Смекни!
smekni.com

Многообразие и многоликость стран современного мира. Бразилия (стр. 1 из 4)

Муниципальное Общеобразовательное Учреждение

Средняя Общеобразовательная Школа №18

г. Новороссийск Краснодарского края

Реферат

Многообразие и многоликость стран современного мира. Бразилия


Работа выполнена:

учащимся 9 «А» класса

Лихониным Сергеем

Работа проверена:

учителем географии

Панасенковой И.Н.

2007 г.

План.

  1. Географическое положение
  2. Государственный строй, устройство
  3. Население, культура, язык, обычаи
  4. Экономика
  5. Исторические и культурные ценности

Страна потрясающей красоты и разнообразия во всех проявлениях жизни, Бразилия для каждого - своя и никогда - одна и та же. На первый взгляд, она представляется местом расслабленной от жаркого солнца жизни, футбола и карнавала круглый год. Но эти ценности бразильской действительности – только часть ее многогранного настоящего. Бразилия – «страна-ребенок», как называют ее сами бразильцы, история которой началась в 1500 году после открытия ее португальцем Педру Алвареш Кабралом. Однако она уже успела подарить миру изобретателя самолета – «отца авиации» Сантуса Думона, самого знаменитого футболиста Пеле, самого талантливого гонщика Формулы-1 Аэртонна Сенну, необыкновенно футуристичного в своем творчестве архитектора Оскара Нимайера, мудрого писателя Жоржи Амаду, самые сентиментальные теленовелы и самую зажигательную музыку.

Географическое положение

Бразилия - крупнейшее государство в Латинской Америки. Она протянулась на 4000 км с запада на восток и на 4300 км с севера на юг. Занимая практически целый континент, Бразилия имеет одну из самых богатых в мире экосистем, где представлено великое множество различных биологических видов флоры и фауны. Это страна песка, гор, рек и лесов, на необъятных просторах в 8,547,403 млн. км2. На севере она граничит с Гвианой (длина границы 1 119 км), Венесуэлой (2 200 км), Суринамом (597 км) и Французской Гвианой (673 км); на северо-западе - с Колумбией (1 643 км); на западе - с Перу (1 560 км) и Боливией (3 400 км); на юго-западе - с Парагваем (1 290 км) и Аргентиной (1 224 км), а на юге - с Уругваем (985 км). Общая протяженность границы - 14 691 км, длина береговой линии - 7491 км. На востоке, юго-востоке и северо-востоке страна омывается Атлантическим океаном. 93% территории Бразилии находятся в южном полушарии и 92% - в межтропическом поясе. На севере страну пересекает линия экватора, а на юге, близ города Сан-Паулу, тропик Козерога. Бразилия — федерация в составе 26 штатов, и Федерального (столичного) округа. Столица — г. Бразилиа.

Центральная и южная части Бразилии занимает Бразильское плоскогорье (высшая точка — г. Бандейра, 2890 м); на севере — Амазонская низменность и отроги Гвианского плоскогорья. На крайнем юге — Лаплатская низменность. Главные реки — Амазонка, Сан-Франсиску, Парана. Под лесом — 38% территории страны. Свыше 20 национальных парков, заповедники, заказники. В центральной и восточной частях страны, за исключением прибрежной полосы, господствуют саванны. Характерная черта пейзажа бразильских саванн - обилие кактусов. Эти районы гораздо менее освоены, поэтому природные комплексы, за малым исключением, не нарушены.

Страна находится в четырех часовых поясах. Время отстает от московского на 5 - 8 часов. Официально время исчисляется по столице Бразилии – г.Бразилиа (отстает от московского на 7 часов).

Бразилия богата такими природными ресурсами, как: железная руда, марганец, никель, уран, бокситы, фосфориты, олово, золото, платина, нефть, имеются большие запасы древесины.

Пахотные земли занимают 7% территории страны, луга и пастбища - 19%; леса и рощи – 67%

Государственный строй, политика Бразилии

Бразилия – Федеративная Республика с многопартийной политической системой.

Независимость от Португалии Бразилия получила 7 сентября 1822 г. Последняя конституция была принята 5 октября 1988 г. Национальный праздник - 7 сентября - День независимости.

Согласно Конституции, глава исполнительной власти – Президент, который избирается на 4 года с правом последующего переизбрания. В настоящее время Президентом страны является Луис Инасио да Силва, избранный в 2003 году.

