Смекни!
smekni.com

«Здоровый образ жизни: рациональное питание» (стр. 1 из 2)

МОУ Средняя общеобразовательная школа №40

Реферат по ОБЖ:

тема: «Здоровый образ жизни: рациональное питание»

Выполнила:

Власкина Анна

Ученица 10 В класса

Томск - 2006

Содержание:

I. Введение ……………………………………………………………………………………………... 3

II. Рациональное питание …………………………………………………………………………… 3

1. Культура питания …………………………………………………………………………………… 3

2. Обмен веществ – основа жизни ……………………………………………………………………. 4

3. Носители жизни ……………………………………………………………………………………... 4

4. Аккумуляторы энергии ………………………………………………………………………………5

5. «Огонь» углеводов ……………………………………………………………………………………5

6. Витамины – значит жизнь ……………………………………………………………………………6

III. Заключение …………………………………………………………………………………………7

IV. Список литературы ……………………………………………………………………………… 8
I. Введение

Основные слагаемые здоровья – пропорциональная физическая и умственная физическая нагрузка, рациональное питание, личная гигиена, отсутствие вредных привычек (курение, прием алкоголя, самолечение).

Основа жизни – постоянный обмен веществ организма с окружающей средой. На каждом этапе организм ребенка и взрослого требует сбалансированного поступления пищевых веществ и их расхода с учетом физической нагрузки.

Пища – единственный источник энергии и строительный материал для формирования сложных структур организма и энергии для умственной и двигательной активности. Недостаток или избыток питания – факторы риска, которые способствуют нарушению жизнедеятельности организма. Длительные изменения в рациональном питании сопровождаются развитием болезней алиментарного происхождения, снижением защитных функций организма, работоспособности и в конечном счете продолжительности жизни. Избыточное питание приводит к нарушению обменных процессов в организме и нередко становится причиной заболевания сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата и других систем. Длительное питание однообразной пищей может привести к возникновению желчнокаменной или почечнокаменной болезней, развитию непереносимости к пищевым веществам.

II. Рациональное питание

1. Культура питания

Культура питания – это не только чистый стол и посуда, не только умение держать вилку или ложку. Это, прежде всего, рациональность питания и правильный режим, это залог хорошего здоровья и высокой работоспособности взрослых, нормального развития детей и подростков.

Нормальная масса тела – один из важнейших показателей рационального питания, при котором организм получает белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли в количестве, соответствующем физиологическим потребностям.

Учитывать особенности организма, обеспечивать рациональность питания – первое важнейшее условие культуры питания.

Второе важное условие – правильный режим приема пищи.

В процессе жизни у человека вырабатывается определенный режим питания. Органы пищеварения к какому-то времени начинают как бы готовиться к приему пищи, усиливая секрецию пищеварительных ферментов. Если человек длительное время не получат пищи, выделившиеся пищеварительные соки оказывают неблагоприятное воздействие на слизистую оболочку желудка и кишечника. Отступления от режима питания ломают физиологический ритм жизнедеятельности организма, нарушают нервную и гуморальную регуляцию биохимических и физиологических процессов, лежащих в основе пищеварения.

Пол режимом питания понимают распределение пищевого рациона по калорийности, составу и массе на протяжении суток. При этом обязательно учитывать кратность, время и длительность приема пищи, а также интервалы между приемами.

Кратность питания существенно влияет на обмен веществ в организме и функциональное состояние его. Для здорового человека оптимальным является четырехразовое питание: завтрак, обед, ужин в одно и то же время, а перед сном – яблоко, стакан молока или кефира, или стакан холодной воды с чайной ложкой меда (варенья). Такое питание в течение суток способствует созданию равномерной нагрузки на пищеварительный аппарат, обеспечивает наиболее полную обработку пищи высокоактивными пищеварительными соками и полное усвоение питательных веществ. Равномерное поступление в организм этих веществ способствует поддержанию постоянства внутренней среды организма.

