Смекни!
smekni.com

Выведение нового товара на рынок и применение маркетинговых исследований (стр. 4 из 4)


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак товар - все, что может удовлетворить нужду или потреб­ность и предлагается рынку с целью привлечения внима­ния, приобретения, использования или потребления. Это могут быть физические объекты, услуги, лица, места, организации и идеи.

Мы выяснили, что существует жизненный цикл товара, то есть товар во времени проходит 6 фаз: фаза разработки, фаза выведения на рынок, фаза роста, фаза зрелости, фаза насыщения, фаза спада.

Организации должны отслеживать переход своего товара от одной фазы к другой и выбирать направления деятельности в соответствии с особенностями своего товара на различных этапах жизненного цикла товара.

Также мы выявили различные классификации товаров и раскрыли идею товара на трех уровнях. [13 c. 225]

Прежде чем решить вопрос о собственном позиционировании, фирме необходимо определить позиции конкурентов.

Предположим, фирма узнает, что покупателей целевого сегмента интересуют в первую очередь два параметра печенье: вкус и цена. Потенциальных клиентов и дилеров можно опросить, как воспринимают они с точки зрения этих параметров печенье конкурентов. Возможно, конкурента А считают производителем дешевых печенье, конкурента Б — производителем дорогих печенье, конкурента В — не вкусного печенье, конкурента Г— производителем вкусного печенье.

С учетом позиций, занимаемых конкурентами, на какое место может претендовать фирма? У нее два возможных пути. Первый — выпустить товар, сходный с товаром одного из конкурентов, и начать борьбу за долю рынка. Можно пойти на это при условиях: 1) фирма в состоянии производить печенье, превосходящий печенье конкурента, 2) рынок достаточно велик, чтобы вместить двух конкурентов, 3) фирма располагает большими, чем у конкурента, ресурсами, 4) избранная позиция в наибольшей степени отвечает особенностям организации.

Второй, самый заманчивый путь — разработать печенье, которого еще нет на рынке. Фирма завоюет всех потребителей, которым нужен данный вид печенье. Перед тем как принять решение, руководство фирмы должно удостовериться в наличии технических и экономических возможностей создания нового печенье. Требуется также и достаточное число покупателей, предпочитающих данное печенье. Если все ответы окажутся положительными, значит, фирма отыскала свою «нишу» на рынке и должна ее заполнить.

Конкурентное позиционирование можно обеспечить, опираясь на свойства товара, его оформление, качество, цену и прочие характеристики.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алексеева М. М. Планирование деятельности фирмы. — Москва: Финансы и статистика, 1999.

2. Армстронг М.: Основы менеджмента; - Ростов на Дону, 2002

3. Багиев Г. Л., Тарасевич В. М.: Маркетинг; Москва, Экономика,1999

4. Виханский О.С. Менеджмент. - Москва: «Фирма Гардарика», 2003

5. Глушаков В.Е. Стратегический менеджмент;- Минск: Экоперспектива, 2001

6. Голубков Е. П.: Основы маркетинга; - Москва, Финпресс, 2001

7. Друкер П.Ф.: Практика менеджмента; - Москва, 2000

8. Дорошев В. И.: Введение в теорию маркетинга; - Москва, ИНФРА, 2000

9. Казанцев А.К.: Менеджмент в предпринимательстве; - Москва, 2003

10. Карданская Н. Л. Принятие управленческого решения. — Москва: ЮНИТИ, 2001.

11. Кравченко А. И. Прикладная социология и менеджмент. — М.: МГУ, 1995.

12. Корнеева И. В., Хруцкий В.Е.: Современный маркетинг; - Москва, Финансы и статистика, 1999

13. Нуриев Р. М. Курс микроэкономики. — Москва: Норма, 2003.

14. Романов А. Н.: Маркетинг; - Москва, ЮНИТИ,1999

15. Котлер Ф.: Основы маркетинга; - Москва, Бизнес-книга, 1995

16. Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения — Москва: Интел синтез, 2002.

17. Разработка новых косметических средств на основе маркетинговых исследований рынка, Р.Д. Шавалов, // Практика маркетинга, 2002, №3

18. Маркетинговое исследование розничного рынка продовольственных товаров (г. Пермь), Б.Г. Путиевский, Журнал "Практический маркетинг" - № 6 2004.