Смекни!
smekni.com

Методические указания по проведению самостоятельной работы студентов (стр. 1 из 2)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

ФГОУВПО «РГУТиС»

Факультет Технологий и дизайна .

(название факультета)

Кафедра Материаловедение и товарная экспертиза .

(название кафедры)

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

__________д.э.н., профессор Новикова Н.Г.

«_____»_______________________200__г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Дисциплина ДС.01.01.02 Товароведение и экспертиза швейных изделий

(индекс, наименование дисциплины)

Специальность 080401.65 Товароведение и экспертиза товаров .

(в области стандартизации, сертификации и управления качеством) .

(код, наименование специальности)

Москва 2009г.


Методические рекомендации для самостоятельной работы студентов составлены на основании рабочей программы дисциплины ДС.01.01.02 Товароведение и экспертиза швейных изделий .

Методические рекомендации для самостоятельной работы студентов рассмотрены и утверждены на заседании кафедры

«Материаловедение и товарная экспертиза» .

(название кафедры)

Протокол № ________ «____»______________200_г.

Зав кафедрой Тюменев Ю.Я.

Методические указания рекомендованы Научно-методической секцией

_____________Факультета технологий и дизайна_________________

(название факультета)

Протокол №_______ «_____» ____________________200__г.

Председатель

Научно-методической секции Тюменев Ю.Я.

Методические рекомендации для самостоятельной работы студентов одобрены Научно-методическим советом ФГОУВПО «РГУТиС»

Протокол № ________ «____»_______________200_г.

Ученый секретарь

Научно-методического совета к.и.н., доц. Юрчикова Е.В.

Методические рекомендации для самостоятельной работы студентов

разработал:

Преподаватель кафедры

«Материаловедение и товарная экспертиза» Стельмашенко В.И.

(название кафедры)

Содержание стр.

Введение __________________________________________ 4

1. Значение самостоятельной работы студентов в образовательном процессе ________________________________________________ 4

2.Организация самостоятельной работы студентов по дисциплине

«Товароведение и экспертиза швейных товаров» __________ 6

3. Требования к самостоятельной работе студентов _______ 8

4. Контроль выполнения самостоятельной работы студентов 9

Рекомендуемая литература________________________________ 10

Введение

Одним из условий при подготовке высококвалифицированных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда является повышение роли самостоятельной работы студентов над учебным материалом, развитие навыков самостоятельной работы, стимулирование профессионального роста и творческой активности студентов.

Правильно организованная самостоятельная работа студентов имеет огромное образовательное значение, является одним из главных условий в достижении высоких результатов в приобретении профессиональных знаний.

Целью данных методических указаний является определение требований и условий, необходимых для эффективной организации самостоятельной работы по дисциплине «Товароведение и экспертиза швейных товаров» студентов 4 курса, обучающихся по специализации «Товароведение и экспертиза товаров в области стандартизации, сертификации и управления качеством»

Задачи:

- создать условия для организации самостоятельной работы студентов;

- способствовать формированию у студентов навыков в области учебной, научно-исследовательской и практической самостоятельной работы;

- содействовать развитию и углублению профессиональных научных и практических интересов студентов;

- способствовать формированию профессионально значимых качеств, знаний, умений и навыков будущих специалистов;

- создать условия для гармоничного творческого развития личности студента.

1. Значение самостоятельной работы студентов в образовательном процессе.

Формирование творческой личности специалиста, способного к самообразованию, к саморазвитию, учитывающего и реализующего в практической деятельности последние достижения научно- технического процесса, возможно лишь при переводе студента в активного потребителя знаний, умеющего сформулировать проблему, проанализировать пути её решения, найти оптимальный результат и доказать его правильность. Это предполагает перевод образовательного процесса на активные методы обучения, переход от поточного к индивидуализированному обучению с учётом потребностей и возможностей личности. В этих условиях необходимо добиться систематической внеаудиторной работы, а для этого необходимо усиление контроля со стороны преподавателя за этой областью деятельности студента. Многие студенты испытывают большие затруднения, связанные с отсутствием навыков анализа, конспектирования, работы с учебной и научной литературой, умение четко и ясно излагать свои мысли. Достаточно часто можно наблюдать неумение студентов планировать своё время, учитывать индивидуальные особенности своей умственной деятельности, полное отсутствие психологической готовности к самостоятельной работе, незнание общих правил её организации. С этой целью необходимо студентов научить:

- основам самостоятельной работы с лекцией, учебником, журналом;

- приёмам запоминания,

- конспектированию;

- подготовке сообщений, докладов, рефератов, отчетов и т.д.

