Смекни!
smekni.com

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (стр. 1 из 7)

Новосибирский государственный технический университет

Юридический факультет

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

КУРСОВАЯ РАБОТА

по уголовному праву

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Выполнил студент 3 курса:

Патрикеев Ярослав Валерьевич

Группы ЮФ-71

Проверил:

Сухоруков С.И.

Новосибирск – 2010


Содержание

Введение

1. Уголовно-правовая характеристика состава преступления:

§ 1. объективные признаки

§ 2. субъективные признаки

§ 3. квалифицирующие признаки и примечания

2. Отграничение от схожих составов преступлений:

§ 4. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 2281 УК)

§ 5. Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ (ст. 2282 УК)

§ 6. Хищение либо вымогательство наркотических средств

или психотропных веществ (ст. 229 УК

§ 7. Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства (ст. 231)

§ 8. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта (ст. 234 УК)

3. Проблемы совершенствования уголовного законодательства:

§ 9. Методы борьбы с наркопреступностью

§ 10. Применение норм, закрепленных в примечании к ст. 228 УК

§ 11. Декриминализация преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ без цели сбыта

Заключение

Список литературы

Введение

Масштаб незаконного оборота и потребления наркотических средств и психотропных веществ на территории России представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, а также правопорядку и безопасности государства.

Высокая степень опасности распространения наркотиков в России обуславливается тем обстоятельством, что при этом причиняется серьезный вред здоровью человека, изменяется его социальный статус.

Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка веществ или их аналогов в крупном размере, ответственность за которые предусмотрена ч.1 ст. 228 УК, - одно из наиболее распространенных нарушений установленного правового режима. Удельный вес осужденных за данное преступление составляет около 80% в общем числе осужденных за совершение незаконных действий с наркотиками. Основная цель преступления – потребление наркотических средств , психотропных веществ.

Цель данной работы – детально изучить такой состав преступления, как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов; провести разграничение со схожими составами и выявить некоторые проблемные вопросы, связанные с правоприменительной практикой по таким делам.

Задачи, поставленные при выполнении работы:

·определить, что является объектом такого преступления; раскрыть предмет преступления;

·определить какие деяния входят в объективную сторону такого преступления;

·охарактеризовать субъективную сторону состава преступления и определить, кто может быть субъектом такого преступления;

·изучить квалифицирующий признак, предусмотренный ч.2 ст. 228 УК;

·изучить нормы примечания к ст. 228;

·выявить характерные черты состава преступления, способствующие отграничению его от схожих составов;

·выяснить и раскрыть некоторые проблемные вопросы, связанные с такими преступлениями и попытаться определить способ их разрешения.

Предмет исследования: такой состав преступления, как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов , предусмотренные ст. 228 УК РФ.

Использованные источники: при написании данной работы основной упор был сделан на Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ст. 228 Уголовного кодекса РФ, а также Постановление пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

Структура: работа состоит из введения, трех глав, параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов и литературы.

Уголовно-правовая характеристика состава преступления

§1. Объективные признаки (объект и объективная сторона)

Опасность рассматриваемого преступления заключается в том, что оно посягает на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, а также на установленный государством порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ. Учитывая его распространенность и причиняемый вред, мировое сообщество прилагает совместные усилия в борьбе с ним, создавая для этого соответствующую правовую базу. Так, следует отметить Единую конвенцию о наркотических средствах 1961 г. (с поправками, внесенными Протоколом 1972 г. «О поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года»); Венскую конвенцию о психотропных веществах 1971 г.; Конвенцию ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988г.

Основы государственной политики Российской Федерации в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту определены в Федеральном законе от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от 30 июня 2003 г.), в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

Видовым объектом этого преступления является здоровье населения и общественная нравственность. Групповым и основным непосредственным объектом — здоровье населения.

В качестве дополнительного объектаданного состава преступления, является здоровье конкретной личности. Связано это с тем, что приобретение, хранение, перевозка, изготовление и переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов осуществляется без цели сбыта, т.е. для собственного потребления. А немедицинское потребление наркотиков существенным образом нарушает физическое и психическое здоровье личности.

В соответствии со ст. 228 УК предметом преступления являются:

а) наркотические средства;

б) психотропные вещества;

в) их аналоги.

Наряду с ними в Законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» говорится и о прекурсорах наркотических средств и психотропных веществ.

К наркотическим средствам[1] относятся вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами России, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 г.

Психотропными веществами являются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами России, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 г., Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.

Аналоги наркотических средств и психотропных веществ - это запрещенные для оборота в России вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.

Прекурсорами признаются вещества, используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами России, в том числе Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988г.

Наркотические средства и психотропные вещества, а также их аналоги обладают двумя признаками. Первый признак - медицинский(биологический, фармакологический). Суть его заключается в фармакологических свойствах данных веществ, механизме, эффекте их воздействия на человеческий организм. В медицине наркоманией признается болезненное пристрастие человека к одурманивающим веществам. Поэтому с медицинской точки зрения наркотические средстваэто средства, оказывающие одурманивающее воздействие на организм человека. Однако одурманивающим воздействием обладают не только наркотические средства и психотропные вещества, но и целый ряд других веществ. В психиатрии, например, выделяют алкоголизм как болезненное пристрастие к такому одурманивающему веществу, как этиловый спирт, никотинизм, означающий пристрастие к табаку, и ряд других токсикомании. Поэтому для определения понятия наркотических средств и психотропных веществ следует обратиться к юридическому признаку.

Второй признак - юридический. С этой точки зрения наркотическими средствами и психотропными веществами признаются такие одурманивающие вещества, которые признаны в качестве таковых официальными органами и взяты ими под контроль в качестве наркотических и психотропных.