Смекни!
smekni.com

1. понятие о личности и групповом процессе 5 (стр. 1 из 4)

Личность в групповом процессе


СОДЕРЖАНИЕ:

Введение.. 3

1. ПОНЯТИЕ О ЛИЧНОСТИ И ГРУППОВОМ ПРОЦЕССЕ.. 5

1.1 Личности в групповом процессе. 5

1.2 Личность как предмет исследования в социологии и психологии. 6

2. СОЦИАЛИЗАЦИЯ.. 9

2.1 Понятие социализации. 9

2.2 Содержание процесса социализации. 10

2.3 Стадии процесса социализации. 12

3. Феномен группового давления.. 14

4. Поведение людей в социально неорганизованной общности.. 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 20

Список литературы: 21


Введение

Что такое группа? Кто такой человек, находящийся внутри группы? Как себя вести внутри нее, как себя чувствовать, став частью какой-то группы? Ответ на эти вопросы кажется очевидным, но только до тех пор пока несколько человек не захотят сравнить свои определения. Являются ли группой пассажиры самолета? Не следует ли понимать под группой лишь такое собрание людей, в котором все знакомы друг с другом и ощущают взаимную привязанность? Или, может быть, группу образуют только те люди, которые преследуют общую цель и полагаются друг на друга? Не возникает ли группа лишь в том случае, когда индивидуумы становятся организованными? Или когда их взаимоотношения продолжаются длительное время?[1]

Специалист по групповой динамике Марвин Шоу утверждает, что у всех групп есть один общий признак: их члены взаимодействуют. Поэтому он определяет группу как сообщество, состоящее из двух или более взаимодействующих и влияющих друг на друга индивидов. Более того, как отмечает австралийский социальный психолог Джон Тернер, члены группы воспринимают самих себя как «мы», в отличие от «они».

Группа может образоваться по множеству причин – для того, чтобы ее члены могли ощущать свою принадлежность к чему-то, для получения друг от друга какой-либо информации, для того, чтобы получать от кого-то одобрение, или для достижения определенных целей.

Вообще, в истории социальной психологии предпринимались многократные попытки построить классификацию групп. Обобщая данные об этих попытках, можно сказать о наиболее значимых разделениях групп на условные и реальные. В свою очередь реальные группы делятся на так называемые большие и малые группы. Также интересным является вопрос о личности в групповых процессах.

В своей работе мы рассмотрим понятие личности и влияние группы на личность.

Целью данной работы является рассмотрение вопроса личности в групповых процессах.

Задачи:

- рассмотреть понятие личности в социальной психологии;

- описать развитие личности в группе;

- осветить различные виды групп и личность в каждой из них.

1. ПОНЯТИЕ О ЛИЧНОСТИ И ГРУППОВОМ ПРОЦЕССЕ

1.1 Личности в групповом процессе

К рассматриваемому нами вопросу относятся:

- биографические характеристики личности (пол, возраст, образование, статус) и групповой процесс;

- способности личности и групповой процесс;

- черты личности (межличностная ориентация, социальная сензитивность, стремление к власти, надежность, эмоциональная устойчивость) и групповой процесс;

- различные взгляды на проблему «личность и группа»[2].

Рассматриваемый нами вопрос относят к социальной психологии, которая изучает психические явления (процессы, состояния и свойства), характеризующие индивида и группу как субъектов социаль­ного взаимодействия.

В зависимости от того или иного понимания предмета социальной психологии выделяются основные объекты ее изучения, то есть носители социально-психологических явлений.

К ним относятся следующие: личность в группе (системе отношений), взаимодействие в системе «личность-личность» (родитель-ребенок, руководитель-исполни­тель, психолог-клиент и т. д.), малая группа (семья, воинский экипаж, группа друзей и т. п.), взаимодействие в системе «личность-группа» (лидер-ведомые, командир-взвод, новичок-школьный класс и т. д.), взаимодействие в системе «группа—группа» (соревнование команд, групповые переговоры, межгрупповые конфликты и т. д.), большая социальная группа (этнос, партия, социальный слой, территориальная груп­па и т. п.)

Социальная психология изучает личность в группе, социуме, обществе. В отличие от общей психологии социальная психология исследует не просто психические процессы индивида, а их специфику в связи с системой социальных взаимодействий. С этой точки зрения предметом исследования является человек среди людей. Если и рассматриваются индивидуальные особенности субъекта, то только как результат социального развития, связанный с воспитанием и социализацией. Человек изучается во всем многообразии его социальных связей: в процессе личностного развития на протяжении жизни, в системе взаимодействия на межличностном и формальном уровнях и т.д. Особое внимание уделяется положению личности в группе, коллективе.