Под самостоятельной работой студента понимается самостоятельная деятельность как в ученой аудитории под руководством преподавателя, так и вне аудитории и в отсутствии преподавателя. Самостоятельная работа реализуется: - непосредственно на лекциях, семинарских и лабораторных занятиях; в контакте с преподавателем вне расписания: на консультациях по учебной дисциплине, при выполнении индивидуальных заданий, при выполнении курсовой работы и т.д. Границы между этими видами работ достаточно размыты, а сами виды самостоятельной работы пересекаются. Таким образом самостоятельная работа может быть как в аудитории, так и вне её. Вместе с тем, когда речь идет об организации самостоятельной работы, чаще всего имеется в виду самостоятельная внеаудиторная работа. С целью повышения эффективности выполнения самостоятельной работы студентов по дисциплине «Товароведение и экспертиза швейных товаров» необходимо исходить из следующих предпосылок:

-она должна быть конкретной по её предметной направленности (вопросы для подготовки к выполнению лабораторных работ должны быть чётко сформулированы, темы для выполнения индивидуальных заданий должны иметь однозначное толкование),

- самостоятельная работа должна сопровождаться эффективным, непрерывным контролем и оценкой её результатов (опрос студентов перед выполнением лабораторных работ, проведение контроля с помощью тестовых заданий и др.) Контроль самостоятельной работы и оценка её результатов осуществляется как единство двух форм: самоконтроль и самооценка студента и контроль и оценка со стороны преподавателя. Для успешной реализации самостоятельной работы необходимо обеспечить каждого студента:

- информационными ресурсами (учебником, учебными пособиями, нормативной документацией на материалы для одежды, справочниками, обучающими программами и т.д.);

- методическими материалами (методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине «Товароведение и экспертиза швейных товаров», методические указания по выполнению курсовой работы, пособия, практикумы и т.д.)

- контролирующими материалами (тестовыми заданиями);

- временными ресурсами;

- консультациями (преподаватель)

- возможностью публичного обсуждения теоретических или практических результатов, полученных студентом самостоятельно.

2. Организация самостоятельной работы студентов по дисциплине «Товароведение и экспертиза швейных товаров ».

В рамках действующего рабочего учебного плана по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров» еженедельный объём самостоятельной работы студента, обучающегося по дневной форме, по дисциплине «Товароведение и экспертиза швейных товаров» составляет 254 часа, по заочной форме – 346 часов. В ходе самостоятельной работы должен освоить теоретический материал по следующим разделам учебной дисциплины:

1. Формирование потребительских свойств одежды в процессе проектирования и изготовления, темы 1-4;

2. Экспертиза швейных товаров, темы 5-7;

3. Классификация и ассортимент одежды, темы 8-9.

Студент должен закрепить теоретические знания и приобрести практические навыки в области классификации и ассортимента материалов для швейных изделий, моделирования и конструирования одежды, подготовке моделей одежды к запуску в производство и подготовке материалов к раскрою, раскроя материалов, процессов изготовления швейных изделий и оборудования, применяемого для соединения деталей одежды и для влажно-тепловой обработки, а также изучить дефекты швейных изделий, возникающие на стадии проектирования и изготовления. Студент должен изучить потребительские свойства одежды. Будущий товаровед-эксперт должен уметь проводить экспертизу качества швейных изделий; знать классификацию и ассортимент швейных товаров, формировать ассортимент торгового предприятия и управлять им.

Полученные знания и практические навыки студент должен применить для формирования собственной позиции (написание доклада, пояснительной записки к курсовой работе и т.д.)

Условно самостоятельную работу студентов можно разделить на обязательную и контролируемую. Обязательная самостоятельная работа обеспечивает подготовку студентов к текущим лабораторным работам. Результаты такой подготовки проявляются в активности в период еженедельного опроса студентов перед выполнением лабораторных работ, а также в качественном уровне их выполнения, оформления и защиты отчетов по выполненным работам. Оценки, полученные по результатам аудиторной работы, формируют оценку текущей успеваемости студента по дисциплине «Товароведение и экспертиза швейных товаров». Контролируемая самостоятельная работа направлена на углубление и закрепление знаний студентов, развитие аналитических навыков по проблематике товароведения и экспертизы швейных товаров. К данному виду самостоятельной работы студента относится выполнение им курсовой работы по дисциплине. Основной тематикой курсовой работы является проведение товароведной экспертизы швейного изделия и изучение ассортимента торговых предприятий различных типов. Подведение итогов и оценка результатов такой самостоятельной работы осуществляется во время защиты курсовой работы в комиссии, состоящей из 2-х преподавателей кафедры «Материаловедение и товарная экспертиза». Эта оценка может учитываться при итоговой аттестации по дисциплине «Товароведение швейных товаров». Студент, обучающейся без отрыва от основной работы, в межсессионный период выполняет также две контрольных работы по дисциплине. Тематика заданий для написания контрольных работ приведена в методических указаниях по их выполнению /33/. В данных методических указаниях сформулированы также требования, порядок оформления и порядок защиты контрольной работы. Студент, приступающий к изучению данной дисциплины, получает информацию обо всех формах самостоятельной работы.