Смекни!
smekni.com

по дисциплине «Периферийные устройства» На тему: «твердотельные накопители» (стр. 5 из 5)

Производители винчестеров осознают угрозу со стороны SSD-накопителей и предпринимают ответные шаги. Скажем, появились так называемые гибридные жесткие диски, которые совмещают в себе и традиционные магнитные блины, и флэш-память. Конечно, по существу они представляют собой самые обыкновенные жесткие диски, но с огромным кэшем, который дает гибридному винчестеру серьезные преимущества. Во-первых, при использовании кэширования во флэш-память у накопителя резко понижается энергопотребление (чуть ли не вполовину), ускоряется загрузка операционной системы и популярных приложений, продлевается срок службы и т.д. Преимущества новой технологии можно почувствовать при работе с Windows Vista, которая оптимизирована на работу с гибридными дисками. Распоряжается флэш-памятью эта операционная система довольно просто: там хранятся наиболее часто используемые данные, а также копируется информация, необходимая для загрузки системы или выхода из «спящего» режима, что, собственно, и позволяет добиваться всех вышеуказанных преимуществ. Подобный жесткий диск уже давно выпустила компания Seagate — модель Momentus 5400 PSD емкостью 160 Гбайт со 128 или 256 Мбайт NAND-флэша. Кстати, популярности гибридных дисков способствует тот факт, что сборщику компьютеров для получения заветного логотипа Microsoft — Vista Premium Ready — потребуется, помимо соблюдения внушительного списка других обязательных условий, наличие гибридного накопителя, содержащего как минимум 50 Мбайт флэш-памяти. Очевидно, что твердотельным жестким дискам первое время будет чаще отводиться роль внешнего кэша для обычного винчестера, чем самостоятельного накопителя, потому-то компания Intel и не спешит с увеличением объема своих SSD-накопителей.

Перспективы традиционных HDD-накопителей

В ответ на тотальное наступление твердотельных технологий разработчики жестких дисков предпринимают ответные шаги, показывая, что технологию магнитной записи еще рано сбрасывать со счетов. Например, ученым Университета Рэдбауда в голландском городе Неймеген (Radboud University Nijmegen) удалось разработать жесткий диск, в котором запись на пластину осуществляется не магнитной головкой, а лазером. По результатам тестов устройство продемонстрировало стократное превосходство в скорости работы по сравнению с традиционными накопителями на жестких магнитных дисках.

Фотоны, выпущенные пульсирующим лазерным лучом, попадают на элементарные участки магнитной пластины — домены, придавая расположенным в них зарядам механический момент и изменяя полярность. Ключевой момент заключается в изменении полярности самого лазерного луча для того, чтобы он мог формировать на поверхности диска как единицу, так и ноль бинарного кода.

В результате эксперимента ученым удалось записать данные на диск в интервалах около 40 фемтосекунд (40 квадриллионных долей секунды), что, по словам разработчиков, в сто раз превышает скорость передачи данных при помощи традиционного магнитного метода. Основным недостатком технологии является слишком крупное пятно лазера на поверхности пластины. Его ширина составляет 5 мкм, что значительно больше, чем в современных носителях (для примера: не так давно компания Fujitsu уменьшила размер элементарной намагниченной области до 25 нм). Тем не менее работа над улучшением технологии продолжается и размер лазерного пятна планируется уменьшить до 10 нм.

До настоящего момента все разработчики подобных методов сталкивались с одной и той же проблемой — магнитные пластины изготавливались на базе неподходящего для данных целей сплава металлов. Однако пластина, созданная учеными Университета Рэдбауда из сплава гадолиния, железа и кобальта, наконец-то устраняет это препятствие.

Тем не менее внедрению технологии в массы мешает еще целый ряд преград, и главная из них — это высокая стоимость полученного накопителя.

Вывод

Итак, лед тронулся! Эволюционное развитие наиболее консервативной части персонального компьютера приобретает характер революционного. Вначале старый добрый винчестер обзавелся флэш-памятью, а со временем и окончательно лишится магнитных пластин. Возможно, лет эдак через десять молодое поколение пользователей ПК будет вспоминать о HDD так же, как мы сегодня вспоминаем о 5-дюймовых дисководах.