Смекни!
smekni.com

«Инновационные информационные технологии в таможенном деле» (стр. 1 из 5)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускная работа по предмету
«Основы информационных технологий»

Выполнил:

магистрант кафедры таможенного дела факультета международных отношений

Бартош Егор Викторович

Руководители:

кандидат исторических наук, доцент

Острога Виктор Александрович

старший преподаватель

Кожич Павел Павлович

Минск - 2010 г.

Оглавление

Оглавление. 2

Список обозначений к выпускной работе. 3

Реферат на тему «Инновационные информационные технологии в таможенном деле». 4

Введение. 4

Глава 1. Добросовестный участник ВЭД.. 6

Глава 2. Электронное декларирование товаров. 11

Глава 3. Регистрация субъектов хозяйствования в системе EORI 14

Заключение. 16

Список литературы к реферату. 16

Предметный указатель к реферату. 18

Интернет ресурсы в предметной области исследования. 19

Действующий личный сайт. 20

Граф научных интересов. 21

Тестовые вопросы.. 24

Презентация магистерской диссертации. 25

Список используемых источников к выпускной работе. 26

Приложения. 26

Список обозначений к выпускной работе

ТК – таможенный кодекс

ГТК – государственный таможенный комитет

ВЭД – внешняя экономическая деятельность

ДУ ВЭД – добросовестный участник внешней экономической деятельности

НАСЭД – национальная автоматизированная система электронного декларирования

НПА – нормативный правовой акт

TIR – (фр. Transports International Routiers) международные дорожные перевозки

EORI – (англ. Economic Operator Registration and Identification) система регистрации и идентификации субъектов хозяйствования

DDS – (англ. Data Dissemination System) система распространения данных

Реферат на тему «Инновационные информационные технологии в таможенном деле»

Введение

Внедрение технологий, способствующих упрощению таможенных операций и процедур, является инструментом реализации таможенной политики государства, поскольку, в соответствии с п. 2. ст. 1 Таможенного кодекса Республики Беларусь, целями таможенной политики Республики Беларусь являются обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля, стимулирование развития национальной экономики и содействие в проведении структурной перестройки.

В настоящее время таможенное дело в Республике Беларусь стремительно развивается, примером чему служит интенсивная деятельность по созданию национальной нормативной правовой базы в сфере организации таможенного дела. Например, Таможенный кодекс Республики Беларусь, в который, с момента его принятия в 2007 году, изменения и дополнения вносились уже дважды в 2008 и 2009 годах.

В период с 2004 г по настоящее время наиболее значимыми событиями в сфере организации таможенного дела являются следующие:

- введение института "добросовестный участник ВЭД" в марте 2004 г.;

- ввод в эксплуатацию национальной автоматизированной системы электронного декларирования (НАСЭД) в декабре 2008 г.;

- внедрение системы регистрации и идентификации субъектов хозяйствования – системы EORI в 2009 г;

- обязательное предварительное электронное декларирование при ввозе товаров в ЕС с 1 января 2011 г.;

- введение обновленной версии проекта TIR-EPD в 2009 г.

Наличие статуса добросовестного участника ВЭД у юридического лица, осуществляющего внешнеэкономическую деятельность, позволяет такому лицу помещать товары под таможенный режим свободного обращения до представления таможенной декларации и уплаты таможенных платежей; получать пломбираторов для самостоятельного наложения средств идентификации на товары и транспортные средства, а также декларировать товары электронным способом. Опыт применения статуса показывает, что пользование такими преимуществами позволяет минимизировать затраты времени и средств на таможенное оформление товаров, саму процедуру перемещения товаров через таможенную границу делает более удобной, что позволяет повысить мобильность предприятий поднять уровень его конкурентоспособности.

Электронное декларирование содействует улучшению бизнес - климата в Республике Беларусь благодаря прозрачности таможенных услуг и сокращению коррупционных проявлений по причине отсутствие прямого контакта представителя таможни с субъектом хозяйствования. Исключен субъективизм инспектора в принятии решения, поскольку с использованием системы анализа рисков обеспечивается единое для всех субъектов хозяйствования применение норм таможенного законодательства. Электронное декларирование сокращает временные и материальные издержки, связанные с выполнением необходимых таможенных процедур, в некоторых случаях исключает необходимость предъявлять товары к таможенному оформлению в пунктах таможенного оформления. Также исключаются временные издержки, связанные с простаиванием в очередях, ожиданием принятия решения должностного лица таможенного органа, отпадает необходимость приобретения и поддержания в актуальном состоянии специализированных программных продуктов, а также наличия в штате специалистов по таможенному оформлению.

