Смекни!
smekni.com

Тема 1 введение. Зарождение методики естествознания. Методические проблемы. (2ч) (стр. 1 из 7)

РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

Тема 1 -2. Введение. Зарождение методики естествознания. Методические проблемы. (2ч)

Цель. Расширить знания студентов о развитии методики естествознания. Познакомить с проблемами.

Вопросы к теме:

1. Чем обусловлено введение преподавания естествознания в русской школе во второй половине 18 века?

2. Какие были в то время проблемы в школе и с чем это связано?

Методика преподавания как наука имеет свою историю, которая позволяет ученым и учителям широко использовать ценные методические достижения прошлых лет для решения современных учебно-воспитательных задач в шко­ле, в новых научных исследованиях в области методики, пре­дупреждает повторение ошибок. Создавалась она трудом уче-ных-естественнвков, учителей, методистов, каждый из которых внес свой вклад в становление и развитие этой науки.

. Естествознание преподавалось также в учительской семинарии, открытой для подготовки учителей.

Введение естествознания и географии преследовало практи­ческие цели: ознакомить учащихся с природой, различными ми­неральными, горными породами, растениями, животными с целью их широкого использования для удовлетворения потреб­ностей человека.

.

История методики вводит в круг проблем, над которыми работали предшественники современного поколения учителей и методистов.

/ Знание истории предупреждает повторение ошибок, откры­тие уже известных истин, позволяет использовать ценные достижения прошлого при решении и исследовании насущных для нашего времени методических проблем.

История методики преподавания естествознания показывает, что основными проблемами, решаемыми ею в той или иной степени, всегда были содержание обучения, методы преподава­ния и их воспитывающее влияние. и.

Отечественная методика естествознания имеет почти двух­сотлетнюю историю. В создании се участвовало большое число ученых-биологов, методистов и учителей, которым принадлежат многочисленные методические пособия и учебники, созданные в различных социальных условиях.

История развития отечественной методики преподавания есте­ствознания подразделяется на два основных периода: дореволю­ционный, в условиях царского государства, капиталистической экономики, классового общества, и советский, в условиях социа­листического, а затем коммунистического строительства бес­классового общества.

Задание: В курсе истории педагогики найдите ответы на следующие вопросы: какие реформы по народному образованию были проведены в России в 18 веке?

Основная литература:

1. Пакулова В.М., Кузнецова В.И. Методика преподавания природоведения.- М.: «Просвещение», 1990 - 192 с

2. Верзилин М.В., Корсунская В.М. Общая методика преподавания биологии.- М.: «Просвещение», 1983 – 384 с.

Тема 3 – 4. 18 век. Развитие методики естествознания В.Ф.Зуевым.(2 ч)

Цель: Познакомить студентов с работами В.Ф.Зуева, его взглядами на развитие естествознания

Вопросы к теме:

1. Каково значение педагогической деятельности В.Ф.Зуева для становления отечественной методики естествознания?

2. Как назывался учебник написанный Зуевым?

3. Какова роль этого учебника для истории методики естествознания?

ХУШ век в школах древней Руси преподавания каких-либо предметов о природе не было. Обучали чтению церковных книг, письму и пению в церкви.

Преподавание естествознания в русских школах введено в конце ХУШ века. Для использования естественных богатств и развития экономики страна нуждалась в грамотных людях, и правительство Екатерины II было вынуждено открыть народные училища («главные»—5-летние и «малые»—2- летние) и учительскую семинарию "(1783).

В народных училищах и в учительской семинарии впервые стало преподаваться естествознание. Для составления учебника по естествознанию, проведения уроков в училище и чтении лекций в учительской семинарии был привлечен академик Васи­лий Федорович Зуев (1754—1794).

В 1786 году им напечатан без указания фамилии учебник в двух_книгах «Начертание естественной истории, изданное для народных училищ Российской империи». С этого года, можно считать, началась история русской методики преподавания естествознания. Автору учебника пришлось впервые решать все основные методические задачи.

Своим учебником В. Ф. Зуев положил начало естествознанию как учебному предмету При отборе объектов изучения и изложении учебного материала автор не придерживался господтвующей тогда систематики, а дает живое описание растений и животных, в первую очередь имеющих значение для человека.

Таким образом, впервые было обозначено различие между школьным предметом и наукой и сделан методический отбор объектов изучения в школе.

С учебника В. Ф. Зуева начинается методика естествозна­ния.

