Смекни!
smekni.com

Наказание в теории уголовного права (стр. 4 из 14)

Отличительный признак уголовного наказания - возможность его назначения только судебными органами. Это положение означает, что никакая другая - ни государственная, ни тем более общественная организация - не правомочна назначать уголовное наказание. Вступивший в силу приговор суда обязателен для всех государственных, общественных, частных предприятий и организаций, должностных лиц и граждан и подлежит исполнению на всей территории Приднестровской Молдавской Республики. За злостное неисполнение представителями власти, государственными служащими, служащими органа местного самоуправления, служащими государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению предусмотрена уголовная ответственность (ст. 311 УК ПМР).

Основанием установления и применения уголовного наказания является преступление. Уголовная наказуемость является обязательным признаком преступления. Без него нет преступления, равно как без преступления нет уголовного наказания. Однако наказуемость предполагает угрозу наказания, содержащуюся в санкциях уголовно-правовой нормы, и возможность ее реализации. Уголовное наказание является правовым последствием только преступления, однако не каждое совершенное преступление влечет уголовное наказание. Могут быть и иные правовые последствия. Уголовное наказание может быть назначено условно, с отсрочкой отбывания наказания. Лицо, признанное виновным в совершении преступления, может быть освобождено от отбывания уголовного наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда. Более того, уголовным законом предусмотрена не только возможность освобождения от уголовного наказания, но и от уголовной ответственности (ст.ст. 74-77 УК ПМР). Уголовное наказание может быть применено только к лицу, виновному в совершении преступления, то есть умышленно или по неосторожности совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние (ст. 23 УК ПМР). Принцип субъективного вменения, т.е. ответственности за вину закреплен в ст. 5 УК ПМР.

Важным признаком наказания является отрицательная правовая оценка от имени государства совершенного виновным преступления. Эта оценка выражается в форме обвинительного приговора и имеет публичный характер. Вынесение обвинительного приговора также означает что лицо, виновное в совершении преступления, подвергнуто уголовной ответственности совершенное им преступление и сам преступник - осуждению от имени государства.

Таким образом, факт назначения преступнику уголовного наказания за совершенное преступление означает, что лицо совершило предосудительный поступок, порицаемый государством. Уголовная ответственность и уголовное наказание тесным образом связаны друг с другом. Уголовная ответственность, как правило, выражается в уголовном наказании. Если есть уголовное наказание, значит, есть и уголовная ответственность. Однако возможна реализация уголовной ответственности и в обвинительном приговоре без назначения наказания, в частности, в применении принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних.

Уголовное наказание влечет за собой такое негативное юридическое последствие, как судимость. Согласно ст. 85 УК ПМР лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Если лицо освобождено от наказания, оно считается не судимым. Срок, в течение которого лицо признается имеющим судимость, зависит от тяжести совершенного преступления и вида назначенного наказания.

Учитывая все сказанное, можно выделить следующие отличительные признаки уголовного наказания:

1) уголовное наказание - мера государственного принуждения;

2) уголовное наказание заключается в лишении и ограничении прав и свобод осужденного;

3) основанием установления и применения уголовного наказания является только преступление;

4) уголовное наказание назначается только лицу, виновному в совершении преступления;

5) уголовное наказание устанавливается только в уголовном законе, принимаемом высшим органом государственной власти;

6) уголовное наказание назначается только по приговору суда от имени государства;

7) уголовное наказание выражает от имени государства отрицательную правовую оценку совершенного виновным преступления;

8) уголовное наказание влечет судимость.


Глава II. Цели и сущность наказаний в теории уголовного права

2.1 Современное состояние теории целей и сущности наказания в отечественном уголовном праве

Цель наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения новых преступлений, т.е. достижение социальных результатов, к которым стремится законодатель и суд, устанавливая в санкциях статьи Уголовного кодекса и применяя к виновному лицу конкретную меру наказания (ч.2 ст. 42 УК ПМР).

