Смекни!
smekni.com

«Тульские поэты периода Великой Отечественной войны о героической обороне города Тулы» (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования –

Тульский государственный университет

Кафедра русского языка

Реферат на тему:

«Тульские поэты периода

Великой Отечественной войны

о героической обороне

города Тулы»

Выполнил: cтудент гр. 820492 Куприна Д.С.

Проверил: доцент каф. рус. яз., к.филол.н. Ненилина Н.Г.

(ф-т гуманитарный, сп-ть - дизайн)

Тула 2010

План.

1. Тула в первые дни Великой Отечественной войны.

2. Тульские поэты об образе города-борца в первые месяцы войны.

3. Героизм Тулы и туляков в произведениях тульских поэтов.

4. Творчество литературной группы А. Елькина.

5. Известные советские поэты о героической тульской земле в годы Великой Отечественной войны.

6. Устное народное творчество туляков в период Великой Отечественной войны.

7. Высокая оценка тульскими поэтами героического подвига её жителей в годы войны.

Как и вся советская страна, Тула в суровые и грозные дни Великой Отечественной войны словно надела военную ши­нель. Через несколько месяцев после 22 июня 1941 года ее улицы ощетинились противотанковыми «ежами», окраины города покрылись окопами, плечом к плечу с частями Советской армии туля­ки стали насмерть перед озверевшим врагом, рвавшимся к Москве. Начался период героической обороны Тулы, вошедший яркой страницей в славную летопись боевых подвигов нашего народа.

Образ города-бойца, города, кующего оружие для борьбы с врагом, дан в стихотворении Н. Б. Кирьянова «Мой город»:

Мой город на страже,

Мой город не спит:

У каждой заставы охрана стоит.

Мой город — на страже,

мой город — боец,

Мой город — отважный

и сильный кузнец!

Мой город — на страже,

мой город — завод,

Мой город оружье и славу кует1.

Автор этого стихотворения служил в те годы в рядах бойцов МПВО и был одновременно уполномоченным Ко­митета обороны по топливу. Его стихи военных лет, пуб­ликовавшиеся в областной и армейских газетах, запечат­лели хронику самых различных событий. Когда в ноябре 1941 г. Привокзальный райком партии организовал пар­тизанский отряд, Кирьянов принес в райком «Песню тульских партизан», которая пошла на листовках в парти­занские местности. Исполнявшаяся на мотив массовой песни «По долинам и по __________________________________________________________________

1 «Коммунар», 1941, 20 июля

взгорьям», она звучала в воен­ной самодеятельности, распевалась перед бойцами, ухо­дившими на фронт, ее пели над могилой прославленного героя-туляка Александра Чекалина:

По трущобам, по оврагам,

По лесным глухим местам

Мы идем суровым шагом,

Смерть неся своим врагам.

Наша Родина святая

Не умрет в бою от ран!

С нами песня боевая,

Песня тульских партизан1.

Кирьянов был активным участником агитокон туль­ских художников и поэтов. В витринах городского парт­кабинета, парткабинетов Пролетарского, Привокзального, Зареченского районов выставлялись рисунки Ю. Ворогушина, А. Давыдовой, А. Ларчева со стихотворными под­писями, бичевавшими фашистов и прославлявшими под­виги Советской Армии. Вот примеры подписей Кирьянова к рисункам А. Давыдовой:

«Не осенний ветер воет, а ве­сенний гром гремит... Гитлер псов своих хоронит и в мо­гилу сам глядит», «С воскресенья до субботы русских пушек гром велик. С воскресенья до субботы немцев крошат самолеты! С воскресенья до субботы немцев колет русский штык, — потому от вражьей роты уцелел... один дневник!»

Иные из стихов Кирьянова тех лет были оперативны­ми откликами на сводки Информбюро («Слава нашим поварам», «Неотправленное письмо», «Весеннее наступле­ние» и др.). Так, по поводу строк из сообщения Совин­формбюро от 5 августа 1941 г. о младшем сержанте Иконникове и красноармейце — поваре Зинине, зако­ловших в _________________________________________________________________

1 «Коммунар», 1941, 23 декабря

рукопашном бою четырех диверсантов, появи­лось его стихотворение о кашеварах и поварах, которые готовят не только «щи горячие с наваром»,

Но умеют из фашистов

Кашевары делать быстро

Замечательный «салат»1.

В конце 1941 г. враг был отогнан от Тулы, которую фашисты так и не смогли взять. Откликом на это собы­тие явилось стихотворение Кирьянова «Тула — родина моя»:

Наш любимый город Тула

Знает славные дела:

Тула немцев повернула,

Тула - немцев прогнала!

Гнали мы Гудериаиа,

Говоря такую речь:

Для Друзей у Тулы — пряник,

Для врагов у Тулы — меч2.

В годы войны поистине опровергался старый афоризм о молчащих музах в то время, когда говорят пушки. Уже в первые военные месяцы резко увеличилось количество стихотворений, присланных в редакцию областной газе­ты «Коммунар». А. Дорофеев пишет: «Так много стихов в мирные дни не писали,— читаем мы в одном из обзоров этих многочисленных стихотворе­ний. — Значит, велика сила народного гнева, жгуча нена­висть к фашистам, если за перо берется тот, кому раньше это не приходило в голову. Хочется выразить свои мысли и чувства..., поделиться ими с народом. Хочется еще раз вслух сказать о правоте нашего великого дела, о любви к родине... Так рождаются стихи патриотов».