Во второй половине XVIII века в науке о природе на многие годы утвердилось описательно-систематическое направление. Выдающийся шведский естествоиспытатель и натуралист Карл Линней (1707—1778) явился основоположником этого направ­ления и в 1735 г. выпустил небольшую книжку «Система при­роды». Во второй половине XVIII века она превратилась в мно­готомный труд, в котором в строгой системе были расположены и кратко описаны все известные тогда растения, животные и минералы. Ученые отыскивали новые виды растений и живот­ных, кратко их описывали и помещали в «Систему природы».

В конце XVIII и в начале XIX века описательно-системати­ческое направление проникло и в школьное естествознание.

В начале XIX века география как учебный предмет была введена во всех средних учебных заведениях. В большинстве учебных заведений России в течение первых тридцати лет XIX века изучали географию по учебникам Е. Ф. Зябловского. Учебники содержали достоверные данные и соответствовали состоянию географической науки того времени, но они были пе­регружены фактическим материалом, особенно номенклатурны­ми данными, и содержали мало объяснений.

Наряду с учебниками Е. Ф. Зябловского использовались учебники К. П. Арсеньева, которые содержали больше мате­риала объяснительного характера; в них показывались также некоторые связи хозяйственной деятельности человека с приро­дой, но этого было явно недостаточно. В изучении предмета также преобладала зубрежка.

География стала предметом второстепенным, и преподава­ние ее велось только в начальных классах. Но социально-демо­кратические изменения в стране, активное развитие естественных наук к началу 60-х годов XIX века способствовали вос­становлению в школе естествознания как необходимого пред­мета.

На развитие методического направления в естествознании и географии того времени большое влияние оказали прогрес­сивные педагоги, выступавшие за возможность давать детям правильные научные взгляды на природу.

Задание: Ответить на посталенные в начале лекции вопросы.

Литература:

1. Пакулова В.М., Кузнецова В.И. Методика преподавания природоведения.- М.: «Просвещение», 1990 - 192 с

2.Верзилин М.В., Корсунская В.М. Общая методика преподавания биологии.- М.: «Просвещение», 1983 – 384 с.

Тема 5 - 6. 19 век. Развитие методики естествознания А.Н.Бекетовым и Августом Любеном (2 ч)

Цель: Рассмотреть взгляды А.Н.Бекетова и А. Любена.

Вопросы к теме:

1. Что А.Н.Бекетов считал главным при обучении школьников?

2. Роль А.Н.Бекетова в развитии методики естествознания.

3. Методика А.Любена

Глубокие мысли о воспитании мышления и наблюдательности при__

изучении_естествознания высказал известный ботаник профессор Андрей Николаевич Бекетов (1825—1902), которого К. Л. Тимирязев назвал «живым проводником современного ему движения научной мысли, истолкователем только что нарождающихся идей.

Он резко выступал против догматического обучения: «Дедуктивное преподавание обогащает школьников знаниями и готовыми выводами, но не вызывает деятельности мысли, заставляя работать только память.

Бекетов установил ценное методическое положение о том, что к самостоятельности учащихся необходимо приучать планомерно. «Прежде всего необходимо научиться наблюдать и сравнивать, и никто не будет спорить, что естественная история представляет самые лучшие данные для наблюдения и сравнения. Для того чтобы научиться наблюдать глубоко и всесторонне, необходимо долго упражняться под руко­водством опытного наблюдателя», - говорил А. Н. Бекетов.

Таким образом, А. Н. Бекетов поставил_самые существенные проблемы методики: воспитание самостоятельного мышления, руководство самостоятельными работами, развивающими наблюдательность, своеобразие структуры школьного предмета, синтезирующего морфологию, анатомию и физиологию организма.

Обоснованием значимости «индуктивного метода» Бекетов положил начало методическому поиску, выразившемуся в даль­нейшем в « исследовательском методе» и в наше время в про­блемном построении уроков.

Эти новые веяния подняли вопрос образовательного и воспитательного значения метода. Выявилась необходимость в создании особой педагогической науки – методики естествознания, которой в России в то время не было.

Первая методика естествознания была написана в 40-х годах в Германии учителем Августом Любеном ( 1804 – 1873).

Он считал, что изучение естествознания должно идти от простого к сложному, от известного к неизвестному, от конкретного к отвлеченному, т.е. индуктивным путем.

Задание: Ответить на вопросы, поставленные в начале темы

Литература:

1. Пакулова В.М., Кузнецова В.И. Методика преподавания природоведения.- М.: «Просвещение», 1990 - 192 с

2. Верзилин М.В., Корсунская В.М. Общая методика преподавания биологии.- М.: «Просвещение», 1983 – 384 с.

Тема 7-8 Философские и естественно-научные основы педагогической теории К.Д.Ушинского. (2 ч)

Цель: Ознакомть студентов с работами К.Д.Ушинского, его взглядами на развитие методики изучения природы

Вопросы к теме: