Смекни!
smekni.com

Городская научно-практическая конференция «Школьники города науке XXI века» (стр. 5 из 5)

СЛАЙД 4

- изучить научную литературу по данной проблеме;

- выявить особенности и специфику обособления согласованных определений и приложений;

-проклассифицировать выявленные обособленные определения и приложения в соответствии с их стилистической функцией.

При анализе я использовала методы исследовательский и описательный.

Мною был изучен и проанализирован доступный научный материал по данному вопросу, проанализированы структурно - семантические особенности обособленных согласованных определений и приложений.

В результате проведённого лингвостилистического анализа повести «Алые паруса» было замечено, что обособленные согласованные определения и приложения представлены в ней очень широко и выполняют разнообразные стилистические функции.

Обособление является ярким стилистическим средством смыслового и интонационного выделения членов предложения, придаёт им большую смысловую значимость. В художественной речи обособление позволяет выделить образные детали, усиливает передаваемое автором чувство. Обособленные определения выполняют образную, живописующую функцию, помогают нарисовать картину или образ. Стилистически значим приём употребления изобразительных обособленных определений, придающих неторопливость повествованию и образность отражённым в них событиям. Для усиления образности, выразительности автор использует попарное объединение определений, включает в обособленные определения сравнения, создаёт на их основе метафоры и эпитеты.

Таким образом, обособленные согласованные определения используются автором для создания портрета:

СЛАЙД 5

психологической характеристики героя:

СЛАЙД 6

создания пейзажа:

СЛАЙД 7

при помощи согласованных определений автор делает более зримыми и яркими используемые выразительные средства:

СЛАЙД 8

Приложения в художественном стиле, помимо информационной функции, служат для выражения эмоциональной оценки и чувств писателя, для характеристики лица или предмета, для образного изображения действительности. Пояснение приложениями местоимений – значимый стилистический приём, являющийся ярким выразительным средством, где приложения выражают оценку, характеристику предмета, обозначают его отличительные приметы, высокие или низкие.

«Чем богаче язык выражениями и оборотами, тем лучше для искусного писателя», - писал А.С.Пушкин. Без сомнения, А.Грин – один из талантливейших русских мастеров слова 20 века. Может быть, именно поэтому в его произведении предпочтение отдаётся согласованным определениям и приложениям, являющимся неотъемлемой частью оригинального стиля писателя. Благодаря им, перечитывая Грина, чувствуешь и мощь морской волны, и силу её удара о гранит набережной, и морскую соль на губах; а в синеве моря видишь парящие алые паруса и пленительный образ Ассоль.

СЛАЙД 9

Он жил среди нас, этот сказочник странный,

Создавший страну, где на берег туманный

С прославленных бригов бегут на заре

Высокие люди с улыбкой обманной,

С глазами, как отсвет морей в янтаре,

С великою злобой, с могучей любовью,

С солёной, как море, бунтующей кровью,

С извечной, как солнце, мечтой о добре.

И вновь, сквозь туман времени, встаёт передо мной образ Александра Грина, слышится властный призыв идти туда, куда он посылал своих героев, - в мир, где добро обязательно победит зло.

СЛАЙД 10