Смекни!
smekni.com

тема : «Компьютерная зависимость как один из видов психического отклонения у детей» (стр. 1 из 4)

РЕФЕРАТ

Тема: «Компьютерная зависимость как один из видов психического отклонения у детей»

«Что нужно, чтобы жить с умом?

Понять свою планиду: найти себя в себе самом и не терять из виду»

А.Твардовский

Подготовила

ученица 11-А кл.

136 школы – гимназии

Ковтун Ярослава

Киев - 2010

Содержание

Название раздела Стр.

Введение

3

Компьютерная зависимость – как один из видов психического нарушения у детей

4

Ролевые компьютерные игры

6

Неролевые компьютерные игры

7

Стадии развития психологической зависимости от компьютерных игр

9

Механизм формирования психологической зависимости от ролевых компьютерных игр

10

Факты, которые должны насторожить родителей

12

Заключение

13

Приложение

14

Используемая литература

16

Введение

Установка «чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не полакало» приводит иногда к неожиданному для родителей, и самих детей, результату. Уж лучше в помещении у компьютера, чем на улице, думают многие родители, и предоставляют отпрыску полную свободу, не задумываясь над тем, как отразится избыточная доза «виртуала» на его физическом и психическом здоровье. Психическая зависимость – состояние, при котором человек уже не принадлежит себе полностью, а находится во власти какой-либо страсти, то есть термин «зависимость» определяет патологическое пристрастие к чему-либо.

Функциональные расстройства высшей нервной деятельности, к которым приводят чрезмерное увлечение компьютером, называют неврозами. Длительные функциональные нарушения высшей нервной деятельности могут затем переходить в органические, структурные изменения. В этой связи очень важным является вопрос о влиянии средств технического прогресса на хрупкий организм ребенка. Это касается в первую очередь развитие компьютерной зависимости у детей. Термин «компьютерная» или «киберзависимость» определяет патологическое пристрастие человека к проведению всего свободного времени за компьютером ради развлечения.

Компьютеры стремительно внедряются в человеческую жизнь, занимая свое место в нашем сознании, а мы, порой, не осознаем того, насколько становимся зависимыми от них. Вместе с появлением компьютеров появились компьютерные игры, которые сразу же нашли массу поклонников. С совершенствованием компьютеров совершенствовались и игры, привлекая все больше и больше людей. На сегодняшний день компьютерная техника достигла такого уровня развития, что позволяет программистам разрабатывать очень реалистичные игры с хорошим графическим и звуковым оформлением. С каждым скачком в области компьютерных технологий растет количество людей, которых в народе называют «компьютерными фанатами» или «геймерами» (от английского «game» — игра). Последствия, которые оказывает на молодые организмы регулярное многочасовое присутствие в помещении, перенасыщенном излучениями от компьютеров, могут оказаться «долгоиграющими» и проявиться как в детском, так и в более зрелом возрасте. Например, резко снижающийся уровень зрения, появляется раздражительность, повышенная возбудимость и утомляемость, нарушение сна или, наоборот, сонливость.

Кроме того, длительное пребывание в агрессивной среде виртуального мира усиливает в ребенке тревожность и ожидание опасности. Подростки нередко начинают воспринимать реальный окружающий мир как враждебный. Врагами кажутся даже близкие люди и родители. Агрессивная среда вокруг ребенка, умноженная на некоторые его индивидуальные особенности, доброты характеру подростка не добавит. Помнить следует, что на компьютерах свет клином не сошелся: чем больше у ребенка разнообразных увлечений, тем дальше он от возможности стать игроголиком.

Компьютерная зависимость – как один из видов психического

нарушения у детей

Научно-технический прогресс, набравший к концу ХХ в. головокружительную скорость, послужил причиной появления такого чуда современности как компьютер и компьютерные технологии. Изобретение компьютеров послужило переломным моментом в развитии многих отраслей промышленности, на порядок повысило мощь и эффективность военной техники, внесло множество прогрессивных изменений в работу средств массовой информации, систем связи, качественно изменило принцип работы различных учреждений, в том числе и различного уровня учебных учреждений.