Высший законодательный орган — Национальный конгресс (парламент), состоящий из двух палат: федерального Сената (81 место; срок полномочий сенаторов — 8 лет) и Палаты депутатов (513 мест; избираются по системе прямого голосования на 4 года).
Любой гражданин Бразилии, желающий баллотироваться на выборах в Парламент, должен состоять членом в одной из политических партий. Политические партии регистрируются в Высшем Избирательном Суде. Каждая партия имеет право определять собственную структуру и формулировать внутренние организационные правила. Наиболее влиятельные политические партии: Партия бразильской социал-демократии (ПБСД), Партия Бразильского демократического движения (ПБДД), Партия либерального фронта (ПЛФ), Социал-демократическая партия (СДП).

(Президент Луис Инасио да Силва)

Президент, сенаторы, государственные представители и чиновники, мэры городов и главы муниципалитетов назначаются путем проведения демократических выборов.
Избирательное право предоставляется всем образованным гражданам, достигшим 18 лет. Участие в выборах является для всех граждан, имеющих право голоса, обязательным. Бразилия – мировой лидер по количеству голосующих через электронную систему голосования он-лайн (100 млн. избирателей).

Высшая судебная власть принадлежит Верховному Федеральному Суду, который несет ответственность за правильность применения и толкования Конституции. К судебной власти также относятся судебные органы Федерации, региональные суды, военные трибуналы и суды, решающим вопросы, связанные с проведением выборов, трудовые споры.

Власть в 5000 муниципалитетах также разделена между исполнительной (Префект) и законодательной (Палата депутатов Муниципального совета) ветвями.

С начала 90-х годов краеугольным камнем политики, проводимой правительством, является проведение экономических реформ, направленных на снятие торговых барьеров, появление открытой экономики и поощрение развития экспорта бразильских товаров, приватизация индустриальных предприятий, а также проведение реформ социального обеспечения с целью решения проблем бедности и формирования среднего класса.

Население, культура, религия, язык, обычаи

Население: У этой страны много «лиц», объединяемых одним: нацией. Именно это - ключ, открывающий путь к пониманию сути всей бразильской действительности: культурный винегрет, сформированный из 175 млн. жителей, делает эту страну немного европейской, немного африканской, немного азиатской и немного туземной. В 19 веке волны иммигрантов из Германии, Италии, Польши и Японии внесли свою лепту в эту смесь. Этнический состав: белые (португальцы, немцы, итальянцы, испанцы, поляки) 55%, метисы и мулаты 38%, чернокожие 6%, остальные (японцы, арабы, индейцы) 1%. Именно потому, что в Бразилии отразился по кусочкам весь мир, она так отличается терпимостью, отзывчивостью и гостеприимством.

Язык: Государственный язык - португальский. Распространен испанский, также употребляются: французский, немецкий, итальянский, английский.

Религия: Основная религия в Бразилии – католицизм. Католики составляют 80% населения.

Но существуют и другие: иудейская, протестанская, а также африканские спиритуалистические религии.

Бразилия – это самая большая страна мира, где распространена римско-католическая церковь. И при этом бразильцы не очень охотно ходят в церковь. По большей части на северо-востоке практикуют местную религию, смешанную с римским католицизмом, очень быстро распространяется число приверженцев Свидетелей Иеговы, Адвентистов 7-го дня, мормонов.

Плотность населения: 21 человек на кв. км. Население Бразилии сконцентрировано в городах: согласно статистическим данным бразильского Института географии и статистики, 75% семей живут в перенаселенных урбанистических центрах. Большинство жителей Бразилии проживает в районе Атлантического побережья.

Демографическая ситуация в стране: Рождаемость - 21 новорожденный на 1 000 человек. Смертность - 9 смертельных исходов на 1 000 человек (уровень детской смертности - 57 смертельных исходов на 1 000 новорожденных).

Средняя продолжительность жизни: мужчин-57 лет, женщин-67 лет. Из всего трудоспособного населения (57 млн. человек по данным) в сфере услуг занято 42%, в сельском хозяйстве -31%, в промышленности - 27%.

Культура Бразилии начала формироваться и формируется по сей день как смесь разнообразных исторических традиций народов, сформировавших бразильскую нацию.
Доминирующим остается португальское начало - бразильцы говорят на немного изменённом португальском, широко распространены обычаи первых поселенцев-колонизаторов. Однако и влияние индейцев и африканцев остается бесспорным. Влияние индейской культуры особенно заметно в Амазонии, а следы африканской культуры больше прослеживаются на побережье Бразилии, начиная с Рио-де-Жанейро.


Африканское влияние заметно в бразильской популярной музыке, особенно в ритмичном самба. Помимо африканских ритмов, бразильская музыка находилась под влияниям вальса, польки, хоты – европейских музыкальных жанров, привезенных колонизаторам и переселенцами. Пример подобного смешения – музыка бразильского композитора-классика Х.Вилла-Лобоса, который использовал в своих произведениях африканские, индейские и португальские мелодии. В современной бразильской музыке сочетаются ритмы самбы и североамериканских и британских популярных песен.