Смекни!
smekni.com

Влияние курения на умственную и физическую работоспособность учащихся (стр. 2 из 3)

1. Проба с задержкой дыхания.

После вдоха сделать выдох и определить время максимальной задержки дыхания. Эта задержка называется апноэ. Чем выше устойчивость организма к кислородной недостаточности, тем выше апноэ. Апноэ на выдохе оценивается по трехбалльной системе:

менее 34 с – неудовлетворительно

35-39 с – удовлетворительно

более 40 с- хорошо

2. Проба Серкина.

Определить время задержки дыхания на вдохе в положении сидя, затем через 30 секунд и через минуту после 20 приседаний также в положении сидя. Результаты оцениваются по таблице:

Фазы пробы

Оценка

60 с и более 40-55 с 20-35 с первая вторая третья
30 с и более 15-25с 12 с и менее Более 60 с 35-55 с 24 с и менее Отлично хорошо плохо

2.3. Краткий обзор литературы по проблеме.

В листьях табака содержится один из самых ядовитых растительных алкалоидов - никотин. Никотин вырабатывается в корнях растения и оттуда поступает в другие части, в том числе и в листья. Разные сорта табака содержат от 0,3 до 7% никотина, причем наибольшее его количество - в дешевых сортах табака, наименьшее - в дорогих. При курении табака никотин поступает в организм. Доза никотина в 30-60 мг для человека смертельна, 5-6 мг вызывает острое отравление. Никотин - яд нервной системы, избирательно действующий на нервные узлы центральной и периферической нервной системы, регулирующие деятельность внутренних органов и жизненно важных систем. В малых дозах никотин действует возбуждающе на нервную систему, в больших - вызывает ее паралич (остановку дыхания, прекращение сердечной деятельности) (1).

Симптомы отравления никотином у лиц, начинающих курить, следующие: тошнота (иногда рвота), возникает головокружение и головная боль. У постоянных курильщиков, напротив, происходит возбуждение мозговой деятельности и наступает ощущение удовлетворения. Однако симптомы отравления присутствуют также: некоторое повышение кровяного давления, учащенный пульс, остановка сокращений пустого желудка. Курение - это не только вредная привычка, по своей силе она сродни определенной форме наркотической зависимости (никотинизм). Однако сам по себе никотин не обладает в организме сильным действием и его вред для организма значительно меньше, чем вред угарного газа, синильной кислоты, 43 канцерогенов и других составляющих табачного дыма. Главная опасность никотина заключается в том, что никотиновая зависимость поддерживает потребление табака, которое неизбежно сопровождается поступлением в организм всех вредных компонентов табачного дыма. А сигареты содержат более десятка химических соединений: аммиак, кадмий, уксусную и стеариновую кислоту, гексамин, толуол, мышьяк, метанол и др.

Курение особенно отрицательно сказывается на нервной системе человека, постепенно расшатывая ее. Нарушение деятельности нервной системы приводит к расстройству функций сердечнососудистой системы и органов пищеварения (2).

Отрицательное действие никотина на центральную нервную систему выражается вначале в ее возбуждении, а затем - в угнетении. В результате курящие становятся раздражительными и легко возбудимыми, у них нарушается сон, аппетит.

Никотин оказывает сильное действие на нервные центры, которые находятся в спинном мозге.

Отрицательно воздействует курение на умственную деятельность человека. У тех, кто курит, нередко возникает расстройство памяти, головная боль, бессонница, дрожание рук, снижается работоспособность, ухудшается настроение.

Под влиянием курения могут развиваться невриты, полиневриты, радикулиты и др. При этих заболеваниях возникают болевые ощущения по ходу нервов.

В результате неумеренного курения может возникнуть спазм мозговых сосудов, сопровождающихся потерей сознания, головокружением и рвотой.

У курильщиков нередко возникает склероз мозговых сосудов, вследствие чего ухудшается питание мозга, могут возникнуть эпилептические (судорожные) припадки. У них в 3-4 раза чаще бывают кровоизлияния в мозг.

Табак оказывает на центральную нервную систему наркотическое действие: человек теряет волю, становится полностью подвластным постоянно испытываемой им неодолимой потребности в курении.

Со временем, эта потребность усиливается, и человек начинает курить натощак, по ночам, после еды, при выходе из помещения на улицу. Часто такие люди не в состоянии приступить к работе, не закурив (3).

3. Результаты

Исследование физической работоспособности показало, что

1. Устойчивость организма к кислородной недостаточности выше у курящих и юношей и девушек по сравнению с некурящими. Это можно объяснить тем,

что при курении угарный газ, связывая гемоглобин, нарушает функцию дыхания, вследствие чего развивается кислородное голодание тканей. И курящие к этому кислородному голоданию более адаптированны, чем некурящие (приложение 1, 2).

