Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению курсового проекта по курсу Экономика предприятия для студентов экономических специальностей (стр. 1 из 4)

№ 2982

министерство образования российской федерации

таганрогский государственный радиотехнический университет

Методические указания

по выполнению курсового проекта

по курсу

Экономика предприятия

для студентов экономических специальностей

Таганрог 2000


ББК 65.290-2я73

Корсаков М.Н. Методические указания по выполнению курсового проекта. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000, 20с.

Пособие предназначено для студентов всех экономических специальностей. Содержит основные требования к курсовому проекту, рекомендации по подготовке, написанию, оформлению и защите курсового проекта.

Библиогр.: 16 назв.

Печатается по решению ред.-изд. совета Таганрогского государственного радиотехнического университета.

Рецензент:

Т.В. Чернова, канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмента, экономики и маркетинга ТРТУ.


СОДЕРЖАНИЕ

1. Цели, задачи и требования к курсовому проекту 4

2. Содержание и структура курсового проекта 5

3. Оформление курсового проекта 7

4. Защита курсового проекта 10

Приложение 1 11

Тематика курсовых проектов по экономике предприятия 11

Приложение 2 13

Образец оформления титульного листа 13

Приложение 3 13

Примерная структура курсового проекта 14

Приложение 4 15

Варианты типовых расчетов по теме "Себестоимость продукции" 15

Литература 19

1. Цели, задачи и требования к курсовому проекту

Курсовой проект по экономике предприятия является завершающим этапом изучения этой дисциплины и представляет собой самостоятельную, логически завершенную и творческую экономическую работу. Выполнение проекта является также одним из этапов подготовки к дипломированию, а собранный материал в дальнейшем может быть использован при подготовке дипломной работы.

Основными задачами курсового проектирования являются:

- систематизация, закрепление и расширение полученных в университете теоретических и практических знаний по экономике предприятия;

- развитие навыков самостоятельной работы с литературными источниками, нормативными и методическими документами, фактическим материалом;

- овладение методами анализа, приобретение навыков выполнения экономических расчетов и практического решения конкретных экономических задач.

При написании проекта используются знания в области экономики предприятия и смежных областях (менеджмент, маркетинг, организация и управление производством, бухгалтерский учет, анализ финансово-хозяйственной деятельности), а также законодательные акты и постановления правительства, нормативно-методические документы министерств, ведомств и предприятий, фактические данные о финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Соответствие излагаемого материала современной нормативно-методической базе является обязательным условием.

В необходимых случаях в курсовом проектировании должны использоваться информационно-поисковые системы («Гарант», «Консультант Плюс» и т.п.), многофункциональные программные комплексы для управления предприятием («Галактика», «1С: предприятие» и т.п.), программные продукты для решения отдельных задач, электронные таблицы, интернет а также другие информационные технологии.

К курсовому проекту предъявляются следующие требования:

- проект должен быть написан самостоятельно и отличаться критическим подходом к используемому материалу;

- материал должен быть конкретным с использованием фактических данных, реально работающих предметов:

- проект должен давать авторскую интерпретацию рассматриваемых фактов, содержать необходимые выводы и конкретные предложения по совершенствованию работы предприятия;

- в проекте должен присутствовать комплексный системный подход к решению поставленных задач, использование методов системного анализа;

- проект должен быть написан четким, грамотным языком с правильным использованием специальной терминологии, а также правильно оформлен.

В курсовом проекте студент должен показать не только глубокие теоретические знания в области экономики предприятия и практические навыки по решению планово-экономических задач, но и умение творчески мыслить, способность к исследовательской работе. При этом необходимо использовать действующие законодательные и другие нормативные акты, новейшие методики принятия экономических решений. Предлагаемые в работе рекомендации должны быть экономически обоснованы.

