Смекни!
smekni.com

Методические указания к изучению курса «управление инвестициями» (стр. 1 из 4)

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

«УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЯМИ»

Учебная программа курса «Управление инвестициями» направлена на освоение методов инвестиционного анализа, необходимых для принятия эффективного инвестиционного решения с целью увеличения денежных потоков компании

Тема 1. Понятие инвестиций, виды инвестиций

Учебные цели

  • понимать смысл термина «инвестиции» и роль инвестиций в экономике;
  • уметь классифицировать инвестиции по различным признакам;
  • понимать различие между реальными и финансовыми инвестициями;
  • описать основные этапы инвестиционного процесса;
  • иметь представление о современных тенденциях на финансовых рынках.

Резюме

Цель данной темы – ознакомиться с ключевыми понятиями, составляющими основу процесса инвестирования. Инвестиции необходимы для финансирования экономического роста и развития компаний и повышения благосостояния частных лиц.

Под инвестициями понимаются активы, которые приносят будущую экономическую выгоду в форме процента, дивиденда, роялти, арендной платы, а также в форме повышения стоимости капитала. В наиболее широком смысле слово «инвестировать» означает «расстаться с деньгами сегодня», чтобы получить большую сумму в будущем. Реальные инвестиции используются для создания товаров и услуг и обычно включают вложения в какой-либо вид материальных активов компании. Инвестиции в нематериальные активы в западной экономической литературе рассматриваются также как реальные инвестиции. Финансовые инвестиции – это вложения в ценные бумаги и другие финансовые инструменты на первичном или вторичном рынках, предоставляющие их владельцу право на материальные активы или доход от них. В современной экономике большая часть инвестиций представлена финансовыми инвестициями. Высокое развитие институтов финансового инвестирования в значительной степени способствует росту реальных инвестиций.

Инвестиционный процесс представлен так, чтобы продавцы денег были сведены с покупателями; эту задачу решает финансовый рынок. Различают три главных участника инвестиционного процесса: государство, компании и частные инвесторы. Инвестиционный процесс описывает принятие решения инвестором по выбору ценных бумаг, объемам и срокам инвестирования. Инвестиционный процесс состоит из пяти этапов: выбор инвестиционной политики, анализ инвестиций, формирование портфеля инвестиций, пересмотр портфеля, оценка его эффективности.

Изучаемые вопросы

Понятие инвестиций. Реальные и финансовые инвестиции. Прямые и косвенные инвестиции. Долгосрочные инвестиции и краткосрочные финансовые активы. Инвестиции с высокой и низкой степенью риска. Виды финансовых активов: обыкновенные акции, казначейские векселя, долгосрочные облигации, производные финансовые инструменты. Инвестиционный процесс. Участники инвестиционного процесса. Понятие финансового рынка. Типы инвесторов. Инвестиционная политика. Финансовые посредники. Современные тенденции на финансовых рынках.

Тема 2. Инвестиционная среда: рынки, институции и процентные ставки

Учебные цели

  • иметь представление об основных типах финансовых рынков и механизме биржевой и внебиржевой торговли;
  • понять принципы регулирования финансовых рынков;
  • знать, из каких источников инвесторы могут брать сведения для оценки состояния тех или иных отраслей или компаний;
  • разбираться в источниках информации о курсах ценных бумаг и уметь использовать наиболее известные рыночные индикаторы и индексы;
  • знать основные типы сделок с ценными бумагами, которые может совершать инвестор, и уметь рассчитать доходы (маржу) и расходы (комиссионные брокеру) по ним;
  • понимать, какие факторы оказывают влияние на формирование процентных ставок.

Резюме

Инвестиционная среда характеризуется типами финансовых активов, обращающимися на рынке, условиями их приобретения и продажи, а также соответствующими информационными ресурсами, на основе которых принимаются инвестиционные решения. В данной теме рассматриваются основные моменты функционирования всех типов финансовых рынков. Финансовый рынок является механизмом, содействующим обмену финансовыми активами путем сведения вместе покупателей и продавцов. Финансовые рынки могут быть классифицированы как денежные рынки и как рынки капитала. Ценные бумаги денежного рынка – это высоколиквидные краткосрочные ценные бумаги, для которых характерен относительно низкий кредитный риск. Рынки капитала делятся на первичные и вторичные. На первичном рынке происходит размещение новых выпусков ценных бумаг. Вторичный рынок включает фондовые биржи, а также внебиржевой рынок. Фондовые биржи – это институции, организующие централизованное взаимодействие покупателей и продавцов определенных финансовых активов. Внебиржевой рынок – способ торговли финансовыми активами с использованием компьютеризированной системы NASDAQ, которая информирует о текущих курсах спроса и предложения. Состояние рынка измеряется различными индексами акций, например, индексы Доу-Джонса, взвешенные на основе цены. Средние индикаторы и индексы позволяют инвесторам в принятии инвестиционных решений.

