Смекни!
smekni.com

Методические указания по дисциплине «Конструирование мебельных и столярных изделий» (стр. 1 из 11)

Учреждение образования

«Гомельский государственный политехнический колледж»

Заочное отделение

Методические указания

по дисциплине

«Конструирование мебельных и столярных изделий»

Специальность 2-460102 "Технология деревообрабатывающих производств»

Составлены преподавателем УО ГГПТ

Е.В.Дудовой

ПРЕДИСЛОВИЕ

Конструирование мебельных и столярных изделий представляет собой сложный процесс, направленный на достижение единства и целостности предметно- пространственной среды, которую следует рассматривать во взаимосвязи с потребностями человека

Дисциплина «Конструирование мебельных и столярных изделий » предусматривает изучение основных принципов проектирования изделий из древесины, методику разработки и выполнения конструкторской документации. Знание данной дисциплины необходимо учащимся для успешной работы в условиях рыночной экономики и возросшего выпуска мебельных и столярных изделий индивидуального производства. Содержание дисциплины “Конструирование мебельных и столярных изделий” предусматривает подготовку учащегося к самостоятельной работе в должности специалиста на деревообрабатывающих и мебельных предприятиях.

В результате изучения дисциплины учащиеся

должны знать на уровне представления:

- особенности конструирования столярных и мебельных изделий различных исторических эпох;

- основные стадии проектирования изделий из древесины;

- цели, задачи и принципы конструкторско-технологического проектирования;

знать на уровне понимания:

- классификацию изделий из древесины и древесных материалов;

- виды конструкторской документации;

- методику расчета и основные правила конструирования изделий;

- алгоритм работы и принципы выбора систем автоматизированного проектирования в зависимости от поставленной задачи;

уметь:

- разрабатывать модели конструкций изделий с использованием системы автоматизированного проектирования;

- разрабатывать, читать и оформлять техническую документацию на изделие;

- выполнять графические работы с помощью системы автоматизированного проектирования.

Изучение дисциплины «Конструирование мебельных и столярных изделий» базируется на знании дисциплин «Основы инженерной графики», «Древесиноведение», «Материалы деревообрабатывающего производства», «Технология деревообрабатывающих производств», «Технология производства мебели».

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Дисциплина "Конструирование мебельных и столярных изделий" в соответствии с учебным планом изучается на 4 курсе заочного отделения. Заочная система обучения предполагает самостоятельное рассмотрение вопросов программы по имеющейся технической, справочной и учебной литературе с помощью настоящих методических указаний.

Сложность этого процесса сопряжена с тем, что имеющаяся учебная литература не успевает отразить новейшие методы проектирования мебельных изделий, содержит ряд устаревших стандартов, терминов, не дает ответы не все вопросы программы.

Учащимся- заочникам необходимо установить тесные творческие контакты с техни­ческими и конструкторскими отделами мебельных предприятий, на которых они рабо­тают.

Нужно знакомиться со свежей технической информацией; со статьями, публикуемыми в журнале "Деревообрабатывающей промышленность", реферативным жур­налом "Мебель»; изучить всю конструкторс­кую документацию не изделия, выпускаемые предприятиями, на которых работают уча­щиеся.

Дисциплину нужно изучать по темам, учитывая методические указания к ним. Раз­бор темы завершается письменными ответами на вопросы для самопроверки. Таким образом, по окончании изучения всего курса у учащихся создается конспект во всей программе дисциплины, использовать который можно, выполняя домашние контроль­ные работы.

Учебным планом предусматривается выполнение двух домашних контрольных работ и курсового проекта. К выполнению работ следует приступать только после тща­тельного разбора и анализа всего материала дисциплины. На период лабораторно-экзаменационной сессии на дисциплину отводится 48 часов.

Учащимся необходимо помнить, что в такое короткое время работы с препода­вателем можно лишь разобрать наиболее сложные и недостаточно подробно осве­щенные в учебниках вопросы программы и выполнить практические работы. Основное же изучение дисциплины должно быть проведено в межсессионный период.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.

ВВЕДЕНИЕ

Задачи дисциплины, ее роль и значение в подготовке специалиста техника-технолога деревообрабатывающего производства. Современные требования к столярным и мебельным изделиям. Основные направления развития деревообрабатывающей промышленности и мебельного производства в Белоруссии. Цели, задачи и принципы конструкторско-технологического проектирования столярн ых и мебельных изделий.

