Смекни!
smekni.com

Методические указания к выполнению лабораторных работ Факультет информатики и систем управления (стр. 1 из 7)

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Северо-Западный государственный заочный технический университет

Кафедра компьютерных технологий и программного обеспечения

Сети ЭВМ

и

телекоммуникации

Методические указания

к выполнению лабораторных работ

Факультет информатики и систем управления

Направление и специальность подготовки

дипломированных специалистов:

654600 – информатика и вычислительная техника

220100 – вычислительные машины, комплексы, системы и сети

Специализация 220103 – ПЭВМ и сети. Организация и обслуживание

Направление подготовки бакалавра

552800 – информатика и вычислительная техника

Санкт-Петербург

2004

Утверждено редакционно-издательским советом университета

УДК 681.326(075)

Сети ЭВМ и телекоммуникации: Методические указания к выполнению лабораторных работ. – СПб.: СЗТУ, 2004. – 33 с.

Методические указания разработаны в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста 654600 – “Информатика и вычислительная техника(специальность 220100 – “Вычислительные машины, комплексы, системы и сети, специализация 220103 – “ПЭВМ и сети. Организация и обслуживание”) и направлению подготовки бакалавра 552800 - “Информатика и вычислительная техника.

Методические указания содержат сведения, необходимые для правильного выполнения и оформления семи лабораторных работ.

Рассмотрено на заседании кафедры КТ и ПО 5 ноября 2003 г. и одобрено методической комиссией факультета информатики и систем управления 17 ноября 2003 г.

Рецензенты: А.Б.Шадрин, д-р техн. наук, проф. кафедры процессов управления и информационных систем СЗТУ; В.П.Шеремет, канд. техн. наук, ст. науч. сотр. НПО “Аврора”.

Составители: Г.И.Анкудинов, д-р техн.наук, проф.;

А.И.Стрижаченко, канд.техн.наук, доц.;

Д.В.Чалов, канд.техн.наук, доц.

Ó Северо-Западный государственный заочный технический университет, 2004

Общие указания

Целью лабораторного практикума является:

· закрепление теоретических знаний по дисциплине “Сети ЭВМ и телекоммуникации”;

· приобретение практических навыков по настройке, администрированию и решению проблем в сети;

· приобретение практических навыков по анализу стека протоколов в функционирующей сети;

· приобретение практических навыков по моделированию сетевого трафика.

Лабораторные работы 1 – 5 основаны на использовании учебного курса Microsoft Corporation [3]. После того как сеть создана и начала функционировать, ею необходимо управлять. Сетевое администрирование распространяется на пять основных областей:

· управление пользователями – создание и поддержка учетных записей пользователей, управление доступом пользователей к ресурсам;

· управление ресурсами – установка и поддержка сетевых ресурсов;

· управление конфигурацией – планирование конфигурации сети, ее расширение, а также ведение необходимой документации;

· управление производительностью – мониторинг и контроль за сетевыми операциями для поддержания и улучшения производительности системы;

· поддержка – предупреждение, выявление и решение проблем сети.

В работе 6 используется анализатор протоколов Ethereal, который можно получить на сайте http://www.ethereal.com. В работе 7 применяются стандартные средства анализа и имитационного моделирования компьютерных сетей, а также средства, разработанные на кафедре компьютерных технологий и программного обеспечения.

Для подготовки к лабораторным работам следует пользоваться приведенными ниже источниками. К выполнению каждой работы допускаются студенты, выдержавшие собеседование с преподавателем по теоретическим и практическим вопросам, относящимся к тематике работы.

Предлагаемые работы относятся к разным темам, практически независимы одна от другой и могут выполняться в любой последовательности. После выполнения каждой лабораторной работы оформляется отчет. Рекомендуется выписать встреченные Вами новые иностранные и специальные термины, а также их толкование.

Библиографический список

Основной:

1. Анкудинов Г.И., Стрижаченко А.И. Сети ЭВМ и телекоммуникации (архитектура и протоколы): Учеб.пособие. – 2-е изд.- СПб.: СЗТУ, 2003.- 72с.

2. Олифер В.Г., Олифер Н.А. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы. – СПб.: Питер, 2002. – 672 с.

Дополнительный:

3. Компьютерные сети: Учебный курс / Пер. с англ.– М.: ТОО «Channel Trading Ltd», 1997.– 696 с.

4. Советов Б.Я., Яковлев С.А. Построение сетей интегрального обслуживания. – Л.: Машиностроение, 1990. – 332 с.

5. Англо-русский словарь по сетям и сетевым технологиям / Сост. С.Б.Орлов. – М.: «Солон», 1997. – 301 с.

