Смекни!
smekni.com

Методические указания к дипломному проектированию специальность 080507. 65 Менеджмент организации (стр. 1 из 7)

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ЧУВАШСКИЙ ФИЛИАЛ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ

Специальность 080507.65 Менеджмент организации

Чебоксары 2010


Составитель: Г.В. Калинина; О.Н. Блохинцева; И.Д. Ивукова; Е.М. Ануфриева

ББК 65.291.21

Методические указания к дипломному проектированию по специальности 080507 «Менеджмент организации» Сост. Г.В. Калинина; О.Н. Блохинцева; ЧФ МГЭИ. Чебоксары, 2010. – ___с.

Брошюра содержит методические рекомендации по подготовке, написанию и защите дипломных проектов, выполняемых студентами всех форм обучения специальности 080507 «Менеджмент организации». В ней изложены цель и задачи дипломного проектирования, основные этапы написания и требования к его оформлению, процедура защиты.

Методические указания предназначены для студентов.

Утверждено Советом факультета ЧФ МГЭИ

Отв. редактор: _______________________


СОДЕРЖАНИЕ:

1 Общие положения дипломного проектирования. 4

1.1 Цели, задачи и объекты дипломного проектирования. 4

1.2 Основные этапы и сроки выполнения. 4

1.3 Защита дипломного проекта. 5

2 Правила выполнения дипломного проекта. 9

2.1 Общие требования. 9

2.2 Содержание и типовая структура проекта. 9

2.3. Краткое содержание основных разделов. 9

3 Требования к оформлению.. 16

3.1 Общие положения. 16

3.2 Порядок оформления текста, таблиц, графических материалов. 16

3.3 Оформление приложения. 16

3.3 Оформление библиографического описания. 19

3.4 Оформление ссылок. 19

3.5 Оформление раздаточного материала, доклада. 21

4 Тематика дипломных проектов. 22

Приложения. 25


1 Общие положения дипломного проектирования

1.1 Цели, задачи и объекты дипломного проектирования

Дипломный проект является завершающим этапом в подготовке высококвалифицированных кадров в сфере управления. Студент при защите дипломного проекта должен раскрыть свой потенциал и показать не только те знания, которые он получил в процессе обучения, но и знания, приобретенные им в процессе самостоятельной работы.

К дипломному проектированию допускаются студенты, завершившие полный курс обучения по основной профессиональной программе и успешно прошедшие все предшествующие формы аттестации, предусмотренные учебным планом, включая итоговый междисциплинарный экзамен по специальности.

Методические указания определяют принципы и требования к написанию дипломного проекта, обязательные для каждого студента ЧФ МГЭИ по специальности 080507 «Менеджмент организации». Они включают в себе единые требования к содержанию, структуре и объему дипломного проекта, определяют порядок выбора и утверждения темы дипломного проекта, организацию его выполнения и защиты, критерии оценки дипломного проекта.

Целью дипломного проектирования является дальнейшее углубление и специализация знаний и навыков студентов в области управления в поэлементном, функциональном и объектном разрезах в условиях практического решения реальных производственно-хозяйственных и управленческих проблем.

Целями дипломного проектирования являются также:

· расширение знаний по определенному разделу или направлению дисциплины «Основы менеджмента»;

· систематизация знаний во взаимной увязке нескольких смежных дисциплин: «Управления персоналом», «Менеджмент», «Психология управления», «Теория организации», «Организационное поведение» и др.;

· выработка у студентов навыков научно-исследовательской работы;

· более глубокое изучение методов аналитической и проектной работы по формированию и управлению организационно-экономическими системами.

