Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 2 из 11)

Следующим этапом развития можно считать издание Указа Президиума Верховного Совета СССР от 14 марта 1945 г. "О наследниках по закону и по завещанию"[7], который имел исключительное значение и стал поворотным моментом в истории советского наследственного права. Поскольку все ограничения прав наследования имели целью ликвидацию "капиталистических элементов", а к 1945 г. считалось, что она была завершена полностью, стало возможным предоставить гражданам более широкие права в распоряжении на случай смерти своим имуществом. Более того, в послевоенный период правительство стремилось улучшить имущественное положение граждан. Указом 1945 г. устанавливался более широкий круг наследников по закону, расширялась свобода завещаний, усиливалась охрана интересов несовершеннолетних детей и других нетрудоспособных наследников.

После 1945 г. нормы наследственного права практически не изменялись до принятия Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 г. [8], на базе которых был принят разд. VII ГК РСФСР 1964 г., просуществовавший едва ли не дольше всех остальных норм этого Кодекса. Первоначально ГК 1964 г. устанавливал только две очереди наследования по закону и предусматривал возможность наследования по завещанию. Особо оговаривался порядок наследования отдельных видов имущества, например, таких как вклады в банках или предметы домашней обстановки. К моменту принятия третьей части ГК РФ существовало уже четыре очереди наследников и допускалось наследование практически любого имущества, за исключением прав, связанных с личностью наследодателя.

Таким образом, в начале каждого периода наблюдается тенденция к максимальному ограничению как субъективной воли наследодателя, так и круга наследников по обоим основаниям. Так было в Пскове и Новгороде, в Московском государстве, в эпоху империи и в начале советского периода. Все они начинались если не полной отменой права наследования, то как минимум тотальным его ограничением.

С усилением политической власти ограничивалась свобода распоряжения собственностью, государство с новыми силами вмешивалось в частную жизнь общества. Законы и указы, устанавливающие всевозможные ограничения наследования, наглядно демонстрировали связь института частной собственности, государства и наследственного права. Стремление публичной власти оказывать влияние, по меньшей мере на судьбу недвижимого имущества вполне объяснимо. Во много раз легче управлять огромным государством, имея устойчивую материальную основу. Именно подобные взгляды и руководили Петром Великим, когда Указом 1714 года "О единонаследии" он запретил дробление имений, переходящих в порядке наследственного правопреемства[9].

Именно поэтому в Московском государстве в отличие от порядка наследования движимого имущества, наследование вотчин проходило в особом порядке.

Наследственное право прошло длительный эволюционный путь развития, когда по принципам "естественного отбора" законодательство усваивало наиболее полезные и нужные обществу и, несомненно, государству правила регулирования наследственных отношений. Именно по этой причине петровские ограничения субъективной воли наследодателя, изданные по усмотрению одного человека, были отменены менее чем через 15 лет.

По этой же причине, уничтожив царское законодательство в 1918 году, большевики буквально через два года осознали невозможность использовать нормы, не имеющие под собой исторической основы.

На основании анализа выше изложенных правовых источников можно сделать вывод о влиянии культурно-исторических аспектов, а также экономических и политических причин на развитие наследственного права нашей страны, в том числе института наследования по завещанию.

1.2 Законодательство о наследовании

Законодательство о наследовании можно определить как систему правовых актов и включенных в эти акты норм и иных правовых положений, которые регулируют отношения по наследованию, т.е. отношения, возникающие в связи с открытием наследства, защитой, осуществлением и оформлением наследственных прав.

Раскрывая содержание указанного понятия, следует исходить из того, что наследственное право является одним из подразделений системы гражданского права. В тоже время действие законодательства о наследовании распространяется не только на отношения, которые им предшествуют, а также на отношения, в ходе которых происходит оформление и осуществление наследственных прав, обеспечивается их защита.

Конституция РФ 1993 года в отношении наследования ограничивается предельно кратким положением: право наследования гарантируется (ч.4 ст.35 Конституции РФ). Указанное положение помещено в норме, закрепляющей на конституционном уровне право частной собственности, что подчеркивает неразрывную связь права наследования с правом частной собственности граждан. Данное положение не является нормой прямого действия. Его конкретизация происходит на уровне отраслевого законодательства, в первую очередь гражданского, в котором определены основания, условия и порядок наследования[10].

Основным нормативно-правовым актом, направленным на регулирование наследственных правоотношений является часть третья Гражданского кодекса РФ - раздел V состоящий из пяти глав (ст. ст.1110-1185). Часть 2. ст.1118 ГК РФ закрепляет, что наследование регулируется Гражданским Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством, иными правовыми актами.

Среди "других законов", прежде всего, необходимо выделить Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 года[11], ст.57 и 58, которых закрепляют вслед за ГК РФ правила нотариального удостоверения завещаний, а также порядок их изменения и отмены.

Также к отношениям по наследованию применимы нормы Федерального закона от 26 мая 1996 г. N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" (в редакции от 26.06.2007 года), статья 25 которого устанавливает, что при наследовании музейных предметов и музейных коллекций по завещанию либо по закону наследник обязан принимать на себя все обязательства, имевшиеся у наследодателя в отношении этих предметов. Если наследник не обеспечил исполнение обязательств в отношении данных музейных предметов и музейных коллекций, то государство имеет право осуществить выкуп бесхозяйственно содержимых предметов в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Наряду с законодательными актами, к отношениям наследования применимы и подзаконные нормативные акты. Среди них можно выделить:

Положение о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, утвержденное постановлением СМ СССР от 29 июня 1984 года (в редакции от 25.07.1991 года);

Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. №814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями от 19 мая 2007 года);

Постановление Правительства РФ от 27 мая 2002 г. N 351 "Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках". Также к отношениям наследования применимы ведомственные нормативные акты. В качестве примера можно привести Инструкцию Минфина СССР от 19 декабря 1984 г. N 185 "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов" (в редакции от 13.08.1991 года с изменениями и дополнениями от 15.01.2007 года).

Учитывая выше изложенное, следует отметить, что с принятием части третей ГК РФ решена одна из главных задач по систематизации законодательства, с целью исключить регулирование наследственных отношений нормами ведомственных инструкций.

1.3 Понятие завещания

Закон предоставляет гражданину право назначить наследников путем составления завещания и распределить наследственное имущество по своему усмотрению, но с соблюдением требований, установленных законом.

Завещание - это распоряжение наследодателя (завещателя) относительно принадлежащего ему имущества на случай своей смерти, изложенное в установленной законом форме. Содержание его составляют указания завещателя о назначении наследника или наследников, о распределении между ними своего имущества в ином порядке, чем это предусмотрено правилами о наследовании по закону, и о выполнении наследниками других действий в соответствии с волей завещателя (порядок погребения, назначение исполнителя завещания, назначение наследника, завещательный отказ и т.д.) [12].

Гражданин может завещать свое имущество или часть его любым лицам из круга наследников по закону или посторонним лицам, не входящим в этот круг, а также государству или отдельным государственным, региональным, муниципальным, кооперативным, коммерческим или общественным организациям (ст.1116 ГК РФ).

При этом нельзя лишить наследства тех наследников, которых закон обеспечивает обязательной наследственной долей, т.е. нетрудоспособных в силу возраста или состояния здоровья наследников в размере половины той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону (по прежнему закону она была равна двум третям законной доли). Это предусмотрено статьей 1149 ГК РФ, и при удостоверении завещания завещатель должен быть об этом предупрежден.

Теперь подробно урегулирован вопрос о свободе завещания относительно тех лиц, которые считаются недостойными наследниками. В прежнем законодательстве не допускались к наследованию ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими противозаконными действиями способствовали призванию их к наследованию (ст.531 ГК РСФСР 1964 года). Они назывались так: "граждане, не имеющие права наследовать".