Наряду с физическими человек испытывает большие умственные и психические нагрузки. Умственная работоспособность зависит от многих факторов. Мы оценивали ее с помощью исследования психических факторов: внимания, памяти и темпа мыслительной деятельности.

1. Исследование внимания с помощью корректурной пробы, используя таблицы Анфимова показало, что у курящих после выкуривания сигареты уровень общей умственной работоспособности ниже, чем у некурящих. Курящие меньше выполнили объем работы и больше допустили ошибок. В то время как после воздержания от курения уровень умственной работоспособности повысился и ошибок при тестировании они допустили в 2 раза меньше (приложение 3).

2. Также ниже у курящих оказался и общий балл по исследованию смысловой памяти (1,4к-3,7н). Но после воздержания от курения этот показатель стал несколько выше.(1,45) (приложение 4)

3. А вот результаты тестирования кратковременной памяти получились неоднозначными: курящие после выкуривания сигареты лучше справились с воспроизведением цифр (11к-9 н), но хуже с воспроизведением слов(10к-12н), а после воздержания от курения наоборот- лучше воспроизвели слова, но хуже цифры.(приложение 5)

4. Тест на определение темпа мыслительной деятельности показал высокие результаты, как у курящих, так и у некурящих учащихся. Однако после воздержания от курения темп мыслительной деятельности снизился.(приложение 6)

Также нами был определен средний балл качественной успеваемости испытуемых. У некурящих он составил 4,2 балла, у курящих 3,2 балла.

4. Выводы.

Можно сделать вывод, что у некурящих школьников более высокий показатель внимания и смысловой памяти. А вот у курящих обучающихся после выкуривания сигареты лучше был показатель кратковременной памяти. Однако после воздержания от курения в течение 11 часов у них наблюдалось повышение концентрации внимания и улучшение показателя смысловой памяти, зато показатель кратковременной памяти и темп мыслительной деятельности снизился. И чем больше был стаж в курении у испытуемого, тем на больший процент темп мыслительной деятельности снижался.

Это можно объяснить тем, что никотин как ключ к замку подходит к холинергическим рецепторам. Это очень важные рецепторы, которые отвечают за нормальную жизнедеятельность организма: дыхание, сердечный ритм, работу мозга и мышц. У курильщиков с этими рецепторами начинает связываться не только ацетилхолин (вещество, вырабатываемое самим организмом), но и никотин. От большого количества незапланированных связей рецепторы начинают работать с удвоенной силой, а со временем привыкают к мощным никотиновым атакам. Количество рецепторов увеличивается, при этом они становятся менее чувствительными, и собственного ацетилхолина им становится недостаточно. Особенно чувствителен к никотину мозг, для нормальной работы он требует все новых и новых доз. Таким образом, выкурив сигарету у учащегося мозг начинает активно работать, но всего лишь на непродолжительное время. На уроках они могут быстрее выполнить заданную работу по сравнению с некурящими обучающимися, но при этом допускают большее количество ошибок (высокий темп работы). А могут начать выполнять работу в быстром темпе, но по мере использования мозгом для работы большого количества энергии, к концу урока так и не доделать её. Все это конечно приводит к пробелам в обучении и как следствии у большинства курящих более низкая успеваемость.

Проведенное исследование доказывает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать выводы о том, что курение влияет и на умственную и на физическую работоспособность обучающихся. Практической значимостью проведенного исследования можно считать, то что мы экспериментально доказали нашим курящим школьникам, что курение оказывает негативное влияние на их работоспособность. И мы будем очень рады, если хоть один из курящих учащихся, узнав о результатах нашего исследования, бросит курить.

5. Литература.

Приложение №1 «Исследование физической работоспособности – проба с задержкой дыхания»

Курящие

Некурящие

девушки

юноши

девушки

юноши

45 сек.-хорошо

30 сек.-неудовлет.

27 сек. –неудовлет.

25 сек. – неудовлетв.

47 сек.-хорошо

35 сек.-удовлетв.

33 сек. – неудовлет.

32 сек.- неудовлетв.

40 сек.-хорошо

40 сек.-хорошо

35 сек.-удовлетв.

35 сек.-удовлетв.

ИТОГО

(средний результат)

ИТОГО

(средний результат)

44 сек. -хорошо

35 сек.-удовлетвор.

31 сек.-неудовлетв.

30 сек.- неудоволет.

Приложение №2 «Исследование физической работоспособности – проба Серкина»