Смекни!
smekni.com

Схема Не покупатель, а посредник 52 Схема Оформление займа 53 Схема Вексельный аванс 54 Схема Нужная сумма в декларации 54 (стр. 4 из 15)

Начиная с 1 января 2006 года, в главе 21 Налогового кодекса РФ происходит общее реформирование системы обоснования налогообложения авансов (предоплаты).

Так при получении оплаты, частичной оплаты (аванса) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) должна определяться налоговая база.

Новым положением, действительно вступающим в силу с 1 января 2006 года, является то, что не облагаются НДС авансы, полученные в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев (по перечню, определяемому Правительством РФ). Данное положение закреплено в п. 13 ст. 167 НК РФ. При этом необходимо отметить, что данное положение касается внутрироссийских операций, так как экспортные авансы с 1 января 2006 года также не облагаются НДС согласно п. 9 ст. 154 НК РФ [1].

Помимо перечисленных особенностей исчисления налоговой базы необходимо также учитывать следующее:

1) определение налоговой базы в виде разницы между ценой продажи и ценой покупки;

2) определение налоговой базы по рыночным ценам.

В соответствии со ст. 55 Налогового кодекса РФ под налоговым периодом понимается период времени, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

По налогу на добавленную стоимость для разных налогоплательщиков (налоговых агентов) предусмотрены два налоговых периода.

Обычный налоговый период устанавливается как календарный месяц и применяется всеми налогоплательщиками (налоговыми агентами), за исключением тех, для которых предусмотрен специальный налоговый период.

Специальный налоговый период устанавливается как квартал. Данный налоговый период установлен для налогоплательщиков (налоговых агентов) с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС, не превышающими двух миллионов рублей.

Иными словами, если у налогоплательщика выручка от реализации товаров (работ, услуг) в течение месяца без учета НДС не превышает двух миллионов рублей, то для данного налогоплательщика налоговый период составляет один квартал.

Налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, вправе уплачивать налог исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнении, в том числе для собственных нужд, работ, оказании, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Налогоплательщики, уплачивающие налог ежеквартально, представляют налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Ставки налогообложения, а также перечень операций, по которым они применяются, предусмотрены ст. 164 Налогового кодекса РФ [1].

Налоговые ставки можно поделить на три вида основных и два вида расчетных.

К основным налоговым ставкам относятся: 0%, (10%) и (18%) ставки.

К расчетным налоговым ставкам относятся: ставки, определяемые по пропорции на основе общих ставок 10% и 18%, а также ставка 15,25%, предусмотренная п. 4 ст. 158 Налогового кодекса РФ в случае реализации предприятия.

При ввозе товаров на таможенную территорию РФ применяются налоговые ставки 10% и 18%.

Налоговая ставка 10% применяется в четырех случаях: 1) при реализации продовольственных товаров, в соответствии с установленным перечнем; 2) при реализации товаров для детей, также в соответствии с установленным перечнем; 3) при реализации печатной и книжной продукции; 4) при реализации медицинской продукции.

Прежде всего, отметим, что положения п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ касаются порядка определения даты исчисления НДС и при исчислении других налогов не применяются.

В соответствии с данными положениями, в зависимости от способа расчетов (авансового или последующего) моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Данное положение, как уже было указано ранее, вводится в действие с 1 января 2006 года.

Согласно данному изменению все налогоплательщики, начиная с 1 января 2006 года, применяют один единственный метод определения даты возникновения налоговой базы (ранее этому методу соответствовал так называемый метод «по отгрузке» товаров (работ, услуг).

Основными документами, регулирующими порядок применения счетов-фактур, являются: ч. II Налогового кодекса РФ (ст. 168-169) и Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914 «Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость»

Счета-фактуры обязаны составлять следующие категории лиц:

- налогоплательщики по операциям, подлежащим налогообложению;

- налогоплательщики по операциям, не подлежащим налогообложению в соответствии со ст. 149 Налогового кодекса РФ;

- налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей плательщиков НДС в соответствии со ст. 145 Налогового кодекса РФ.

Последние два вида налогоплательщиков в счетах-фактурах делают надпись «Без налога (НДС)».

