Смекни!
smekni.com

Спецкурс «Готовность детей к обучению в школе» (стр. 1 из 4)

Квалификационные модульные курсы «Современные подходы к обучению и воспитанию младших школьников»

Спецкурс «Готовность детей к обучению в школе»

РЕФЕРАТ

(по теме спецкурса)

«ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ»

Выполнила:

Мороз Наталья Викторовна,

учитель начальных классов

МОУ Василевской основной

общеобразовательной школы

Починковского района

Н. Новгород

2010

I. Начало школьной жизни – закономерный этап на пути каждого ребенка: каждый дошкольник, достигая определенного возраста, идет в школу.

В каком возрасте лучше начать систематическое школьное обучение? По какой программе обучать ребенка? Справится ли он со школьной нагрузкой, сможет ли хорошо учиться? Как подготовить ребенка к школе? Как помочь маленькому школьнику, когда он столкнется с первыми школьными трудностями?

Эти вопросы беспокоят родителей, воспитателей и учителей будущих первоклассников. Озабоченность взрослых понята: ведь от того, насколько успешным будет начало школьного обучения, зависит успеваемость ученика в последующие годы, его отношение к школе, учению и, в конечном счете, благополучие в его школьной и взрослой жизни.

Наверное, каждый ребенок идет в первый класс с надеждой, что в школе у него все будет хорошо. И учительница будет красивая и добрая, и одноклассники будут с ним дружить, и учиться он будет на одни пятерки. Но вот проходит несколько недель, и малыш уже без особой охоты собирается утром в школу. С понедельник он начинает мечтать о выходных, а из школы приходит скучный и напряженный. В чем же дело? А дело в том, что не оправдались ожидания ребенка в том, связанные с новой интересной жизнью, а сам он оказался не совсем готовым к той реальности, которая называется «школьные будни».

Почему же такое может произойти? Потому что дети представляют себе школу как что-то очень интересное и связывают поступление в первый класс с положительными переменами в их жизни. Далеко не все ребята понимают, что школьная жизнь – это, прежде всего, труд. Такой же труд как трудовая деятельность взрослых людей, не всегда интересная и не всегда приятная. Проводя опрос будущих первоклассников на тему: «Почему ты хочешь идти в школу?», я столкнулась с тем, что большая часть детей хочет пойти в школу совсем не для того, чтобы учиться, а для того, чтобы как-то изменить свою жизнь, которая их не очень устраивает. А были и такие дети, которые не хотели ничего менять в своей жизни и, следовательно, воспринимали школу как помеху и даже, как мне кажется, посягательство на их сложившийся уютный мир. Так среди ответов встречались следующие:

- В школе я не буду одна, мне будет с кем играть.

- Мама купит мне красивый рюкзак.

- В школе рисуют и играют.

- Я вообще не хочу в школу, дома лучше.

- Мама сказала, что надо идти в школу.

Понятно, что ребенок, ожидающий, что школа – это сплошной праздник, вскоре начинает испытывать неудовлетворенность от того, что приходится делать то. Что ему не нравится, а именно: прилагать усилия и старания в нелегком и не всегда интересном труде.

Что же делать учителю в такой ситуации? Как не «упустить» ученика?

В сегодняшней школе много нового: появилась субъектная педагогика, педагогика сотрудничества, отечественное образование модернизируется, чтобы соответствовать новым задачам, которые сформулированы в Федеральном государственном образовательном стандарте начального образования, утвержденном приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 года. Стандарт 2009 года принципиально отличается от стандарта 2004 года. Раньше в стандарте детально описывалось содержание образования – темы, дидактические единицы, служившие основой для разработки учебников и образовательных программ по предметам. В стандарте нового поколения содержание образования детально и подробно не прописано, зато четко обозначены требования к его результатам, не только предметным, но и метапредметным. Но от изменения представлений об образовании до их воплощения в школьной практике путь неблизкий. Ведь что бы ни говорили, какие бы лозунги не поднимали, в основе образования лежит практическое учительское действие. И потому учителям в современных условиях приходится учиться действовать иначе, чем привыкли.

И здесь особенно хочется сказать о начале школьной жизни. У психологов и педагогов вызывает тревогу то, что в категорию слабоуспевающих и неуспевающих учащихся в последнее время часто попадают внешне благополучные дети, имеющие достаточно высокий уровень умственного развития и овладевшие навыками чтения и счета еще до школы.

И тогда ставится вопрос о готовности ребенка к школе. Что же такое «готовность к обучению в школе»? И надо ли эту готовность определять до начала обучения? Иногда от своих коллег я слышу: «Зачем это надо? Придут учиться – тогда и разберемся». Я с такой позицией не согласна. Учитель обязательно должен знать, кто придет к нему в класс. Ведь проблему легче предупредить, чем потом преодолевать.

