Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению самостоятельной работы студентов по дисциплине (стр. 1 из 2)


ISO 9001:2001

КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

СТУДЕНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО

АЛМАТЫ 2011

КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Юридический факультет

«Утверждаю»

Проректор по УМР

_________Утешева Е.А.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

СТУДЕНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО

Рекомендовано к печати Учено-методическим советом КазАТиСО (Протокол № 1 от 10 октября 2010 г.)

Составитель: к.ю.н., доцент Амерханов Р.А.

Рецензенты: к.ю.н. доцент Тайторина Б.А.

В методических указаниях по выполнению заданий СРС по дисциплине МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО даются задания к теоретическим и практическим занятиям, способствующие формированию у студентов теоретического мышления, умения анализировать и понимать содержание и сущность дисциплины.

Международное частное право – это сложный правовой комплекс, включающий в свой состав юридически обязательные международные и национальные нормы права, регулирующие невластные (гражданско-правовые, цивилистические ) отношения, осложненные иностранным или международным элементом, в которых участники этих отношений реализуют свои частные права и интересы.

На развитие МЧП оказывают влияние основные факторы современной действительности: интернационализация хозяйственной жизни, резкое усиление миграции населения, научно-технический прогресс.

Специфика МЧП состоит в том, что при сохранении различия в правовых системах государств именно МЧП с помощью так называемых коллизионных норм призвано определить, право, какого государства подлежит применению в соответствующих случаях.

Историческую основу МЧП составляют коллизионные нормы, которые не содержат прямого предписания по решаемому вопросу, а лишь указывают на то, какое законодательство подлежит применению. Совокупность таких норм, применяемых каждым государством, составляет коллизионное право, являющееся часть МЧП. В сферу МЧП необходимо включить все нормы, регулирующие гражданско-правовые отношения с иностранным элементом, потому что определяющее значение имеет предмет регулирования, а не метод регулирования.

Предметом МЧП являются невластные отношения, осложненные иностранным или международным элементом, в которых участники этих отношений реализуют свои частные интересы в сфере международного сотрудничества.

Нормы МЧП регулируют гражданско-правовые, семейные и трудовые отношения с иностранным элементом. Можно привести три основные группы невластных отношений, для которых характерно наличие такого элемента:

В состав МЧП входят коллизионные, материальные и процессуальные правовые нормы, регулирующие гражданско-правовые отношения с иностранным элементом, которые возникают в областях международного экономического, научно-технического и культурного сотрудничества государств, а также нормы, определяющие гражданские, семейные, трудовые и процессуальные права иностранцев на территории суверенных государств.

Международное частное право делится на две части: Общую и Особенную. В Общей части рассматриваются вопросы, которые имеют общее значение дл МЧП в целом (источники, нормы, правила их применения, основы правового положения субъектов гражданско-правовых отношений с иностранным элементом). Особенная часть состоит из разделов, излагающих особенности правового регулирования конкретных видов частных отношений в международной сфере: право собственности, обязательственные права, кредитные и расчетные отношения, деликтные правоотношения, авторское и патентное право, семейные права. Наследственные права, трудовые отношения. Третью часть МЧП составляют вопросы международного гражданского процесса: о юрисдикции, правовой помощи, способах рассмотрения споров и т.д.

Самостоятельная работа студента – это многообразные виды индивидуальной и коллективной деятельности студентов, осуществляемые под руководством преподавателя в специально отведенное для этого аудиторное или внеаудиторное время.

Целью самостоятельной работы слушателей является:

- освоение в полном объёме основной образовательной программы;

- систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений слушателей;

- формирование умений использовать нормативную, правовую, справочную документацию и специальную литературу;

- развитие познавательных способностей и активности слушателей: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

- формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;

- развитие исследовательских умений.

Подготовка реферата

Реферирование или составление реферата (лат. reffere – «докладывать, сообщать»), - это краткое изложение содержания оригинала-первоисточника. В реферате приводятся основные сведения о предмете, объекте исследования, о целях и методах, о результатах выполненного исследования.

Реферат отличается точным изложением основной, существенной, новой информации. Субъективная оценка может быть представлена оценочными элементами напр., нельзя не согласиться с мнением автора, автор удачно решает комплекс проблем. Реферату присуще постоянство структуры:

1) заголовочная часть (выходные данные, формулировка темы);

2) собственно реферативная часть, включающая изложение основных положений текста-первоисточника;

3) анализ, изложение результатов и выводов;

4) заключительная часть (возможен краткий комментарий, в котором референт выражает свое отношение к проблемам, затронутым в первоисточнике, или к позиции автора по этим вопросам).

В зависимости от того, для каких целей пишется реферат, выделяются:

Индикативный реферат (реферат-резюме), который максимально кратко излагает выводы, результаты проведенной работы, все второстепенное для интересующей референта темы опускаются. Этот реферат отличается краткостью и лаконичностью изложения и служит для того, чтобы определить целесообразность обращения к тексту-источнику. Но, в отличие от аннотации, реферат-резюме в обобщенном виде раскрывает все основные положения исходного текста, излагает проблемную информацию текста-источника и дает представление о фактах, результатах и выводах, изложенных в нем.

Информативный реферат (реферат-конспект), который, в свою очередь, может быть монографическим (по одному источнику) или обзорным ( по двум или нескольким источникам). Этот реферат предполагает развернутое изложение основного содержания первоисточника, иллюстративный материал, аргументацию, сведения о методике исследования и составляется таким образом, чтобы, прочитав его, не было необходимости возвращаться к исходному тексту. При составлении обзорного реферата используются приемы сопоставления, сравнения и обобщения. Предполагается не последовательное изложение содержания работ, а выявление сходства и отличия одного источника от других, определение особенностей средств и методов, использованных авторами публикаций на близкую тему. Это определяет использование сложных предложений со значением сравнения, условия, причины, следствия.

Объем реферата может зависеть от того, как он будет в дальнейшем использоваться: для цитирования в своей работе, при выработке новой концепции исследования или для пополнения банка данных этой отрасли знаний.

Коллоквиум

Коллоквиум: (лат. colloquium - разговор, беседа, собрание) — научные собрания, целью которых является слушание и обсуждение докладов. А так же колло́квиум – форма проверки и оценивания знаний студентов. Представляет собой мини-экзамен, проводимый в середине семестра и имеющий целью уменьшить список тем, выносимых на основной экзамен. В ходе коллоквиума могут также проверяться проекты, рефераты и другие письменные работы студентов. Оценка, полученная на коллоквиуме, может влиять на оценку на основном экзамене. В формировании финальной оценки участвуют непосредственно баллы, полученные за коллоквиум.

Дискуссия

Цель дискуссии:

— Пробуждение интереса участников дискуссии к обсуждаемой теме и её проблемам.

— Содержание темы, приводящее к противоречивым мнениям, может быть освещено со многих сторон.

— Служить для выяснения возможных точек зрения.

Ход дискуссии:

· Открытие дискуссии преподавателем или ведущим студентом;

· Объяснение цели занятия и обсуждаемой тематики. Приглащение к выступлению;

· Дискуссию можно начать с прослушивания докладов;

· Необходимы альтернативные вопросы;

· Студент готовит аргументы в защиту как положительного, так и отрррицательного ответа;

· Участники дискуссии задают вопросы, высказывают свое мнение, вносят деловые предложения;

· Затем обсуждают все «за» и «против» и приходят к заключению.

· Поднятые проблемы могут освещаться со всех сторон;

· Преподаватель или ведущий студент координирует дискуссию , он может также участвовать в дискуссии.

· Преподаватель (или ведущий студент) обобщает результаты.

Рекомендации для работы с учебной научной литературой