Введение кода EORI (Economic Operator Registration and Identification) позволяет облегчить работу таможенных органов по взаимодействию с субъектами хозяйствования, ускорить их идентификацию и создаёт общеевропейскую базу данных о таких субъектах. Код EORI полезен не только для таможенных органов, но и для самих субъектов хозяйствования, которые могут получить информацию о контрагентах в системе DDS (Data Dissemination System – система распространения данных Европейского союза).

С 1 января 2011 года вводится обязательное предварительное электронное декларирование при ввозе товаров на территорию стран Европейского союза. Данная мера позволит перевозчикам сотрудникам таможни экономить 1 час времени, в течение которого информация обрабатывается в компьютеризированной системе.

С 15 июня 2009 г. вступила в силу обновленная версия проекта TIR-EPD, которая позволила перевозчикам при выполнении транспортных перевозок с использованием процедуры МДП и оформлении предварительных деклараций использовать несколько таможен отправления/назначения, а также загрузку/разгрузку товаров с участием нескольких грузоотправителей и грузополучателей.

Кроме того, обновленная версия проекта TIR-EPD позволяет получать ответные сообщения от соответствующих таможенных органов о регистрации предварительных деклараций, которые автоматически направляются держателю книжек МДП, который подал свою электронную предварительную декларацию с использованием проекта TIR-EPD.

Вышеназванные нововведения позволяют упростить процедуры таможенного контроля и оформления товаров, что удовлетворяет целям таможенной политики Республики Беларусь.

Глава 1. Добросовестный участник ВЭД

В марте 2004 г. в таможенном законодательстве Республики Беларусь появилось новое понятие - "добросовестный участник ВЭД" (далее ДУ ВЭД). Инструкция о порядке присвоения статуса добросовестного участника, а также Инструкция об особенностях таможенного оформления в таможенном режиме выпуска для свободного обращения товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь добросовестными участниками внешнеэкономической деятельности, были утверждены постановлением ГТК Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 28. Однако, несмотря на льготы по таможенному оформлению товаров, предоставляемые в случае получения такого статуса, введение новой нормы в законодательство не создало ажиотажа среди субъектов хозяйствования. Желающих получить его практически не было [7].

Более широкую популярность статус «добросовестный участник ВЭД» приобрёл со вступлением в силу 28 января 2008 г. Указа Президента Республики Беларусь № 40 «О статусе «Добросовестный участник внешнеэкономической, который ввел определённые новации в практику присвоения статуса ДУ ВЭД в связи со значительным упрощением самой процедуры.

Указ Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 40 «О статусе ДУ ВЭД разработан в целях:

упрощения таможенных операций, связанных с представлением товаров к таможенному оформлению, для лиц, соблюдающих тамо­женное законодательство Республики Беларусь и получивших соответствующий статус;

укрепления сотрудничества между такими лицами и таможенными органами, направленного на предотвращение нарушений таможенного законодательства Республики Беларусь;

• эффективного использования ресурсов таможенных органов.

Работа по созданию и развитию института ДУ ВЭД ведётся Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь начиная с 2003 года. Так, по состоянию на март 2006 г. в республике было зарегистрировано 15 субъектов предпринимательской деятельности, которым присвоен статус ДУ ВЭД, а в 2008 г. таковых было более 50, что говорит о стабильной тенденции роста заинтересованности юридических лиц (в том числе крупных отечественных производителей экспортной продукции) в получении такого статуса.

Учреждение института ДУ ВЭД было продиктовано целым рядом причин, среди которых наиболее существенными являются следующие

  1. рост количества перемещаемых товаров через таможенную границу Республики Беларусь [14];
  2. необходимость в ускорения процедуры таможенного оформления;
  3. обращения предприятий-участников ВЭД.

В мировой практике внедряется и развивается концепция уполномоченного экономического оператора, аналогом которого в законодательстве Республики Беларусь являются лица, обладающие статусом ДУ ВЭД. Перспектива развития данного института заключается в возможности обоюдного признания таких лиц всеми странами — участницами соответствующих межправительственных соглашений, что предоставляет им возможность пользоваться упрощенным порядком прохождения таможенных формальностей на территориях всех стран, заключивших такие соглашения [8, с. 32].