Для успешной реализации целей дипломного проектирования студенту необходимо решить ряд задач:

· приобрести глубокие знания в области менеджмента, планирования, технологии и экономики предприятия, проблем развития управления определенными объектами и подсистемами и руководствоваться ими при решении задач проекта;

· овладеть научными методами управления, принципами организации управления и навыками их самостоятельного использования при выполнении дипломного проекта;

· овладеть методами научного исследования, в том числе системного анализа и проектирования, и экономико-математического моделирования;

· знать и уметь грамотно применять в процессе оргпроектирования методы оценки экономической и социальной эффективности проектных мероприятий;

· уметь использовать современные средства вычислительной техники в процессе выполнения исследований и оформления дипломного проекта;

· стремиться к оказанию помощи организациям, применительно к которым разрабатывается дипломный проект, путем достижения в процессе оргпроектирования реальных практических результатов, подготовленных к использованию в системе управления организациями;

· свободно ориентироваться при подборе различных источников информации и уметь работать со специальной литературой;

· уметь логично и научно обоснованно формулировать теоретические и практические рекомендации, результаты анализа, проектные решения и мероприятия по их внедрению;

· квалифицированно оформлять графический материал, иллюстрирующий содержание дипломного проекта.

Объектами дипломного проекта являются коммерческие организации всех организационно-правовых форм, хозяйственные товарищества, государственные и муниципальные унитарные предприятия, государственные предприятия, производственные кооперативы, некоммерческие организации и объединения, а также государственные учреждения и организации всех уровней.

Отбор конкретного объекта дипломного проекта осуществляется одновременно с предварительной формулировкой темы, что делается с целью ее привязки к конкретной информационной базе и проблемам, подлежащим решению в работе. С этой целью в качестве объектов, в первую очередь, выбираются организации, предприятия и учреждения, в которых студенты проходят практику или в которых они работают.

1.2 Основные этапы и сроки выполнения

Разработка дипломного проекта осуществляется в рамках и в сроки общего учебного процесса выпускающего факультета и института в целом. Условно последовательность всех работ, связанных с дипломным проектированием, можно разбить на три этапа: предварительный, основной и заключительный (см. табл. 1).

Таблица 1

Содержание основных этапов дипломного проектирования

Предварительный этап (2 недели) • выбор студентом объекта дипломного проектирования; • предварительный выбор темы дипломного проекта; • назначение руководителя дипломного проектирования в соответствии с выбранной темой; • согласование, уточнение темы с руководителем и ее утверждение; • разработка и согласование с руководителем графика выполнения дипломного проектирования; • определение необходимости консультантов (консультанта) и их утверждение.
Основной этап (до З-х месяцев) • проектная или исследовательская работа в соответствии с графиком работ; • написание и оформление законченных дипломных материалов.
Заключительный этап (2-З недели) • получение отзыва руководителя; • получение рецензии; • оформление иллюстративного материала (раздаточного, плакатов, презентации); • подготовка доклада; • защита дипломного проекта.

В рамках предварительного этапа студентом самостоятельно в соответствии с тематикой выбирается тема дипломного проекта. Тема должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию науки и техники, иметь практическое значение.

При выборе темы учитывается следующие обстоятельства:

• соответствие темы интёресам базы практики;

• возможность использования конкретных материалов базы практики;

• соответствие темы научным интересам студента, проявленным им ранее при подготовке научных докладов, статей, курсовых работ.

В целях оказания дипломнику теоретической и практической помощи в период подготовки и написания дипломного проекта ему назначается научный руководитель.

Дипломник периодически (по обоюдной договоренности) информирует научного руководителя о ходе подготовки дипломного проекта и консультируется по вызывающим затруднения вопросам.

Следует иметь в виду, что научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором дипломного проекта, и слушатель не должен рассчитывать на то, что руководитель поправит имеющиеся в дипломной работе теоретические, методологические, стилистические и другие ошибки.

На различных стадиях подготовки и выполнения дипломного проектирования задачи научного руководителя изменяются.

На первом этапе подготовки научный руководитель консультирует в выборе темы, рассматривает и корректирует план работы и дает рекомендации по списку литературы.

В ходе выполнения работы научный руководитель является оппонентом, указывая дипломнику на недостатки аргументации, композиции, стиля и т.д. и рекомендует, как их лучше устранить.

Законченный дипломный проект, подписанный слушателем, представляется дипломником руководителю, не позднее, чем за 10 дней до защиты, который подписывает его.