Инвестор может совершать различные сделки с ценными бумагами, наиболее распространенными из них являются: «длинные сделки», фондовые покупки в кредит или маржинальная торговля, продажа «без покрытия» акций или «короткие продажи».

Процентная ставка, выплачиваемая инвестору, зависит от следующих факторов: 1) производственных возможностей фирм, 2) уровня риска, 3) уровня инфляции.

Фондовые рынки в каждой стране придерживаются своих традиций, правил, особенностей проведения операций и регулируются законодательно.

Изучаемые вопросы

Типы финансовых рынков: рынки физических активов, спот-рынки и фьючерсные рынки, денежные рынки, рынки ипотечных долговых бумаг, первичные рынки, вторичные рынки. Денежные рынки и их инструменты. Рынок капитала: инструменты с фиксированным доходом. Долевые ценные бумаги: рынок акций. Рынки производных финансовых инструментов. Финансовые институты: коммерческие банки, ссудосберегательные общества, общества по страхованию жизни, взаимные фонды, пенсионные фонды и другие. Фондовые биржи. Внебиржевые рынки и система NASDAQ. Источники и использование информации об инвестициях. Индикаторы и индексы рынка капитала (фондового рынка). Виды сделок с ценными бумагами: «длинные сделки», фондовые покупки в кредит, продажа «без покрытия». Понятие инвестиционной маржи.

Стоимость финансовых ресурсов: процентные ставки. Факторы, определяющие процентные ставки.

Понятие странового риска. Регулирование финансового рынка.

Практические задания

Расчет комиссионных брокеру и инвестиционной маржи.

Тема 3. Риск и доходность

Учебные цели

· понимать сущность инвестиционного дохода, а также факторов, влияющих на уровень дохода, получаемого инвестором;

· освоить концепцию стоимости денег во времени и технику вычисления будущей стоимости денежных потоков;

· уметь применять концепцию приведенной стоимости к оценке привлекательности инвестиций;

· уметь оценить ожидаемую доходность актива;

· понимать сущность инвестиционного риска и знать главные источники риска;

· понимать концепцию риска и доходности;

· изучить модель оценки доходности активов САРМ и уметь ее применять.

Резюме

Доходность и риск – два понятия, необходимые для определения стоимости инвестиций. Данная тема рассматривает сущность инвестиционного дохода и методы его измерения на основе приведенной и будущей стоимости, а также сущность риска инвестирования и его оценки с помощью фактора «бета». В заключении рассматриваются общие принципы формирования инвестиционного портфеля, который может включать безрисковые и рискованные ценные бумаги.

Доход – это вознаграждение за инвестирование. Совокупный доход складывается из текущих поступлений и прироста капитала (или убытков). Текущие поступления представляют собой проценты, дивиденды, арендные или иные регулярные выплаты. Прирост (уменьшение) капитала возникает в результате изменения рыночной стоимости актива. Измерение ожидаемого дохода по различным объектам инвестирования необходимо инвестору для принятия инвестиционных решений. Так как ожидания инвестора связаны с будущими денежными поступлениями, то в основе измерения инвестиционного дохода лежит концепция стоимости денег во времени. Для оценки альтернативных вариантов инвестирования инвестору необходимо овладеть техникой расчета простых и сложных процентов; освоить технику расчета будущей и приведенной стоимости; понимать сущность аннуитета.

Мера доходности, учитывающая как текущие поступления, так и прирост (уменьшение) капитала является показателем доходности за период владения активом (инвестиционный период). Величина фактической доходности за инвестиционный период определяется путем сравнения совокупной величины текущего дохода и прироста (уменьшения) капитала с суммой первоначальных инвестиций.

Риск – это вероятность того, что фактический инвестиционный доход будет отличаться от ожидаемого дохода. Существуют разные источники инвестиционного риска, важнейшими из которых являются деловой и финансовый риски, риск покупательной способности, процентный, рыночный, случайный риски. Между риском и доходностью существует компромисс. Менее рискованные активы обеспечивают в среднем более низкую ставку доходности. Фактор «бета» является мерой оценки недиверсифицируемого (рыночного) риска. Модель оценки доходности активов и ее графическая интерпретация – кривая рынка ценных бумаг – соотносят рыночный риск и требуемую инвесторами доходность.