В то же время возросла увлеченность детей и подростков новыми информационными технологиями. Однако, применение информационных технологий при конкретных действиях или видах деятельности может оказывать влияние на другие виды деятельности и даже на всю личность в целом. Распространяющиеся, глобальные преобразования психических явлений могут приводить к изменению всей мотивационно-личностной сферы человека, которое может носить выраженный негативный характер. Примерами такого негативного изменения личности могут служить: увлечения компьютерными играми, Интернетом, программированием и информационными технологиями в целом (например, хакерство).

В большинстве случаев компьютерные игры - это виртуальная модель объективной реальности. По некоторым данным, симптом компьютерно-игровой зависимости обнаруживается сейчас примерно у 10 – 14 процентов подростков, сидящих пред мониторами в игровых залах.

Компьютерная игра – это особый, виртуальный мир, где легко удовлетворить основные потребности подростка. Здесь можно почувствовать себя героем, который может все или многое, что запрещается ему в реальном мире. Здесь можно самостоятельно принимать решения и не бояться ответственности. Школьники часто уходят в компьютерный мир в поисках свободы и самоутверждения.

Анализируя направленность, динамику игры, характерные действия в той или иной ситуации можно прогнозировать индивидуальный стиль поведения, переживания и реагирования в значимых или конфликтных ситуациях реальной жизни человека.

В этом и опасность: подросток реализует свои силы и способности в виртуальном мире, а личностный рост в мире реальном уходит на задний план. Бегство в «виртуал» серьезно деформирует личность, у молодого человека исчезает чувство реальности. Например, в ответ на требование родителей ограничить время игры на компьютере один подросток воскликнул: «Компьютер – это моя жизнь! Вы хотите отобрать у меня жизнь?!»

В связи с появлением «виртуальных» реальностей встает вопрос об их негативных последствиях, с тем, что „в этих системах человек может потерять ориентиры в мире, перестать понимать, что реально, а что иллюзорно“. Компьютерная зависимость формируется намного быстрее, чем другие виды зависимости. В основе формирования патологического пристрастия к компьютеру лежит нарушение психических механизмов восприятия мира. Со временем страсть к праздному времяпровождению за компьютером (компьютерными играми) может полностью овладеть вниманием ребенком и на какое-то время даже изолировать его от окружающего мира.

Все компьютерные игры можно условно разделить на ролевые и неролевые. Это разделение имеет принципиальное значение, поскольку природа и механизм образования психологической зависимости от ролевых компьютерных игр имеют существенные отличия от механизмов образования зависимости от неролевых компьютерных игр.

Ролевые компьютерные игры — это игры, в которых играющий принимает на себя роль компьютерного персонажа, т.е. сама игра обязывает играющего выступать в роли конкретного или воображаемого компьютерного героя. Здесь очень важно различать понимание ролевой компьютерной игры в жанровой классификации компьютерных игр (RPG — Role Playing Game) и понимание этого класса игр в необходимом нам психологическом смысле.

Выделение ролевых компьютерных игр из всего многообразия игр необходимопотому, что только при игре в ролевые компьютерные игры можно наблюдать процесс «вхождения» человека в игру, процесс своего рода интеграции человека с компьютером, а в клинических случаях — процесс утери индивидуальности и отождествление себя с компьютерным персонажем. Ролевые компьютерные игры порождают качественно новый уровень психологической зависимости от компьютера, нежели неролевые компьютерные игры или любые виды неигровой компьютерной деятельности.

Нельзя отрицать возможности формирования психологической зависимости от неролевых компьютерных игр, а также от таких видов работы с компьютером как программирование или работа с Интернетом. Не исключена также возможность того, что этого рода зависимость может быть не менее сильна, чем зависимость от ролевых компьютерных игр. Однако, можно предположить, что психологическая зависимость от ролевых компьютерных игр является самой мощной по степени своего влияния на личность играющего подростка. Иными словами, зависимость от ролевых компьютерных игр обгоняет компьютерные зависимости другого рода по таким показателям как сила (в смысле привязанности, «тяги» к компьютеру) и скорость образования зависимости, а также предполагается ее приоритет в более глубоком влиянии на психику человека. Исходя из этого, есть основание предположить большую опасность пагубного влияния ролевых компьютерных игр на психику подростка в случае злоупотребления игрой.