2. Содержание и структура курсового проекта

Тема курсового проекта выбирается студентом самостоятельно из типовой тематики, разработанной и утвержденной на кафедре и отражающей отдельные вопросы экономической деятельности предприятия. По согласованию с руководителем курсового проектирования студент может выбрать тему, не включенную в рекомендованный перечень, а так же несколько изменить название темы, придав ей желаемую направленность. Рекомендуемая тематика представлена в Приложении 1.

При выборе темы студент должен учесть свой опыт практической работы, знания современной нормативно-методической базы, доступность и наличие литературных источников, возможность получения фактических данных.

Курсовой проект выполняется по следующим основным направлениям:

- предприятие в системе национальной экономики;

- экономические ресурсы предприятия;

- производственная и организационная структуры предприятия;

- экономический механизм функционирования предприятия;

- финансовые результаты и эффективность хозяйственной деятельности предприятия.

Подготовка материала для курсового проекта включает в себя:

- выбор актуальной для экономики предприятия темы;

- подбор литературных источников по выбранной теме (книги, статьи в журналах и периодической печати);

- изучение нормативно-методических материалов (Законы, Постановления, положения, инструкции, методические рекомендации);

- определение источника сбора фактических данных.

Курсовой проект должен содержать:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основные разделы, раскрывающие тему;

- заключение;

- литературу;

- приложения.

Общий объем проекта не должен превышать 25-30 страниц.

Титульный лист является первым листом работы и оформляется в соответствии с Приложением 2.

Содержание включает название всех разделов, подразделов и пунктов (если они имеют название) с указанием страниц, с которых они начинаются. Оно должно логично и последовательно раскрывать выбранную тему и соответствовать плану работы.

Курсовой проект, как правило, имеет расчетно-аналитический характер. В этом случае основная содержательная часть проекта включает в себя 2-3 раздела, разбитых на 3-4 подраздела. Структура проекта может быть конкретизирована следующим образом.

Во введении обычно дается обоснование выбора темы, ее актуальности и значения для экономического управления. Определяется цель и те задачи, которые собирается решить в курсовом проекте студент. Указываются материалы, на основании которых выполнялась работа, приводится краткая характеристика предприятия, организации.

В первом разделе содержательной части раскрываются теоретические и методологические основы рассматриваемого в курсовом проекте вопроса. Приводится обзор нормативно-методических материалов и характеристика методов, используемых в практике экономического управления.

Во втором разделе исследуется конкретная экономическая ситуация на действующем предприятии. При этом критически излагается действующая практика экономического управления на предприятии. На основе фактического материала анализируется тот или иной аспект экономической деятельности, выполняются все необходимые экономические расчеты.

В третьем разделе приводится анализ полученных результатов, обосновываются предложения по совершенствованию экономического управления на предприятиях в условиях формирования рыночных отношений.

В заключении делаются выводы и обобщаются результаты курсового проекта, оцениваются результаты проделанной работы и определяются направления дальнейшего развития выбранной темы.

Важным этапом курсового проектирования является изучение литературных источников. Эта работа начинается с момента выбора темы проекта. В своей работе студент должен показать умение использовать не только специальную экономическую литературу, но и законодательные и иные нормативно-правовые акты, а также отраслевые методические рекомендации.

В приложения следует включать вспомогательный материал, который в основной части работы загромождает текст. К вспомогательному материалу относятся промежуточные расчеты, формы финансовой и статистической отчетности, первичные документы, распечатки результатов расчетов и т.п.

В необходимых случаях преподавателем, осуществляющим руководство курсовым проектированием, может быть выдано студенту задание на проектирование.

Пример задания и структуры курсового проекта приведен в Приложении 3.

Курсовой проект может иметь проблемно-исследовательский характер, а также может быть выполнен в виде бизнес-плана или инвестиционного проекта.

Не допускается реферативное изложение материала в проекте.

Студенты, не имеющие опыта практической работы в области экономики предприятия, могут выполнять расчетную часть курсового проекта в виде типовых расчетов по исходным данным, выдаваемым преподавателем. Варианты задания на типовые расчеты в курсовых проектах по теме "Себестоимость продукции" представлены в Приложении 4.