6. Кульгин М. Технологии корпоративных сетей: Энциклопедия. – СПб.: Изд-во «Питер», 2000. – 704 с.

7. Гук М. Аппаратные средства локальных сетей: Энциклопедия.– СПб.: Изд-во «Питер», 2000. – 576 с.

8. Ногл М. TCP/IP: Учебник.- М.: ДМК Пресс, 2001.- 480 с.

9. Новиков Ю.В., Кондратенко С.В. Локальные сети: архитектура, алгоритмы, проектирование.- М.: Изд-во ЭКОМ, 2000.- 312 с.

10. Уолрэнд Дж. Телекоммуникационные и компьютерные сети: Вводный курс/ Пер. с англ.- М.: Постмаркет, 2001.- 480с.

Лабораторная работа 1

Администрирование сети. Управление учетными записями пользователей

1.1. Цель работы

Цель данной работы состоит в том, чтобы научиться создавать и удалять учетные записи пользователя в Windows NT Server. (Лабораторная работа №20а учебного курса Microsoft.)

1.2. Принципы управления учетными записями

пользователей

Каждому, кто работает в сети, необходимо выделить учетную запись пользователя. Учетные записи создаются и для индивидуальных пользователей, и для групп. Когда администратор впервые регистрируется в системе, автоматически создаются учетные записи Administrator и Guest (гость).

При создании учетной записи пользователя необходимо вводить различные параметры (такие, как имя пользователя, пароль, привилегии работы в системе и права доступа к ресурсам), а также указать группы, в которые входит пользователь. Для управления рабочей средой пользователей служат «профили».

При планировании сети особое внимание следует уделять различным группам. Создание групп в значительной мере упрощает работу администратора. Существуют группы четырех типов: локальные, глобальные, специальные (для Windows NT Server) и встроенные. Многие сетевые ОС во время установки сети автоматически создают встроенные локальные и глобальные группы.

Все сети имеют утилиты, которые помогают администраторам добавлять новые учетные записи. В Microsoft Windows NT Server утилита для создания учетных записей называется User Manager for Domains, она находится в группе программ Administrative Tools.

Учетная запись содержит информацию, которая определяет пользователя в системе безопасности сети, в том числе: имя и пароль пользователя; права пользователя на доступ к ресурсам системы; группы, к которым относится учетная запись. Эти данные необходимы администратору для создания новой учетной записи.

Большинство сетей позволяет администраторам присваивать пользователям некоторые дополнительные параметры, в том числе: время регистрации – чтобы ограничить время, в течение которого пользователь может входить в сеть; домашний каталог – чтобы предоставить пользователю место для хранения его личных файлов; продолжительность действия учетной записи – чтобы ограничить пребывание некоторых пользователей в сети.

Администратору предоставляется и другая возможность – построить для некоторых пользователей сетевое окружение. Это необходимо, например, для поддержки пользователей не овладевших компьютерами и сетями в такой степени, чтобы работать самостоятельно. Администратор может создать профили (profiles) для управления средой пользователей. К среде относятся сетевые подключения и доступные программы, а также: подключения к принтерам; настройки Program Manager; значки; настройки мыши; цвета экрана; хранители экрана. К параметрам профилей, кроме того, иногда относятся специальные условия входа в систему и информация о том, где пользователь может хранить свои файлы.

При установке сетевой операционной системы автоматически создается учетная запись пользователя, имеющего полный контроль над всеми сетевыми функциями. В сетевой среде Microsoft этот пользователь носит имя «Администратор» (Administrator). В среде Novell он называется «Супервизор» (Supervisor).

Другой стандартный пользователь, создаваемый программой установки, называется «Гость» (Guest). Эта учетная запись предназначена для людей, которые не являются полноправными пользователями сети, однако нуждаются во временном доступе к ней.

1.3. Порядок выполнения лабораторной работы

Упражнение 1. Создание учетной записи

1. Двойным щелчком значка Lab20A в группе программ Activity запустите лабораторную работу №20А.

2. Дважды щелкните значок Administrative Tools. Откроется группа Administrative Tools.

3. В группе Administrative Tools дважды щелкните значок User Manager for Domains.

Запустится программа User Manager for Domains. Обратите внимание: отображаются два окна. В верхнем окне – список имен учетных записей пользователей, зарегистрированных в системе. В нижнем окне – список существующих групп.

3. Из меню User выберите команду New User. Поскольку это имитация, команды меню серого цвета, за исключением двух: New User и Delete. (Серые команды недоступны и не могут использоваться в этой лабораторной работе.)

4. Щелкните команду New User.

Раскроется диалоговое окно New User.

5. Добавьте в качестве пользователя самого себя.

Username – введите свое имя (или несколько его начальных букв).