Чтобы рассмотреть вопрос личности в групповом процессе, необходимо описать то, как понимается личность с точки зрения социальной психологии.

1.2 Личность как предмет исследования в социологии и психологии

Для социальной психологии важно как минимум установить отличие своего подхода к личности от подхода к ней в двух «родительских» дисциплинах: социологии и психологии.

Итак, какой же круг возможностей раскрывается перед социальной психологией в этой сфере? Ответ на этот вопрос широко обсуждается в литературе. В работах Б.Д. Парыгина модель личности, которая должна занять место в системе социальной психологии, предполагает соединение двух подходов: социологического и общепсихологического. Хотя сама эта идея не вызывает возражений, описание каждого из синтезируемых подходов представляется спорным. Так, социологический подход характеризуется тем, что в нём личность рассматривается преимущественно как объект социальных отношений, а общепсихологический – тем, что здесь акцент сделан лишь «на всеобщих механизмах психической деятельности индивида». Задача же социальной психологии – «раскрыть всю структурную сложность личности, которая является одновременно как объектом, так и субъектом общественных отношений…» [26].

По-видимому, при определении специфики социально-психологического подхода к исследованию личности следует опереться на предложенное в самом начале определение предмета социальной психологии, а также на понимание личности, предложенное А.Н. Леонтьевым. Тогда можно сформулировать ответ на поставленный вопрос. Социальная психология не исследует специально вопрос о социальной обусловленности личности не потому, что этот вопрос не является для неё важным, а потому, что он решается всей психологической наукой, и в первую очередь общей психологией. Социальная психология, пользуясь определением личности, которое даёт общая психология, выясняет, каким образом, т.е. прежде всего в каких конкретных группах, личность, с одной стороны, усваивает социальные влияния (через какую из систем её деятельности) а, с другой стороны, каким образом, в каких конкретных группах она реализует свою социальную сущность (через какие конкретные виды совместной деятельности)[2].

Можно сказать, что для социальной психологии главным ориентиром в исследовании личности является взаимоотношение личности с группой (не просто личность в группе, а именно результат, который получае6тся от взаимоотношения личности с конкретной группой). На основании таких отличий социально-психологического подхода от социологического и общепсихологического можно вычленить проблематику личности в социальной психологии. Специфически социально-психологическое рассмотрение проблем личности – другая сторона рассмотрения проблем группы. [28]

С другой стороны, если изучена вся система взаимодействий на протяжении её формирования, то теперь важно проанализировать, каков же результат, получившийся не в ходе пассивного усвоения этих воздействий, но в ходе активного освоения личностью всей системы социальных связей. Как личность действует в условиях активного общения с другими в тех реальных ситуациях и группах, где протекает её жизнедеятельность, – это другая социально-психологическая проблема, связанная с изучением личности. Опять-таки на традиционном языке социальной психологии эта проблема может быть обозначена как проблема социальной установки. Это направление анализа также достаточно логично укладывается в общую схему представлений социальной психологии о взаимоотношениях личности и группы. Хотя и в этой проблеме часто усматривают и социологические, и общепсихологические грани, она как проблема входит в компетенцию социальной психологии. [29]

Не следует думать, что выявление такой проблематики осуществлено только на основании схематических рассуждений. Вместе с попыткой обосновать общую логику подхода здесь присутствует и апелляция к практике экспериментальных исследований: и в той, и в другой из перечисленных областей осуществлено, пожалуй, наибольшее количество исследований, выполненных социальными психологами. Всё это не означает, что при дальнейшем развитии социальной психологии, при расширении сферы её теоретического поиска и экспериментальной практики не обнаружатся и новые стороны в проблеме личности. Поэтому уже сегодня нужно признать в качестве «законных» среди проблем изучения личности не только проблемы социализации и социальной установки, но и, например, анализ так называемых социально-психологических качеств личности.

Социально-психологические качества личность приобретает в процессе социализации. [29]

2. СОЦИАЛИЗАЦИЯ

2.1 Понятие социализации

Термин «социализация», не смотря на его широкую распространённость, не имеет однозначного толкования среди различных представителей психологической науки [2]. В системе отечественной психологии употребляются ещё два термина, которые порой предлагают рассматривать как синонимы слова «социализация»: «развитие личности» и «воспитание». Более того, иногда к понятию социализации высказываются довольно критическое отношение, связанное уже не только со словоупотреблением, но и с существом дела. Не давая пока точной дефиниции понятия социализации, скажем, что интуитивное угадываемое содержание этого понятия состоит в том, что это процесс «вхождения индивида в социальную среду», «усвоение им социальных влияний», «приобщение его к системе социальных связей» и т.д. Процесс социализации представляет собой совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает определённую систему норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве члена общества [2].