Смекни!
smekni.com

М. В. Лурье, В. В. Васильковский (стр. 1 из 3)

Российский государственный университет нефти и газа

им. И.М.Губкина

__________________________________________________

Кафедра

"Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов"

М.В.ЛУРЬЕ, В.В.ВАСИЛЬКОВСКИЙ

ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

Программа и методические указания для студентов специальности 130501 - "Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и нефтегазохранилищ"; 4-й семестр, продолжительность – 2 недели.

Под общей редакцией зав. кафедрой

д.т.н., профессора В.М. Писаревского

Москва 2004

Предисловие

Методические указания и программа ознакомительной практики студентов кафедры "Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов" разработаны в соответствии с учебным планом специальности 130501 – Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов и нефтегазохранилищ". Документ призван ориентировать студентов на то, что они должны сделать в период прохождения практики, с какими производственными вопросами и каким технологическим оборудованием должны ознакомиться, какие материалы собрать, а также как отразить изученное, сделанное и собранное в итоговом отчете.

Первостепенным условием практики должно стать то, что студенты проходят ее либо на объектах трубопроводного транспорта нефти, нефтепродуктов и газа, либо в проектных организациях профильной трубопроводной направленности.

Главная задача практики состоит в ознакомлении с технологией одного из видов трубопроводного транспорта нефти, нефтепродуктов или газа, а также с техническими средствами (оборудованием и машинами) ее практической реализации.

При разработке "Методических указаний и программы" имелось в виду содержание тех лекционных курсов, практических занятий, курсовых и лабораторных работ, которые студентам предстоит прослушать и выполнить в последующие периоды обучения в университете.

Авторы: д.т.н., профессор М.В.Лурье;

к.т.н., ст. преподаватель В.В.Васильковский

1. Цели и задачи ознакомительной

производственной практики

Местом ознакомительной производственной практики студентов является либо одно из предприятий трубопроводного транспорта нефти, нефтепродуктов и газа, либо проектный институт соответствующего профиля.

Основная цель первой производственной практики состоит в ознакомлении с технологическими процессами трубопроводного транспорта нефти, нефтепродуктов и газа, а также в ознакомлении с основными видами трубопроводного оборудования и принципами его работы.

Значительное внимание студентов должно быть уделено знакомству с организационной структурой и работой основных служб предприятия, с технико-экономическими показателями их работы, с правилами охраны труда и действующими нормами техники безопасности и защиты окружающей среды.

2. Место прохождения практики

Базами производственной практики являются предприятия по транспорту нефти, нефтепродуктов или газа, оснащенные современной техникой и применяющие передовую технологию, а также профильные проектные институты. Как правило, с указанными предприятиями и организациями университет или выпускающая кафедра имеет долгосрочные формы научно-технического содружества, такие как хоздоговорные темы, договора о сотрудничестве. Все базы практик должны отвечать требованиям подготовки высококвалифицированных специалистов.

На предприятиях по транспорту нефти или нефтепродуктов практика проводится на головных и промежуточных насосных станциях (НПС), а также на конечных пунктах (терминалах) магистральных нефте- или нефтепродуктопроводов.

На предприятиях по транспорту газа практика проводится на головных и промежуточных компрессорных станциях (КС), на газораспределительных станциях (ГРС) или подземных хранилище газа (ПХГ).

В профильных проектных институтах практика проводится в отделах, выполняющих работы по проектированию основных элементов магистральных нефте-, нефтепродуктопроводов или газопроводов.

3. Организация и порядок прохождения практики

Продолжительность ознакомительной производственной практики по транспорту нефти, нефтепродуктов и газа составляет 2 недели. Практика может быть организована индивидуально или группами по 3-5 и более человек с учетом особенностей предприятия.

Места прохождения практики сообщаются студентам кафедрой в марте – апреле текущего года. По представлению кафедры в мае издается приказ ректора института, в котором дается распределение студентов по базам практики, указывается время ее начала и окончания, а также назначаются руководители практики от университета.

3.1. До выезда на практику студенты обязаны:

1. Ознакомиться с целями и задачами практики и порядком ее прохождения.

