Смекни!
smekni.com

«Амурский тигр» (стр. 3 из 3)

Во время работы форума принято сразу несколько документов, которые можно назвать историческими: Глобальная программа восстановления тигра на 2010-2022 годы, Декларация по сохранению тигров и Соглашение о создании международного консорциума по противодействию правонарушениям в отношении дикой природы. Последний документ подписали первые лица пяти международных организаций – Интерпола, Управления ООН по преступности и наркотикам, Всемирной таможенной организации, Всемирного банка и СИТЕС (Конвенция о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения).

Премьер-министр РФ Владимир Путин побывал в заповеднике дальневосточного отделения РАН и ознакомился с программой по изучению и спасению уссурийских тигров.

Путину продемонстрировали спутниковый ошейник с передатчиком системы GPS-Argos, специальную петлю для отлова животных, фотоловушку, а также устройство, конструктивно схожее с оружием и использующееся для дистанционного обездвиживания животных.

Затем премьер-министр отправился в тайгу - к месту, где находилась попавшая в ловушку тигрица. Тигрица освободилась из петли, однако была вовремя обездвижена, четким выстрелом Путина. Тигрица Серьга была помечена спутниковым ошейником. Серьга вывела детёнышей. У неё родились три тигрёнка – два самца и одна самка. Один из её тигрят (Боксёр) 26 октября 2009 года, незадолго перед расселением с материнского участка обитания, был снабжён спутниковым ошейником.

Учёные ИПЭЭ РАН, выполняющие исследовательскую работу в рамках Программы изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке, с помощью фотоловушек получили снимки тигрицы Серьги, которую сопровождают три тигрёнка в возрасте примерно 3-4 месяцев. Снимки были сделаны в конце января 2011 года в заповеднике «Уссурийский».

3. ЭТО ИНТЕРЕСНО

Центральный банк выпустил монеты достоинством 10 рублей.

Аверс: в центре диска - надпись в две строки "10 РУБЛЕЙ", под ней - товарный знак монетного двора, по окружности - надписи, разделённые орнаментом: вверху - "БАНК РОССИИ", внизу - "1992".

Реверс: рельефное изображение амурского тигра, по окружности - надписи, разделённые двумя точками: вверху - "КРАСНАЯ КНИГА", внизу - "АМУРСКИЙ ТИГР".

Амурский тигр изображён на флаге и гербе Приморского края, на гербе Хабаровского края, а также на многих геральдических символах городов и районов региона.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сейчас Амурские тигры занесены в Красную книгу. Они могут исчезнуть с лица Земли их никто и никогда не увидит. Сохраняя амурского тигра в естественных условиях обитания, мы сохраним уникальные экосистемы Дальнего Востока России. Бережное отношение к природе должно стать нормой поведения у каждого человека. Люди привыкли покорять природу, а она нуждается в нашей защите.

5. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ

1. Гаррис Николас, Тернер Джоанна, Астон Клер. Живая природа. /Пер. с англ. В.Чуткова – М.: «Планета детства», «Издательство Астрель», АСТ, 2000.

2. Дунишенко Ю.М., Куликов А.Н. Амурский тигр. Хабаровск, 1999.

3. Животный мир уссурийской тайги: полевой атлас-определитель животных юга Дальнего востока России. –Владивосток: ИПК «Дальпресс», 2004.

4. Куликов А.И., Куликова Л.И. Учимся вместе с тигром. – Владивосток: Дальнаука, 2001.

5. Плешаков А.А. От земли до неба: Атлас-определитель по природоведению и экологии для учащихся нач.кл. – М.: Просвещение, 1998.

6. Сосновский И.П. О редких животных мира. – М.:Просвещение, 1987.

7. Что такое. Кто такой: в 3т. Т.3. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Педагогика-Пресс, 1994.

8. Энциклопедия для детей. Птицы и звери /Глав. ред. В.А.Володин, вед. ред. Г.Е.Вильчек. – М.: Аванта+, 2003.

9. Я познаю мир: Животные: Дет. энцикл. /Авт.-сост. П.Р.Ляхов. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2002.

10. Интернет-ресурсы.

- http://www.ecosystema.ru/

- http://window.edu.ru/window/library?p_rid=67040

- http://www.edu.yar.ru/russian/misc/eco_page

- http://www.school.ecologia.ru/

- http://www.priroda.ru/

- http://www.apus.ru/