Смекни!
smekni.com

«Критика чистого разума» (стр. 1 из 3)

Реферат

ФИЛОСОФИЯ КАНТА

.

Ульянова М.

Школа №218,

11«а» класс

Содержание:

Введение

1. Догматический период

2. Переломный период

3. Критический период:

а) «Критика чистого разума»

б) Этика по Канту

в) Эстетика по Канту

4. Завершение пути

5. Заключение

6. Список литературы

Введение.

Иммануил Кант – немецкий философ и ученый, родоначальник немецкого классического идеализма. Он – основатель «критического» или «трансцендетального» идеализма, т.е. идеализма, занимающегося изучением не предметов, а видами познания предметов.

Творческий путь Канта традиционного разделен на два периода с границей примерно середина 60-х годов XVIII века. Первый этап – так называемый «докритический» или «догматический». В этот период философ занимался главным образом естественнонаучными проблемами и выдвинул ряд важных гипотез, в том числе «небулярную» космогоническую гипотезу, согласно которой возникновение и эволюция солнечной системы выводится из существования «первоначальной туманности». В это же время философ высказал предположение о существовании большой вселенной, галактик вне нашей галактики, развил учение о замедлении суточного вращения Земли в результате приливного трения и учение об относительности движения и покоя. В этот период Кант преувеличивает роль формально-дедуктивных методов мышления по сравнению с опытным знанием.

Второй этап – так называемый «критический». Главные произведения этого периода: т.н. «Критики…» («Критика чистого разума» 1781 г. – кантовское учение о познании, «Критика практического разума» 1788 г. - кантовское учение о нравственности, «Критика способности суждения» 1790 г. – кантовское учение об эстетике). Основу всех трех «Критик» составляет учение Канта о явлениях и о вещах. При этом вещи существуют сами по себе независимо от нашего сознания, и их Кант называет «вещами в себе». Кант разделяет явление вещей от их сути. Познание по Канту начинается с того, что «вещи в себе», т.е. то, что нас окружает, воздействуют на наши органы чувств и вызывают хаос ощущений. Это в целом материалистический взгляд. Порядок в этот хаос вносят т.н. категории - якобы априорные формы рассудка. Но в учении о формах и границах познания Кант выступает как идеалист и агностик, т.е. отрицает познание мира, считая, что природа вещей недоступна нашему познанию. Познать можно только явления, с помощью которых вещи проявляют себя. При этом он допускает, что наши знания о «вещах в себе» могут неограниченно расширяться и углубляться, приближая нас к их познанию.

В «Критике чистого разума» свою задачу философ видит в том, чтобы преодолеть два вида одностороннего и ложного подхода к проблеме познания – скептицизм (т.е. сомнения относительно природы вещей) и догматизм (излишняя однозначность во взглядах). Кант предлагает третий путь – путь критики самого разума, взятого в чистом виде, то есть независимо от какого бы, то ни было опыта.

Основной вопрос в логике Канта – вопрос об источниках и границах знаний. Кант считает, что главное – возможность априорных (т.е. существующих вне опыта) синтетических (т.е. дающих новое знание) суждений в каждом из трех главных видов знания: математике, теоретическом естествознании и метафизике (умозрительной философии, или умозрительного познания истины). Кант устанавливает различие между аналитическими и синтетическими суждениями. Первые носят поясняющий характер, а вторые расширяют наши знания.

Кант доказывает невозможность построить систему метафизики до того, как будет определена граница познания и исследованы формы познания. Достоверное теоретическое знание по Канту существует только в математике и естествознании. В основе математики лежат созерцание пространства и времени, которые являются «чистыми», т.е. не зависящими от нашего опыта, данные до опыта. В теоретическом естествознании условием возможности априорных синтетических суждений являются 12 категорий (единство, множество, цельность, реальность, отрицание и др.), которые также являются «чистыми» и априорными. Но чтобы возникло истинное знание, необходимо соединение чувств с категориями рассудка. По Канту всеобщие законы опыта принадлежат не природе, а рассудку человека, который вкладывает их в природу. При этом Кант утверждает, что поскольку бог не может найден в опыте, так как не принадлежит к миру явлений, то невозможно ни доказать, ни опровергнуть его существование. Для Канта вера в бога необходима для примирения высоких нравственных требований с реальными условиями мира (зло, жестокость и др.).

