Смекни!
smekni.com

Рациональное питание: масла растительного происхождения (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

Федеральное государственное образовательное учреждение

ВПО «МГТУ»

Кафедра физвоспитания

Доклад

Тема: Рациональное питание: масла растительного происхождения

Выполнил: Гусейнова С.Р.

студентка группы ОП-371, ТХФ

Научный руководитель: Кливер О.Г.

Мурманск

2010

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….3

1Строение и состав липидов………………………………………………5-7

1.1Жирнокислотный состав масел и жиров………………………………5-6

1.2 Биологическая ценность пищевых липидов……………………………..7

2 Виды растительных масел………………………………………………..8-14

2.1. Классификация растительных масел………………………………….8-9

2.2 Подсолнечное масло…………………………………………………..10-11

2.3 Оливковое масло………………………………………………………12-14

2.4 Соевое масло………………………………………………………………15

2.5 Кукурузное масло…………………………………………………………16

3 Роль растительных масел в рациональном питании………………….17-21

3.1Пищевая ценность масел и жиров…………………………………….17-18

3.2 Роль жиров в питании человека…………………………………………19

3.3 Основные ориентировочные критерии растительных масел……….20-21

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы заключается в том, что здоровье человека во многом зависит от его питания. Рациональное питание - одна из главных составных частей здорового образа жизни, один из факторов продления активного периода жизнедеятельности человека.

Растительное масло - продукт повседневного питания, от качества которого зависит наше здоровье. Учёные всего мира давно утверждают, что жидкие растительные масла необходимы человеческому организму.

Сегодня в магазинах большой выбор растительных масел, но несмотря на общее название, все эти масла имеют разные свойства.

При работе над темой мной было проведено анкетирование студентов МГТУ, в результате чего я пришла к следующему выводу: многие люди не могут реально оценить важность достаточного и правильного употребления в ежедневном рационе масел и жиров, что связано с незнанием правил рационального питания, основных свойств и правил хранения данных продуктов. Поэтому тема моей работы является столь актуальной.

Результаты анкетирования показали, что 98% студентов не понимают значение слова гидратированное, 73 % - дезодорированное, 25% – рафинированное и нерафинированное. Я так же выяснила, что самым известным является подсолнечное масло и оливковое, их знают все респонденты. Кукурузное масло несколько отстает от лидеров, но тем не менее 77% опрошенных указали этот вид масла, 68% вспомнили о соевом масле, о льняном - 35%, о растительном масле с добавками - 32%, 24% - о горчичном масле, о миксах растительного масла – 23% и 3% - о рапсовом масле.

Объект исследования - здоровье человека во взаимосвязи с употреблением различных растительных масел.

Предмет исследования – проблема правильного употребления в рационе питания человека растительных масел

Методы исследования – анкетирование, анализ, синтез, математическая статистика

Цели работы – изучение литературы по заявленной тематике, систематизация и разработка кулинарных рекомендаций и рекомендаций по правилам рационального употребления масел и жиров в рационе питания человека, пропаганда здорового образа жизни в плане формирования мотивации к правильному употреблению растительных масел.

Задачи:

· Собрать и проанализировать информацию о растительных маслах;

· Разработать презентацию «Рациональное питание: растительные масла»;

· Разработать памятку «Рациональное использование растительных масел»;

· Разработать методы пропаганды здорового образа жизни: размещение памятки «Использование растительных масел» на сайте МГТУ, использование презентации «Рациональное питание: растительные масла» на уроках по ЗОЖ в системе образования.

1. Строение и состав липидов

1.1. Жирнокислотный состав масел и жиров

Липидами (от греч. lipos — эфир) называют сложную смесь эфироподобных органических соединений с близкимифизико-химическими свойствами, которая содержится в клетках растений, животных и микроорганизмах. Липиды широко распространены в природе и вместе с белками и углеводами составляют основную массу органических веществ всех живых организмов, являясь обязательным компонентом каждой клетки. Они широко используются при получении многих продуктов питания, являются важными компонентами пищевого сырья, полупродуктов и готовых пищевых продуктов, во многом определяя их пищевую и биоло­гическую полноценность и вкусовые качества. Липиды не растворимы в воде (гидрофобны), хорошо растворимы в органических растворителях (бензине, диэтил овом эфире, хлороформе и др.).

В растениях липиды накапливаются, главным образом, в семенах и плодах. (См. Приложение 1)

Содержание липидов в растениях зависит от сорта, места и условий их произрастания; у животных — от вида, состава корма, условий содержания.

По химическому строению липиды являются производными жирных кислот, спиртов, альдегидов, построенных с помощью сложноэфирной, простой эфирной, фосфоэфирной, гликозидной связей. Липиды делят на две основные группы: простые и сложные липиды. К простым нейтральным липидам (не содержащим атомов азота, фосфора, серы) относят производные высших жирных кислот и спиртов: глицеролипиды, воски, зфиры холестерина, гликолипиды и другие соединения. Молекулы сложных липидов содержат в своем составе не только остатки высокомолекулярных карбоновых кислот, но и фосфорную или серную кислоты.

По строению и способности к гидролизу липиды разделяют на омыляемые и неомыляемые. Омыляемые липиды при гидролизе образуют

несколько структурных компонентов, а при взаимодействии с щелочами – соли жирных кислот (мыла).

Наиболее важная и распространенная группа простых нейтральных липидов — ацилглицерины. Ацилглицерины (или глицериды) — это сложные эфиры глицерина и высших карбоновых кислот (См. Приложение 2). Они составляют основную массу липидов (иногда до 95%) и, по существу, именно их называют жирами или маслами. В состав жиров входят, главным образом, триацилглицерины (I), а также диацилглицерины (II) и моноацилглицерины (III):

Триацилглицерины (ТАГ), молекулы которых содержат одинаковые остатки жирных кислот, называются простыми, в противном случае — смешанными. Природные жиры и масла содержат, главным образом, смешанные триацилглицерины.

1.2 Биологическая ценность пищевых липидов

Ценность жира определяется такими важными показателями, как незаменимость, перевариваемость и всасываемость, зависящими от температуры плавления. Жиры, содержащие незаменимую линолевую кислоту и другие высшие ПНЖК обладают наибольшей биологической ценностью» поскольку в организме они практически не синтезируются.

Важным показателем биологической ценности жиров является перевариваемость она выражается количеством всосавшихся в лимфу и кровь триглицеридов. Большинство природных жиров в организме человека характеризуется высоким коэффициентом перевариваемости.

Всасываемость жира зависит от состава жирных кислот. Усвояемость жиров с температурой плавления ниже, чем температура человеческого тела, равна 97—98 %, если же этот показатель выше 37 °С, то усвояемость жиров равна 90 %. Жиры с температурой плавления 50—60 °С усваиваются только на 70—80 %.

При смешанном питании усваивается 93—98 % сливочного масла, 96—98 % свиного жира, 80—94 % говяжьего жира, 86—90 % подсолнечного масла, 94—98 % маргарина.

2Виды растительных масел

2.1. Классификация растительных масел

Классификация растительных масел основывается на двух признаках: используемого сырья — подсолнечник, оливки, соя, рапс и др.; способах очистки (рафинации) — фильтрация, гидратация, обесцвечивание, дезодорация и др.

Получают растительные масла двумя способами: прессованием и экстрагированием.

Прессование – механический отжим масла из измельченного сырья.

Оно может быть холодным и горячим, то есть с предварительным нагреванием семян. Масло холодного отжима – самое полезное, обладает выраженным запахом, но не может долго храниться.

Экстракция – извлечение масла из сырья при помощи органических растворителей. Он более экономичный, так как позволяет максимально извлечь масло.

В зависимости от способа очистки масла делят на нерафинированные, прошедшие только механическую очистку, гидратированные, подвергнутые еще и гидратации, и рафинированные, прошедшие, кроме механической очистки и гидратации, нейтрализацию (недезодорированное) или нейтрализацию и дезодорацию (дезодорированное).

В зависимости от способа очистки растительные масла вырабатывают:

1. Нерафинированное масло - очищенное только от механических примесей путем фильтрования, центрифугирования или отстаивания. Масло обладает интенсивной окраской, ярко выраженным вкусом и запахом семян, из которых оно получено.Имеет осадок, над которым может быть легкое помутнение.