Нарушение оптимальной кратности питания – одна из основных причин возникновения хронических заболеваний желудка и кишечника. Когда человек одномоментно принимает много пищи, это приводит к переполнению желудка, растяжению его стенок, ограничению подвижности, а значит, к ухудшению перемещения содержимого и обработки его соками. Большая пищевая нагрузка сопровождается выраженным торможением деятельности желудочных желез в первые часы пищеварительного процесса, снижением выделения сока и удлинением периода пищеварения. Однократный прием значительного количества пищи может вызвать рефлекторное интенсивное сокращение мускулатуры желчных путей и сильную боль в этой области. При этом пища медленно эвакуируется из желудка, а работа пищеварительных желез становится длительной и напряженной. Вследствие перераспределения крови и избыточного кровенаполнения внутренних органов ухудшается функциональное состояние коры головного мозга. Человек ощущает вялость, сонливость, снижается его работоспособность. Эти нарушения особенно выражены у людей старшего возраста с ослабленными функциональными способностями пищеварительной системы.

Двукратное или однократное питание очень вредно. Такой режим питания нарушает ритм многих физиологических процессов, что постепенно приводит к уменьшению активности тканевых ферментов и щитовидной железы, снижению интенсивности процессов обмена, накоплению жира в организме, развитию застойных явлений.

2. Обмен веществ – основа жизни

Обмен веществ представляет собой сложный процесс превращения химических элементов в организме, обеспечивающих его рост, развитие, деятельность и жизнь в целом. Ф.Энгельс определял обмен веществ как основной признак жизни, отмечая при этом, что с прекращением обмена веществ прекращается жизнь.

В живом организме постоянно расходуется энергия, причем не только во время физической и умственной работы, а даже при полном покое (сне).

С обменом веществ неразрывно связан обмен энергией в организме. Живые организмы могут существовать только при условии непрерывного поступления энергии извне. И поэтому они постоянно нуждаются в энергии для выполнения различного рода работы – механической (передвижение тела, сердечная деятельность); электрической (создание разности потенциалов в тканях и клетках); химической (синтез веществ) и т.д.

Состав пищи сложен и разнообразен. В ней больше всего главных пищевых веществ, к которым относятся белки, жиры, углеводы. Содержатся в пище и минеральные элементы – кальций, фосфор, натрий и др., их называют макроэлементами в отличие от микроэлементов, содержащихся в ней в ничтожно малых количествах (медь, кобальт, йод, цинк, марганец, селен и др.). Есть в пище и вкусовые качества, которые придают ей особенные свойства.

3. Носители жизни

Белки – наиболее важная составная часть нашей пищи. Являясь основным строительным материалом для восстановления и обновления клеток и тканей организма, они участвуют в образовании ферментов, гормонов и усвоении других пищевых веществ. Кроме того, с белками связано осуществление и других жизненно важных функций организма (рост, размножение и т.д.). Исследованиями доказано, что белки определяют иммунитет.

Не всегда разнообразное питание обеспечивает сбалансированное поступление необходимых организму веществ.

Замечено, если употреблять в избытке мясные продукты, способствующие повышенному содержанию незаменимых аминокислот, в организме могут наступить нарушения функции органов и систем. Будет страдать, прежде всего, пуриновый обмен, выделительная функция почек и т.д.

При сгорании 1г белка в организме освобождается около 4 ккал энергии. Много белков животного происхождения содержат мясные, рыбные блюда. Некоторые готовые блюда содержат оптимальное количество белков животного и растительного происхождения, например мясо, рыба с различными крупяными, овощными гарнирами. Особую ценность имеют белки рыбы. Они легко усваиваются организмом и по своим качествам не уступают белкам мяса и птицы. Кроме полноценного белка, рыба содержит витамины А и D, большое количество солей и микроэлементов (йод, цинк, фосфор и др.)

Исключительное значение имеют молоко и молочные продукты; ценность этих продуктов обусловлена благоприятным соотношением входящих в белки молока аминокислот, хорошей усвояемостью жира, молочного сахара, витаминов, минеральных солей и способностью связывать некоторые токсичные элементы и выводить их из организма. Поэтому не случайно с возрастом рекомендуется увеличить потребление молочных продуктов.

За 160 дней в организме происходит полная замена всех собственных белков. С увеличением интенсивности физического труда суточная потребность организма в белке может достигать 150г и выше. Минимальная потребность белка составляет 0,7 г/кг нормальной массы тела.