Методические указания

Создание мебельных изделий - древнейший вид творчества человека. Всю свою жизнь человек живет в окружения мебели. Для всех нас она является постоянным элементом нашей среды обитания.

Конструирование мебели - необычайно интересное дело, существуюпее на стыке искусстве, техники и науки. Оно сродни архитектуре, поскольку мебель - объект его деятельности - и есть архитектура малых Зори.

Дать однозначное определение мебельному изделию невозможно, потому что в его сути переплетаются различные понятия, вытекающие из разнообразия его функциональных признаков. Но его можно сложить из нескольких составляющих. во-первых, мебель - неотъемлемая часть интерьера, в ее форме, размерах хорошо просматривается связь с архитектурно-планировочными особенностями зданий, по­селений. Являясь архитектурой малых форм, она призвана обеспечивать художест­венное формирование пространственных объемов.

Во-вторых- мебель - это произве­дение промышленного искусстве, теорией которого является техническая эстетика, наука, изучающей закономерности -формирования и развития предметной среды. Она возникла из объединения ряда научных дисциплин: эстетики, искусствознания, социологии, эргономики, экономики, технологии производства.

Эстетическая ценность мебельных изделий - в удовлетворении духовных потреб­ностей человеке, в способствовании росту эстетической культуры.

В-третьих, мебель - это часть быта человека. Она связана человеком либо непосредственно, либо через предметы, которыми он пользуется в процессе повсе­дневной жизни. Поэтому при проектировании мебели необходимо учитывать физиоло­гия и психологии человеке, денные антропометрия, а также все необходимые харак­теристики предметов труде и быта человека.

В-четвертых, мебель - в основном продукция массового или серийного произ­водстве, характеризующегося применением широкой механизации и автоматизации производства. Способ производства откладывает свои особенности в облике и свой­ствах изделий.

Уже и в определения мебельного изделия видна сложность я многогранность конструкторской работы, для которой необходимы звания в самых различных облас­тях. Мебельная промышленность долгие годы существовала в условиях планового регулирования ассортимента изделий, когда крупная мебельная фабрика могла годами выпускать лишь несколько наименований изделий. Фактический выпуск мебели ориентировался на усредненного покупателя.

В конце 90-х годов усредненного покупателя не стало, а мебельная промышленность не смогла перестроиться на выпуск ассортимента изделий с учетом групп покупателей разной платежеспособности. Такую задачу производственники могут решать за счет разработки новых программ выпуска изделий, внедрения новых форм организации производства.

Мебельная промышленность выпускает отдельные предметы мебели или их наборы, а создание интерьеров квартир производится покупателем. Следовательно, конструирование мебели должно иметь свое логическое продолжение в разработке интерьеров.

Основными стилевыми направлениями в проектировании мебели - художественно-конструктивное (дизайнерское), в основе которого лежит преобла­дание функциональности и технологичности изделия при высоком художественном исполнении; стилизаторское направление возрождает стили прошлых эпох или создает изделия в подчеркнуто этнографическом духе, с использованием национальных форм и орна­ментов; авангардное направление создает изделия новых оригинальных конструкций.

Продолжаются работы по проек­тированию мебели для разных возрастных групп (в том числе для молодежи), мебели для любительских занятий (коллекционирования, различного виде творчества) т.п.

Необходимо повышать комфортность изделий за счет более активного насыщения ме­бели средствами внутреннего оборудования и бытовой техники, за счет оригиналь­ных схем трансформации изделий, за счет более тщательной разработки внутреннего устройства корпусных изделий.

Основой конструирования мебельных изделий является стандар­тизация я отраслевая система унификации.

Разработка ОСУ позволяет создать каталог унифицированных элементов мебели, применение которого сократит затраты времени на проектирование и осуществить переход на автоматическую систему проектирова­ния (САПР).

Широков применение получают древесностружечные плиты пониженной толщины (14, 12, 10 и 8 мм).

Расширяется ассортимент и сфера применения декоративного стекла.

В конструкциях мягкой мебели проектируются изделия секционно­го типа, обеспечивающие разнообразие планировочных решений. Расширяется примене­ние новых конструкционных материалов - жесткого пенополиуретана, наполненного полистирола.

Стулья и столы обеденные изготавливают самых различных конструкций, в том числе разборные.