Суммы НДС, предъявленные поставщиком налогоплательщику при приобретении им товаров (работ, услуг), имущественных прав в зависимости от цели использования указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав покрываются за счет различных источников.

Указанные суммы налога: 1) принимаются к вычету в порядке, предусмотренном ст. 171-172 Налогового кодекса РФ; 2) относятся на затраты, принимаемые при исчислении прибыли; 3) относятся на увеличение стоимости приобретаемого актива; 4) покрываются за счет собственных средств предприятия.

Начиная с 1 января 2006 года, согласно Федеральному закону от 22.07.2005 N 119-ФЗ, устанавливается новый порядок применения налоговых вычетов [1].

Согласно п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ вычетам подлежат суммы НДС, которые относятся:

- к товарам (работам, услугам), а также имущественным правам, приобретаемым для осуществления облагаемых НДС операций;

- товарам (работам, услугам), приобретаемым для перепродажи.

Условия принятия сумм НДС к вычету:

1) факт предъявления НДС, а в отдельных случаях факт уплаты НДС или оплаты товаров (работ, услуг);

2) наличие счетов-фактур;

3) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав для использования при осуществлении деятельности, подлежащей обложению НДС;

4) принятие приобретенных товаров (работ, услуг) на учет.

Право на вычет возникает при наличии всех четырех условий [24, с. 108]

Рассмотрим в таблице 1 сравнительную характеристику налога на добавленную стоимость в зависимости от периода его действия на территории России.

Таблица 1

Сравнительный анализ элементов налогообложения добавленной стоимости

Элемент налога на добавленную стоимость

По закону РФ от декабря 1991 г.

По НК РФ

На 01.01.2001 г.*

На 01.10.2006 г.**

Налогоплательщики - предприятия и организации; - полные товарищества; - индивидуальные (семейные) частные предприятия; - филиалы, отделения и другие - обособленные подразделения предприятий; - международные объединения и ин.юридические лица, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность на территории РСФСР; - лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если их выручка от реализации товаров (работ, услуг) превышает 100,0 тысяч рублей в год организации и индивидуальные предприниматели, а также лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ. организации и индивидуальные предприниматели, а также лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.
Объект налогообложения обороты по реализации на территории РСФСР товаров (кроме импортных), в том числе производственно-технического назначения, выполненных работ и оказанных услуг. 1)реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации 2) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету 3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления; 4) ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации. 1)реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации 2) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету 3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления; 4) ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Налоговая база Облагаемый оборот определяется на основе стоимости реализуемых товаров (работ, услуг), исходя из применяемых цен и тарифов, без включения в них налога на добавленную стоимость. При определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами. При определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.
Налоговая ставка 28% 0%, 10%, 20% 18%, 10%, 0%
Налоговый период Календарный месяц Календарный месяц устанавливается как календарный месяц, если у налогоплательщика выручка от реализации товаров (работ, услуг) в течение месяца без учета НДС не превышает двух миллионов рублей, то для данного налогоплательщика налоговый период составляет один квартал.
Срок уплаты в срок не позднее 15 числа следующего месяца в срок не позднее 20-го числа следующего месяца не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом
Момент определения налоговой базы Датой совершения оборота считается день поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков, а при расчетах наличными деньгами - день по поступления выручки в кассу. Для предприятий, которым разрешено определять срок реализации по отгрузке товаров ( выполнению работ, услуг), датой совершения оборота считается их отгрузка (выполнение) и предъявление покупателям расчетных документов. 1) для налогоплательщиков, принявших в учетной политике для целей налогообложения дату возникновения налогового обязательства по мере отгрузки и предъявлению покупателю расчетных документов, как наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг); день оплаты товаров (работ, услуг); день предъявления покупателю счета-фактуры; 2) для налогоплательщиков, принявших в учетной политике для целей налогообложения дату возникновения налогового обязательства по мере поступления денежных средств, как день оплаты товаров (работ, услуг) наиболее ранняя из следующих дат: 1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав; 2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передач

Источник: Закон РСФСР «О налоге на добавленную стоимость»