В «Критике чистого разума» Кант исследует три основные способности познания: чувства, рассудок и разум. Рассудок является сферой науки. Разум – это сфера философии и диалектики. Разум обладает способностью принимать кажущееся за действительное. Трудности разума связаны с тем, что он имеет дело не с научными понятиями (сфера рассудка), а с идеями - понятиями, за которыми нет соответствующих предметов. Разум вырабатывает общие принципы, которые рассудок и интуиция применяют к частным случаям.

В основной части «Критики чистого разума» три раздела: эстетика, аналитика, диалектика, для ответа на вопросы, соответственно: Как возможна математика? Как возможно естествознание? Как возможна метафизика в качестве науки?

На основе результатов «Критики теоретического разума» Кант построил свою этику. Ее основой стало развившееся под влиянием Руссо утверждение о том, что каждая личность есть самоцель и не может рассматриваться как средство решения каких-либо задач, даже общего блага. Основным законом этики Кант провозгласил «категорический императив» (по сути некий долг), имеющий два постулата:

- действуй в соответствии с принципами, которые могли бы стать всеобщими;

- относись к человечеству и любому другому лицу, как к цели, а не как к средству.

Большое значение в последующем развитии философии сыграло учение Канта о роли антагонизмов в развитии общества.

В работах «критического» периода последовательно излагались: «критическая теория познания», этика, эстетика и учение о целесообразности природы. Основное внимание философа сосредоточилось на разработке соответствующей теории познания.

Следует отметить, что философии Канта свойственны противоречивость и двойственность, являющиеся проявлением одновременно материалистического и идеалистического подходов к рассмотрению философских проблем. Кант пытается примирить материализм и идеализм и поэтому его философия может быть названа субъективным идеализмом.

Под влиянием скептицизма и эмпиризма Юма, Кант ввел в философию понятие об отрицательных величинах. Эти исследования, объединенные материалистической идеей естественного развития Вселенной и Земли, сыграли важную роль в развитии диалектики – науки о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления.

I. Начало жизненного пути. Догматический период

Кант родился 22 апреля 1724 года в городе Кенигсберге в семье ремесленника. Его прадед по отцу был выходцем из Латвии, а по матери – уроженец Пруссии. Рос Кант на окраине города среди мелкого торгового и ремесленного люда. В семье было пятеро детей. Маленького Иммануила воспитывали в обстановке уважения к труду, честности и пуританской строгости.

В 1730 году Кант поступил в начальную государственную церковную гимназию на латинское отделение. Основными предметами в гимназии были латынь и богословие. Обязательными были также греческий и древнееврейский языки. Проводились факультативные занятия по математике, музыке, французскому и польскому языкам. Естествознание и история не преподавались. Благодаря природным способностям и прилежанию Кант, несмотря на хилое здоровье, был одним из лучших учеников гимназии.

Осенью 1740 года в возрасте 16-ти лет Кант поступил в Кенигсбергский университет, предположительно на медицинский факультет. Гимназическое увлечение филологией сменилось интересом к физике и философии. Первая работа Канта (1946 г.) называлась «Мысли об истинной оценке живых сил». Эта работа содержала ряд оригинальных идей, в том числе рассуждения о связи трех мерности пространства и закона всемирного тяготения.

Космогония Канта. В 23 года, не защитив магистерской диссертации, Кант впервые покидает Кенигсберг. В глухой провинции философ написал рукопись по астрономии «Космогония или попытка объяснить происхождение мироздания, образование небесных тел и причины их движения общими законами развития материи в соответствии с теорией Ньютона». Несколько позднее, в конце лета 1754 года, Кант публикует вторую статью, посвященную также вопросам космогонии, - «Вопрос о том, стареет ли Земля с физической точки зрения». Эти две статьи были как бы прелюдией к космогоническому трактату «Всеобщая естественная история и теория неба, или попытка истолковать строение и механическое происхождение всего мироздания, исходя из принципов Ньютона”. Трактат вышел анонимно в 1755 году. Работа представляет собой своеобразную попытку сочетать материалистический подход с догмами церкви. Философ убеждён, что противоречия между его гипотезой и традиционным христианским верованием нет. Однако, очевидно некоторое сходство его взглядов с идеями древних материалистов – Демокрита и Эпикура. Как и эти философы, Кант полагал, что первоначальным состоянием природы было всеобщее рассеяние первичного вещества, атомов. Он показал, как под воздействием чисто механических причин из первоначального хаоса материальных частиц могла образоваться наша солнечная система. Таким образом, философ отрицал за богом роль создателя вселенной. Однако он видел в нём всё же творца того первоначально рассеянного вещества, а также творца живой природы.