2. Пройти инструктаж по охране труда и технике безопасности.

3. Получить в деканате направление на практику.

4. Подписать обходной лист и получить в кассе университета аванс на командировочные расходы (если таковой предусматривается).

5. Согласовать на профилирующей кафедре программу практики, индивидуальные задания.

6. Ознакомиться с методической литературой по практике.

7. Встретиться с руководителями практики.

8. Взять с собой рекомендуемую руководителем литературу и необходимые принадлежности (тетради, писчую бумагу, калькулятор и т.д.).

9. В случае необходимости сделать в установленные сроки профилактические прививки.

3.2. По прибытии к месту практики студенты должны:

1. Явиться к руководителю предприятия.

2. Отметить дату прибытия на базу практики.

3. Пройти вводный инструктаж по охране труда и технике безопасности с оформлением соответствующих документов, а в дальнейшем (в случае необходимости) пройти инструктаж на рабочем месте.

4. Проконсультировавшись с руководителем практики от производства, составить календарный план практики.

3.3. В календарном плане должно быть учтены

следующие моменты:

1. Общее знакомство с предприятием, экскурсии, теоретические занятия.

2. Возможность изучения объектов предприятия или организации.

3. Ознакомление с основными видами трубопроводного оборудования, его функциональным назначением и работой.

4. Сбор материалов для составления отчета.

5. Составление отчета, его обсуждение и согласование с руководителем практики от предприятия.

6. Защита отчета по возвращении в университет.

1.4. Прохождение практики

Практика начинается с общего знакомства с предприятием или организацией.

Во время прохождения практики рекомендуется посещать занятия, проводимые главным инженером, начальниками отделов и служб, ведущими специалистами. Студентам предоставляется возможность ознакомиться с технической документацией, историей и перспективами развития предприятия или организации. При этом выясняются организационная структура предприятия, основные показатели работы, оснащенность техническим оборудованием и т.п.

Основное время практики используется для ознакомления и, по возможности, детального изучения всех производственных объектов и отделов предприятия или организации, а также для выполнения индивидуального задания.

В процессе практики необходимо систематически вести дневник для последующего его использования при написании отчета. В дневнике в хронологическом порядке записываются основные сведения о технологических процессах, оборудовании, порядке и элементах проектирования и другая информация, с которой студент ознакомился в течение дня. Обязательно указываются марка и техническая характеристика оборудования, отмечаются узкие места и нерешенные проблемы производства, положительные и отрицательные стороны применяемой технологии и оборудования. В дневнике приводятся схемы технологических процессов и эскизы отдельных аппаратов и т.п.

С разрешения руководителя предприятия и после соответствующего согласования с ответственными работниками рекомендуется делать фотоснимки технологического оборудования для иллюстрации отчета о практике.

В заключительный период готовится основное содержание и первая редакция отчета.

3.5. Окончание практики и возвращение в университет

За 3-5 дней до окончания практики студент обязан:

1. Сдать отчет на проверку руководителю практики от производства.

2. Взять расширенный отзыв о прохождении практики и отзыв на отчет у руководителя практики от производства с указанием рекомендуемой оценки. Заверить подпись руководителя печатью.

3. Получить личную характеристику.

4. Отметить дату убытия с базы практики.

5. Взять удостоверение или справку о присвоении рабочей квалификации (в случае работы студента во время практики на рабочей должности).

По прибытии в университет в первую неделю занятий студенту необходимо:

1. Сдать на профилирующую кафедру отчет о практике, дневник и характеристику.

2. Представить проездные документы и оформить авансовый отчет (если таковой был получен).

4. Содержание производственной практики

В соответствии с задачами ознакомительной производственной практики и в зависимости от конкретного места ее прохождения подлежат изучению следующие основные вопросы:

4.1. При прохождении практики на нефте-

или нефтепродуктопроводах

В процессе ознакомительной производственной практики, если она проходит на объектах трубопроводного транспорта нефти или нефтепродуктов, студент обязан ознакомиться (т.е. изучить и законспектировать) со следующими объектами и вопросами: