Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 1 из 13)

Дипломная работа

Тема: Наследование по завещанию

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

1.1 Понятие завещания

1.2 Содержание завещания

1.3 Основания наследования

2 НАСЛЕДНИКИ КАК СУБЪЕКТЫ ПРАВОПРЕЕМСТВА

2.1 Субъекты наследования по завещанию

2.2 Круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве

2.3 Отказополучатели

2.4 Подназначенные наследники

3 ПРАВОВОЙ РЕЖИМ НАСЛЕДСТВА

3.1 Способы принятия наследства

3.2 Оформление наследства

3.3 Отказ от наследства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Одним из институтов гражданского права, закрепляющих переход прав и обязанностей одного лица к другим лицам, является наследование. Существенным отличием наследования от иных институтов гражданского права, регулирующих переход прав и обязанностей, является то, что юридическими фактами, порождающими возникновение наследственных правоотношений, являются факт смерти гражданина либо объявление судом гражданина умершим.

Законодатель в ст. 1110 ГК РФ[1] закрепляет, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т. е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное. Анализируя эту норму закона, можно рассматривать ее прежде всего как правовую гарантию перехода всего принадлежавшего при жизни имущества наследодателя к другим лицам в соответствии с его волеизъявлением, а при отсутствии такового — в соответствии с законом.

С другой стороны предназначение института наследования, обеспечивающего интересы наследодателя, не может быть оторванным от правовой защиты интересов наследников. В ряде случаев интересы наследников защищены законом независимо от выражения волеизъявления наследодателя, например, право на обязательную долю в наследстве и др.

Понятие наследования как отношения гражданского правопреемства (универсального и сингулярного) можно рассматривать как гражданско-правовое отношение по переходу имущества умершего к другим лицам.

Вместе с тем, рассматривая понятия наследования и наследственного права как часть и целое, можно прийти к выводу, что наследование выступает как предмет наследственного права.

В качестве объекта наследственного права выступает наследство, в состав которого входят все принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых не; допускается ГК РФ или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ[2], определяющей основания приобретения права собственности, установлено, что право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Посредством завещания гражданин выражает свою волю в определении судьбы принадлежащего ему имущества в случае его смерти. На разных этапах развития нашего государства этот принцип претерпел определенную эволюцию: от запрещения завещаний через ограничение свободы завещательных распоряжений к свободе завещаний.

Актуальность данной темы на сегодняшний день обусловлена коренными изменениями общественной жизни в нашей стране. Гражданский Кодекс Российской Федерации 1994 года, принятый вслед за Конституцией РФ[3], уравнявшей частную собственность другими формами собственности, закрепил кардинальные изменения института собственности в гражданском праве России. Отмена законодательных запретов в отношении видов, объема и стоимости имущества, которое, может принадлежать гражданам, за редким исключением (п.1 и 2 ст.213 Гражданского кодекса РФ) привела к тому, что в составе такого имущества (следовательно, и в составе наследства) оказались квартиры, дома, предприятия, другая недвижимость, земельные участки, а также многочисленные и разнообразные имущественные права. В этих условиях особое значение приобретает институт наследства, так как, во-первых, это в той или иной степени, затрагивает интересы каждого человека, и, во-вторых, это необходимо для обеспечения непрерывности существования и развития частной собственности.

Принятие и введение в действие с 1 марта 2002 года III части Гражданского кодекса РФ, содержащей раздел V «Наследственное право» и раздел VI «Международное частное право», внесло кардинальные изменения в институт наследования. И хотя в целом, наследственное право - это весьма консервативная подотрасль гражданского права, дополнение и уточнение механизмов использования наследственного имущества и распоряжения им, перехода этого имущества к наследникам, отраженное в III части Гражданского кодекса РФ привело к тому, что названные механизмы приобрели целый ряд не имевшихся ранее важных черт. А самое главное, что теперь законодательно закреплено расширение права частной собственности граждан в части распоряжения своим имуществом на случай смерти, что реализует конституционные положения о свободе наследования и защиты этого права[4].

В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется, а защита его обеспечивается правосудием (ст. 18 Конституции РФ). Таким отношением государство демонстрирует свою готовность содействовать стабильности имущественных отношений в обществе, и прежде всего всемерной охране частной собственности.

Закрепление данной гарантии является закономерным отражением государственной социальной политики, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие личности. В обществе, где жизнь человека во многом предопределена условиями распределения имущественных благ, право наследования наполняет общественные отношения особыми стимулами к совершенствованию[5].

Эти конституционные положения нашли закрепление и конкретизацию в части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации. С ее принятием появилась новая система норм и институтов наследственного права. Значительно усовершенствовался институт наследования, как в части субъектов, так и объектов наследственных правоотношений. Причем, несмотря на достаточно полную, на первый взгляд, урегулированность наследственных отношений источниками конституционного, гражданского и иных отраслей российского права, существует ряд коллизий и пробелов в существующем законодательстве. Такое положение отрицательно сказывается на обеспечении конституционных гарантий наследственных прав и реализации существующих норм в правоприменительной практике. Отмеченные и иные проблемы теории, законодательства и правоприменительной практике нуждаются в их научно-теоретическом изучении и оценке для выработки соответствующих предложений по совершенствованию правового регулирования конституционных основ института наследования.

Объектом исследования являются те общественные отношения, которые складываются при наследовании по завещанию.

Предмет исследования - российское законодательство, регулирующее наследование по завещанию, практика его применения, основные научные труды по данной теме. В исследовании рассматривается правовая природа завещания, анализируется свобода совершения завещательных распоряжений, форма их совершения, а также правомочия по их совершению и возникающие при этом проблемы.

Целью данного исследования является анализ существующих правовых проблем, связанных с наследованием по завещанию на основе анализа теоретических материалов и материалов судебной практики.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- раскрытие понятия завещания, его содержания и принципа свободы завещания;

- анализ субъектов наследования по завещанию и круга лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве

- классификация оснований наследования завещания.

- характеристика правового режима наследства, который включает в себя: способы принятия наследства, его оформление, а также отказ от наследства.

Для достижения указанных выше целей исследования и решения поставленных задач применялись исторический, системно-правовой, сравнительно-правовой, логический и другие методы научного исследования.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды дореволюционных российских цивилистов - Д.И. Мейера, К.М. Победоносцева, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, а также труды современных отечественных ученых - Б.С. Антимонова, М.Ю. Барщевского, М.В. Гордона, В.К. Дроникова, О.С. Иоффе, А.Л. Маковского, П.С. Никитюка, У.А. Омаровой, Н.И. Остаток, В.И. Серебровского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Т.Д. Чепиги, Э.Б. Эйдиновой, К.Б. Ярошенко и др.


1 НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

1.1 Понятие завещания

Регулируя наследственные отношения, закон в первую очередь предоставляет гражданам право по своему усмотрению распорядиться принадлежащим им имуществом на случай смерти. При этом такое распоряжение может быть выражено только одним способом - путем совершения завещания (п. 1 ст. 1118 ГК РФ).