Смекни!
smekni.com

по ит в предметной области 3 граф научных интересов 24 (стр. 1 из 5)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВЫПУСКНАЯ РАБОТА ПО

«Основам информационных технологий»

Магистранта Географического

факультета

кафедры социально-экономической

географии зарубежных стран

Рылькова Максима Александровича

Руководители:

Кандидат экономических наук,

доцент Бокун Наталья Чеславовна

Ассистент: Шешко Сергей

Михайлович

Минск – 2008

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление. 2

Реферат по ИТ в предметной области. 3

Интернет-ресурсы в предметной области. 22

Действующий личный сайт в WWW... 24

Граф (круг) научных интересов. 25

Презентация магистерской диссертации. 26

Список литературы к выпускной работе. 27

Приложение. 28


РЕФЕРАТ ПО ИТ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

«Использование информационных технологий в демографии»

Оглавление реферата

Оглавление реферата. 3

Введение. 4

Глава 1 Обзор литературы.. 5

Глава 2 Пример использования информационных технологий в демографических исследованиях. 7

2.1 Использование графического редактора система и программа демографического прогнозирования Adobe illustrator 7

2.2 Информационно-аналитическая система и программа демографического прогнозирования. 10

Глава 3 Обсуждение результатов. 18

Заключение. 19

Список литературы к реферату. 20

Предметный указатель к реферату. 21

Введение

Демографические исследования на современном этапе развития общества, приобретают все большую актуальность. Пишутся многочисленные курсовые, статьи, все это приводит к значительному росту демографических данных, требующих адекватного отображения и анализа. Как встречный процесс, в последнее время происходит активное развитие информационных технологий, повсеместное их внедрение. Благодаря чему значительно расширяются возможности многих наук.

Для демографических исследований особо важное значение имеет применение информационных технологий. Причем в зависимости от этапа исследования, предпочтение отдается различным технологиям. Так практически любое исследование народонаселения начинается с анализа статистического материала, который как правило предоставляется в виде табличных данных. Таблицы могут быть представлены, как в Word, так и в Excel, хотя горазда чаще используется текстовый редактор, который помещается непосредственно в саму работу, т. с. по тексту. Использование основных демографических показателей, таких как: коэффициент рождаемости, смертности, естественного прироста, миграции, брачности, урбанизации; половозрастной, этнической структуры населения; предполагает не только их структуризацию в виде табличных данных, но и также активную визуализацию этих показателей. Для этих целей весьма удобен в использовании процессор Excel. Для демографа, в особенности студента, важно четко, наглядно, доступно отобразить демографо-статистические показатели, которое, как правило, отображаются в табличном виде текстового редактора. Для этих целей используются самые различных диаграмма.

Однако, как высказывался Менделеев, целью любой науки, является прогноз и принесение практической пользы. Для демографической науки важно не только изучить прошлые и настоящие тенденции в движении и состоянии народонаселения, но и дать прогноз на будущие. Для этой цели вполне возможно использование программы демографического прогнозирования, которая позволяет рассчитывать тенденции развития состояния демографической системы в будущем.

Целью данной работы является рассмотрение и анализ применения информационных технологий в исследованиях по демографии.

Задачи:

· охарактеризовать возможности использования программных средств в демографических исследованиях: графического редактора Adobe illustrator и программы демографического прогнозирования.

Глава 1 Обзор литературы

Демография, как наука во многом опирается на обширную статистико-информационную базу. В практическом плане в область демографических исследований входит общая характеристика народонаселения и истории его развития; измерение численности населения и изучение динамики его структур; изучение источников данных о населении и демографических процессах и разработка методов демографического анализа; измерение уровня и динамики демографических процессов, в том числе миграции населения, построение и анализ демографических таблиц; определение и анализ параметров воспроизводства населения, моделирование и прогнозирование демографических процессов, описание и анализ параметров демографической ситуации, анализ факторов, влияющих на характер протекания демографических процессов и др. [3].

Всю полноту демографических исследований, касающиеся использования информационных технологий, можно свести к двум направлениям:1) это сбор, накопление, структурирование и формирование информации в виде базы данных;2) анализ собранной информации с последующим предоставлением ее в виде наглядных форм, как правило, графического вида или же в виде таблиц, и прогнозного моделирования.

Как правило, при проведении демографических исследований используют весьма распространенные программные продукты Microsoft Office, такие как Word, Access и Excel. В большинстве случаев от исследователя не требуется сложных расчетов, построение моделей для прогноза, а нужно предоставить общие и частные тенденции развития тех или иных процессов в наглядной и доступной форме в виде диаграмм различного вида, графиков. Поэтому часть реферата, посвященную описания использования данных программ в демографии основывалась на таких общих источниках, как «Информатика. Учебное пособие для среднего профессионального образования.» под ред. И. А. Черноскутовой, а также «Основы компьютерной грамотности» О. Ф. Левкович, Е.С. Шелкоплясов,Т. Н. Шелкоплясова В пособиях довольно широко освещены принципы и правила работы с данными процессорами, которые вполне подходят и для применения в области демографических исследований и наглядного отображения результатов этих исследований.

Описание информационно-аналитической системы и программы демографического прогнозирования осуществлялось на основе данных взятых из электронной версии бюллетеня "Население и общество" на сайте Демоскопа Weekly(www.demoscope.ru), издаваемый институтом демографии Государственного университета – Высшей школы экономики. Сайт посвящен вопросам широко понимаемого демографического развития России - рост населения страны, и его размещение, и семья, и браки, и разводы, и рождаемость, и планирование семьи, и репродуктивные права, и положение женщин, детей, пенсионеров, инвалидов, и здоровье, и смертность, и миграция, и трудовые ресурсы, и рынок труда, и уровень жизни, и межэтнические отношения, что происходит в бывших республиках СССР, в других зарубежных странах, в мире в целом. Характеристика использования программы Adobe illustrator чатично опиралась на материалы сайта www.adobedoc.ru.

В написании данного реферата использовалась и материалы сайта Всероссийской переписи населения 2002 года - www.perepis2002.ru. Где широко представлены различные демографические данные в разных процессорах Майкрософт, на примере переписи России.

ГЛАВА 2 ПРИМЕР ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ИСЛЕДОВАНИЯХ

В данной главе основное внимание будет уделяться примерам использования:

· Использование графического редактора Adobe illustrator

· информационно-аналитической система и программе демографического прогнозирования;

2. 1. Использование графического редактора Adobe illustrator

Любое географическое исследование должно включать в себя пространственную интерпретацию данных. Это положение справедливо и для географии населения и геодемографических исследований, которые проводиться в рамках моей специальности и специализации, соответственно. Пространственная интерпретация данных и показателей движения народонаселения – это, прежде всего построение тематических карт. Поэтому в процесс исследований, в том числе и моих собственных, обязательно должен включаться этап построение карты. При современном бурном и всеобъемлющем распространении компьютеров и информационных технологий, карты создаются в электронном виде при помощи различных графических редакторов. В данной работе мной будет рассмотрено построение карт в векторном графическом редакторе Adobe illustrator.

Для географической интерпретации демографических данных не требуется построение сложных карт, с точной системой координат. В большинстве случаев речь идет даже не, сколько о картах, как таковых, сколько о картограммах или картодиаграммах. Поэтому от исследователя требуется лишь оконтуривание какой-либо территории, соответствующей либо региону, либо стране показатели которых анализируются. Далее следует наполнение контура картографическим содержанием определенной тематике, с цифровыми данными.

Итак, построение электронного картографического изображения демографической тематики в графическом редакторе Adobe illustrator состоит из следующих этапов[6]: