Смекни!
smekni.com

Э. Р. Сукиасяна для участников Совещания. 71 с (стр. 11 из 21)

Документационное обеспечение

«Все документы у нас есть» - сказали примерно полтора десятка библиотек. А во Владивостоке свои документы даже изданы отдельной книжкой (приходится назвать библиотеку, уж очень хочется показать, как выглядит издание, правда, НИЦ ББК её не имеет).

Хорошо, что многие библиотеки считают: «Документация должна обновляться ежегодно и эта работа должна постоянно планироваться», –«Документационное обеспечение процессов каталогизации не успевает своевременно отражать стремительные перемены в технологии и объеме работ, выполняемых отделом». Некоторые библиотеки называют конкретные документы, которых у них пока нет (обычно это паспорта на каждое рабочее место, дневники к каталогам ).

По ответам библиотек сформировался перечень, который хочется привести. Каждая библиотека может выяснить, каких документов у неё нет.

Положение об отделе (и его подразделениях – при необходимости);

Паспорта на каждое рабочее место;

Должностные инструкции сотрудников;

Документы по учету;

Положение о системе каталогов и картотек;

Перечень каталогов, картотек и указателей;

Паспорта на каталоги и картотеки;

Положения на отдельные каталоги (обязательны положения о служебных каталогах, о подсистеме читательских каталогов или каждом из них, обязательно – об ЭК);

Технологические инструкции:

Путь книги в процессе обработки;

Инструкции по основным процессам (составление БЗ, индексирование);

Инструкции по организации, ведению и редактированию каталогов;

Инструкции по расстановке карточек в карточные каталоги;

Инструкция по обработке краеведческой литературы;

Инструкция по исключению карточек из служебных и читательских каталогов;

Нормы времени на работы, выполняемые в отделе (не межотраслевые, а свои, разработанные в библиотеке на основе типовых, утвержденные приказом директора);

Дневники к каталогам (форма заполнения произвольная);

В дополнение к указанным библиотеки разрабатывают технологические документы, связанные с формированием ЭК: инструкции по вводу и редактированию ретроспективных БЗ в ЭК, по вводу текущих документов в ЭК, технологические карты на отдельные операции. Работа в рамках СКБР потребовала создания целого ряда такого рода документов. Наконец, специфический характер носят технологические инструкции, отражающие особенности работы в той или иной АИБС.

Взаимодействие с другими отделами.

СК – СКС – КСК. ББК в других подразделениях

Отвечая на 29-й вопрос библиотеки представили значительный материал, раскрывающий систему связей и отношений отдела каталогизации документов с другими подразделениями библиотеки. Предстоит изучить этот вопрос дополнительно и разобраться в том, как должно проводиться размежевание процессов научной обработки по видам документов (например, нотных изданий, электронных ресурсов и др.), как должны быть представлены в системе каталогов БЗ на эти виды документов. Возможно, этот вопрос станет предметом специального выступления в печати.

Сегодня можно совершенно точно сказать, что у отделов каталогизации традиционно сложились прочные связи с подразделениями, ведущими библиографическую работу (в том числе – краеведческую). Многие вопросы снимет, как мне кажется, пособие С.Е.Демидовой по библиотечной обработке краеведческих документов, выходящее в издательстве Либерея. В этой книге даны исчерпывающие разъяснения об отражении краеведческих документов в СК и КСК.

Меня откровенно порадовало то обстоятельство, что ряд библиотек перестал вести традиционные универсальные систематические картотеки статей (СКС). Сегодня у библиотек, имеющих через Интернет доступ к удаленным библиографическим базам данных, появились хорошие возможности их использования. Развиваются кооперативные проекты, некоторые из них показывают удивительные результаты – не только в плане библиографического поиска, но и в экономическом аспекте. Библиотеки понимают, что вместе работать выгоднее.

Замечания и пожелания в адрес НИЦ ББК

Заключительный вопрос большинством библиотек был воспринят серьезно и мы получили неплохой пакет предложений, который будем рассматривать в НИЦ ББК по существу.

Практически все высказались за издание в самое ближайшее время дополненного переиздания Рабочих таблиц ББК для массовых библиотек. Мы хорошо понимаем, что такое издание (как и переиздание таблиц для детских и школьных библиотек) нельзя задерживать до 2010 г. Вместе с тем, в существующих условиях, в рамках имеющихся в НИЦ ББК кадровых ресурсов, мы не можем переключить основной состав Центра на эту работу. Это приведет к задержке с подготовкой и изданием очередных выпусков Средних таблиц. Мы не отказываемся, мы ищем пути решения проблемы.

Массовый характер носят пожелания увидеть в журнале «Библиотека» так полюбившуюся практикам «Колонку систематизатора». На такую работу сейчас у специалистов НИЦ ББК нет времени. Так или иначе «Колонку» придется возродить. Нам нужна ваша помощь: самим определить тематику «Колонок» трудно, хотелось бы получить от систематизаторов конкретные предложения о темах, проблемах, трудностях, принципиальных вопросах.

Предложения о создании формализованных словарей, в том числе «Словаря ключевых слов» (!) находятся вне нашей компетенции. Мы считаем, что АПУ, над которым мы постоянно работаем – хороший поисковый аппарат, адекватно отражающий систематическую часть – собственно таблицы ББК. Если Вы используете Средние таблицы ББК для индексирования и поиска, подумайте над тем, чтобы последовательно использовать и возможности АПУ к ББК. Этот путь кажется нам гораздо более перспективным, чем бесконечное редактирование создаваемых в библиотеках словарей.

Классификационный формат RUSMARC разработан и утвержден. Машиночитаемые таблицы ББК (на основе формата RUSMARC) у нас имеются. Решается вопрос о тех программных средствах, которые могли бы приобрести библиотеки. НИЦ ББК принимает в этих работах самое активное участие. Но НИЦ ББК – и это надо хорошо понимать – не будет распространять, тем более – продавать, таблицы ББК в машиночитаемой версии, так же, как он не занимается распространением таблиц в книжном виде. Придет время – все библиотеки получат соответствующую информацию.

Общероссийский предметный файл (словарь ПР) создан РНБ. Задача соотнесения формулировки ПР в нем с индексами ББК не ставится, так как ПР не могут быть адекватно сопоставлены с терминами индексирования классификационного языка. В перспективе мы представим индексы ББК в Государственном рубрикаторе НТИ, который возьмет на себя, таким образом, функции языка-посредника между несколькими классификационными системами.

Пожелание издать практическое и/или учебное пособие по ББК? Мы давно обещали (в целом ряде публикаций) выполнить эту работу, но только после завершения издания Средних таблиц ББК.

Среди пожеланий встречаются и довольно странные, например, «Бесплатный доступ к каталогам крупных библиотек, например РГБ, РНБ». Хочется спросить у коллег: неужели вы не знаете, что к нашим каталогам доступ всегда был бесплатным?

Нам предложили издать «Словарь основных терминов, используемых в Средних таблицах ББК». Замечательное предложение, интересное. Я согласен возглавить эту работу, возьму в этот коллектив лучших людей из нашего Центра. Одно непонятно: кто же будет заниматься ББК, если мы начнем делать словарь? Сегодня в стране издается много словарей. Мы, в НИЦ ББК, слова никакие не выдумываем, все они есть в словарях. У вас есть Интернет? Напишите мне, я подскажу адресочек…

Предложения, охватывающие «всю Россию», например: «Необходима единая электронная программа для всех областных библиотек по ведению ЭК»; «Единая программа по ретроконверсии и доступ всех библиотек для использования таких записей (бесплатно!)», комментировать не буду: нам бы, в НИЦ ББК, решить свои проблемы. Но мы полностью согласны: «Чтобы ББК продвигалась и развивалась, необходима государственная программа поддержки внедрения ББК». Это – цитата. Ещё: «Хотелось бы иметь оперативно издаваемую «новую» ББК. Необходим реальный доступ к эталонному варианту ББК, иначе реклассификация затягивается на неоправданно долгие сроки, затрудняет ее продвижение в библиотеках». Мы над этим вопросом работаем. Только в паре писем сказано так: «если не можете быстро издать всё до конца, то, что сделано, «вывесите» в Интернете». Все должны знать: выпуски задерживаются не по причинам, связанным с издательством, мы задерживаем разработку таблиц – нас мало, а проблем в науке и практике много. Нам, в НИЦ ББК, хочется делать хорошие таблицы, а для этого нужно время.

«Мы нуждаемся в форуме, где можно задать вопрос и получить ответ по вопросам средних таблиц ББК, и дистанционном обучении». У нас есть адрес: bbk@rsl.ru – каждый может спросить и получит ответ (многие пользуются). О дистанционном обучении – напишите мне лично (sukias@rsl.ru), это такой вопрос, который можно решить, но индивидуально.

В заключение хочется поблагодарить всех наших коллег, высказавших слова благодарности в адрес НИЦ ББК и его сотрудников. Было очень приятно узнать, что вы помните наши выступления на конференциях в регионах страны, что они помогли вам в практической работе.

Приложение 1.

О сверке фондов с каталогами*

Меня, каталогизатора, часто спрашивают: как проверить, отражают ли каталоги библиотеки её фонд? Вопрос только поначалу кажется праздным. Какая может быть обращаемость, если часть фонда размещена в закрытом хранилище, недоступна читателям и не отражена в каталогах? Мы, конечно, не забываем повторять, что в подлинно публичной библиотеке не может быть закрытых для читателей помещений. Пока для многих библиотек это положение невозможно реализовать: площади не позволяют. Хорошо, если все библиотекари понимают, что к этому надо стремиться...