Когда говорят о «готовности к школе», то имеют в виду не отдельные умения, а их определенный набор, в котором присутствуют все основные компоненты. Обучение может быть эффективным только в том случае, когда первоклассник обладает необходимыми и достаточными для обучения качествами.

Готовность к школьному обучению складывается из многих составляющих:

1. Физическая готовность к школе определяется физическим развитием ребенка и его соответствием возрастным нормам, то есть ребенок должен достичь физической зрелости, необходимой для учебного процесса.

2. Психологическая готовность к школе подразумевает определенный уровень сформированности общей осведомленности и социально-бытовой ориентировки; знаний и представлений об окружающем мире; умственных операций, действий и навыков; произвольной регуляцией деятельности и поведения; познавательной активности, проявляющейся в соответствующих интересах и мотивации; речевого развития, предполагающего владение довольно обширным словарем, основами грамматического строя речи, связным высказыванием и элементами монологической речи.

3. Эмоциональная зрелость представляет собой умение регулировать свое поведение, включающее возможность достаточно длительное время выполнять не очень привлекательное задание.

4. Социально-коммуникативная готовность к школе складывается из умений ребенка строить взаимоотношения в коллективе сверстников: занимать лидирующую позицию, уметь работать в команде и поддерживать лидера, - а также уметь общаться со взрослым собеседником.

Первые попытки определить готовность детей к обучению или, как часто сейчас говорят «школьную зрелость», были предприняты более ста лет назад. Более двадцати лет назад ученые – гигиенисты разработали специальные диагностические приемы, которые позволяют с высокой степенью точности судить о том, насколько ребенок готов к обучению в школе. Разработкой психологической концепции шестилетних детей в конце 70-х – начале 80-х годов пошлого столетия занимался коллектив под руководством выдающегося отечественного психолога Д.Б. Эльконина. Вопрос об индивидуально-типических особенностях детей шестилетнего возраста изучался А.Л. Вегнером. Знаменитый отечественный психолог Л.С. Выготский занимался изучением кризиса семи лет (сейчас о нем говорят как о кризисе шести – семи лет или как о предшкольном кризисе). Психологом Т.А. Нежновой было проведено исследование детей шестилетнего возраста в школе и в детском саду, и на основании этого исследования разработана методика «Беседа о школе». Изучением мотивов, побуждающих идти ребенка в школу, занимался М.Р. Гинзбург. Новое отношение ребенка к окружающей среде, возникающее при поступлении в школу, Л.И. Божович назвала «внутренней позицией школьника», считая это новообразование критерием готовности к обучению в школе. В.С. Мухина утверждает, что готовность к школьному обучению – это желание и осознание необходимости учиться, возникающее у ребенка в результате социального созревания ребенка, появления у него внутренних противоречий, задающих мотивацию учебной деятельности. А.Н. Леонтьев считает непосредственно движущей силой развития ребенка его реальную деятельность с изменениями во «внутренней позиции».

В последние годы все большее внимание проблеме готовности к школьному обучению уделяется за рубежом. При решении этого вопроса, как отмечает Я. Йерасек, сочетаются теоретические построения, с одной стороны, практический опыт, с другой. Особенность исследований состоит в том, что в центре этой проблемы стоят интеллектуальные возможности детей. По мнению С. Штебела, А. Керна, Я. Йеасака, поступающий в школу ребенок должен обладать определенными признаками школьника: быть зрелым в умственном, эмоциональном и социальном отношениях.

И отечественными, и зарубежными авторами дается не только анализ необходимых знаний, навыков и умений при переходе в школу, но и рассматриваются вопросы дифференцированного подхода при подготовке детей к школе, методики определения готовности, а также, что немаловажно, пути коррекции негативных результатов и в связи с этим рекомендации по работе с детьми и их родителями. Поэтому первостепенной задачей, встающей как перед отечественными учеными, так и перед зарубежными заключается в следующем:

- выявить, в каком возрасте лучше начинать обучение;

- когда и при каком состоянии ребенка этот процесс не будет приводит к нарушениям в его развитии, отрицательно сказываться на его здоровье.

II. Итак, проводить диагностику готовности детей к школе или не проводить? Для себя на этот вопрос я ответила однозначно – да, проводить. Но здесь возникает следующая проблема. Я работаю в небольшой сельской школе, в которой психолога нет, да и скорее всего не будет. Следовательно, нужно обходиться собственными силами. Какую методику выбрать? Какими средствами диагностики воспользоваться, чтобы получить более полную и объективную картину?