32

Итого:

5630

100

7100

100

+1470

-

Если в документе одна таблица, то она должна быть обо­значена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в при­ложении В.