_________________________________________________________________

1 «Коммунар», 1941, 17 августа

2 «Коммунар», 1941, 10 мая

И после окончания войны, 17 августа 1945 г., газета поместила новый обзор присланных в редакцию стихотво­рений, в котором также говорилось о неослабевающем по­токе стихов, главная тема которых — подвиг нашей армии, всего советского народа. Стихи эти очень неравноценны, но нельзя не согласиться с автором обзора, научным ра­ботником и преподавателем пединститута Н. И. Поспело­вым, говорившим об их особом значении: «Пройдет вре­мя, страна залечит раны, нанесенные войной, и мирный созидательный труд нашего народа отразится в новых стихах и песнях. Но творчество, посвященное Великой Отечественной войне, будет волновать нас всегда, напоминая о героических днях невиданной в истории борьбы со­ветского народа против фашистского варварства и мрако­бесия».

В военные годы со страниц «Коммунара» звучали сти­хи К. Егорова, Н. Кирьянова, А. Елькина, Дм. Буравцева, А. Кузьмичева, С. Белоусова, А. Брагина, Я. Биркина, Е. Васина, 3. Бычковой, А. Сбитнева, А. Северно­го, Ек. Шевелевой, М. Щелокова, Вс. Лободы, М. Аметистова, Эд. Поча, А. Петрухина, А. Попова, Н. Сидорова, П. Солнцева, В. Золотова и других. Под многими из этих стихов стояла пометка «Действующая армия», перед фа­милией автора — его воинское звание. Стихотворные стро­фы рождались подчас в перерывах между боями, в зем­лянках и блиндажах, на них лежит живой отблеск незабы­ваемых событий. Прочувствованные строки посвящает С. Белоусов родному городу:

Родная Тула — город мой —

Здесь немцу не бывать!

Над тихой речкою Упой

Тебе, как встарь, стоять.

Как встарь, грохочут молотки,

Куют, куют броню...

Нет, не уронят туляки

Во веки честь свою!1

А. Попов в стихотворении «Привет от земляков!» с любовью рисует характер туляка, первого в атаке и ве­сельчака в беседе.

Недаром, где бы ни был я,

Ищу я земляков:

Веселых и отчаянных,

Таких же туляков2.

Об освобождении от врага Ясной Поляны пишет А. Брагин:

Вижу я сквозь дальние туманы

Новых битв победные поля!

Стала ясной Ясная Поляна,

Станет ясной Русская земля3.

За год до великого дня Победы в «Коммунаре» поя­вились стихи курсанта офицерской школы М. Соболева «Настанет день», искренне и взволнованно выразившие заветную мечту о «великом светлом дне», «когда кровавой битвы завершенье нам возвестит победный бюллетень».

О, как заблещут радостным огнем

Селенья наши, города, заводы!

Таких знакомых всем военных сводок

Мы в первый раз в газетах не найдем4.

И вот он наступил, этот долгожданный светлый день. Вернулись те, кто уцелел в боях. О встре­че туляками воинов-победителей — взволнованные стихи П. Солнцева о солдате, пришедшем домой с войны...

И он пошел, плечистый и высокий.

Легко запел, выравнивая шаг.

_________________________________________________________________

1 «Коммунар», 1942, 10 июня

2 «Коммунар», 1944, 13 февраля

3 «Коммунар», 1942, 24 мая

4 «Коммунар», 1942, 14 мая

И тонким свистом вторили осоки,

И, узнавая, кланялся ивняк1.

Вскоре, после того, как враг был отогнан от стен горо­да, при тульском Доме Красной Армии (ныне Дом офи­церов) организовалась литературная группа, которой ру­ководил А. Елькин. В ее состав входили Злата Бычкова, Ник. Кирьянов, Вс. Лобода, А. Сгибнев, Калашников и другие. Члены группы выступали со своими стихами пе­ред находившимися в Туле воинскими частями. В расположении этих частей в городе бывали крупные поэты на­шей страны. В письме от 12 марта 1967 г., адресованном тульскому литературоведу, кандидату филологических наук Г. И. Лубянской, лауреат Ленинской премии Эдуардас Межелайтис рассказывает: «В годы войны (1942) мне приходилось быть в Туле, в Ясной Поляне. Здесь стоя­ла литовская часть Красной Армии. Здесь, мы выступали со стихами перед бойцами... Я тогда был еще молодой, начинающий поэт... В Ясной Поляне и, кажется, в Туле тоже, выступала замечательная литовская поэтесса, со­ловей нашей родной поэзии, моя учительница Саломея Нерис. ... Она написала замечательные стихи о вашем крае, о войне, о героизме. А вот я написал стихи «Война и мир», в которых об этом рассказываю»: В большом сти­хотворении Межелайтиса «Война и мир», вошедшем в его сборник «Кардиограмма»2, речь идет об оскверненной фашистами Ясной Поляне, в нем создается — в символи­ческом плане — монументальный образ Л. Н. Толстого, «Титана Человечества», рисуются сцены чтения литовски­ми поэтами стихов перед воинами. Чтение Саломеи Не­рис прерывает боевая тревога, но под вечер снова соби­рается батальон, и опять звучат стихи. И вот, по проше­ствии ряда лет, автор стихотворения снова в Ясной Поляне.