Учение о целях и сущности наказания – одно из наиболее дискуссионных как в истории, так и в современной теории уголовного права. Поскольку наказание относится к прошлому, оно представляется отплатой, лишением, государство принуждается к нему самими свойствами человеческой личности или непременными законами общежития, оно составляет более или менее неуклонную обязанность государства; поскольку наказание относиться к будущему, оно является средством для достижения известных целей, оно рассматривается как реализация права государства, которым последнее должно пользоваться по разумным основаниям. Поэтому и концепции о сущности и целях карательной деятельности сводятся к двум группам:

1. Теории, обращённые к прошедшему и видящим в наказании исключительно оплату за совершённое посягательство на правопорядок, за учинённое преступником зло (теория возмездия).

2. Теории, обращённые к будущему и видящие в наказании не только вызванное, но и обусловленное преступным деянием проявление целесообразной деятельности государства (теория полезности).[18]

Существуют также теории, которые пытаются объединить эти две теории.

Данная дискуссия возникла и в отечественной юридической науке. Так большинство учёных считает, что целью уголовного наказания является исправление и перевоспитание осуждённых, а также общее и специальное предупреждение преступлений.

Группа учёных (Н.А. Беляев, И.И. Карпец, В.Г. Смирнов, П.П. Осипов и др.) кроме названных целей выделяют ещё и цель кары.[19] Воздаяние не связано с безумной формулой смерть за смерть, но преступник получает наказание, являющееся в определённой степени воздаянием за содеянное. Кроме того, в его наказании часто заинтересованы близкие потерпевшего. И, наконец, наказание преследует цель кары ещё и потому, что в качестве одной из составных частей оно содержит в себе кару. И.И. Карпец утверждал, что наиболее ярко эта цель проявляется в смертной казни и длительных сроках лишения свободы.[20]

Существует дискуссия также по вопросу о целях наказания за неосторожные преступления. С.И. Дементьев считает, что в этом случае целью наказания является общее предупреждение и кара;[21] С.В. Полубинская - общее и специальное предупреждение, а также и социальная цель – восстановление социально – психологического порядка в обществе.[22]

По мнению М.Д. Шаргородского целью наказания является только общее и специальное предупреждение, исправление и перевоспитание осуждённого посредством уголовного наказания достигнуто быть не может. Он считал кару сущностью наказания, общее и специальное предупреждение – его основными целями, а исправление и перевоспитание осуждённых – средствами для достижения этих целей.[23] Этой точки зрения придерживаются А.А. Герцензон, А.А. Пионтковский, А.А. Ременсон и другие ученые.[24]

В настоящее время законодатель, отойдя от прежнего определения, как бы поставил точку в этом многолетнем споре. Согласно ст. 42 УК наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. Причём, наказание не ставит перед собой цель причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства.

Согласно ст. 42 УК ПМР наказание применяется по действующему уголовному законодательству в следующих целях:

• восстановление социальной справедливости;

• исправление осужденного;

• предупреждение (превенция) новых преступлений.

Цель восстановления социальной справедливости заключается в том, чтобы оградить государство, общество и каждую личность в отдельности, от произвола преступности. Наказание виновного должно свидетельствовать о торжестве справедливости и законности в обществе; сама деятельность правоохранительных органов ориентирована, прежде всего, на восстановление справедливости, нарушенной в результате противоправного деяния, носящего общественно-опасный характер. На связь провозглашенных в законе целей наказания с принципом справедливости указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.1999 № 40 «О практике назначения судами уголовного наказания».[25]

Цель исправления осуждённого заключается в том, чтобы лицо, в отношении которого применяется наказание, стало добропорядочным членом общества, уважающим его законы. Сформулированная в законе цель исправления осужденного, по-видимому, достигается вследствие исполнения, например, штрафа, лишения права занимать определенные должности или права заниматься определенной деятельностью - в тех случаях, когда это делает невыгодным совершение корыстных преступлений или удаляет человека из соответствующей сферы.