Смекни!
smekni.com

по теме: Прогулка с динозаврами (стр. 2 из 2)

С большей точностью удалось реконструировать аллозавра. В Америке найдено свыше 60 его скелетов разных размеров. Самые крупные аллозавры достигали в длину одиннадцати-двенадцати метров, а весили от одной до двух тонн. Их добычей, безусловно, были и гигантские растительноядные динозавры, что подтверждает найденный кусок хвоста апатозавра с глубокими следами от укуса и выбитыми зубами аллозавра.

Еще крупнее, по всей вероятности, были два вида, жившие 80 миллионов лет спустя в меловом периоде, а именно: тиранозавр (ящер-тиран) из Северной Америки и тарбозавр (устрашающий ящер) из Монголии. У тиранозавра были столь громадные челюсти, что некоторых животных он мог проглотить целиком за один прием.

Первыми найденными останками тиранозавра были части черепа и челюстей, лопатка, кости бедра и голени. Тиранозавр, несомненно, был огромным и чрезвычайно тяжелым ящером. Его массивным задним ногам приходилось выдерживать невероятную нагрузку – ведь вес его тела приближался к 7 тоннам! Рядом с таким гигантом наши крупные хищники: тигр, лев и леопард кажутся крошечными.

4. ЛАТЫ, ШЛЕМЫ И ЩИТЫ

Рогатые динозавры появились лишь в конце эры динозавров, примерно 80 миллионов лет назад. Все рогатые динозавры были пятиметровыми гигантами с крупными головами, на которых выделялись костные затылочные щиты, рога и крепкий клюв, похожий на клюв попугая. Клювом и острыми коренными зубами они переламывали твердые листья, ветки и траву. Клюв, рога и затылочный щит были и эффективным орудием защиты.

Большинство рогатых динозавров вели стадный образ жизни. Так они могли успешнее противостоять жившим в то время огромным хищным динозаврам. Рогатых динозавров подразделяют на два рода: с длинным и коротким затылочным щитом. У торозавра (быкообразного ящера) и пентациратопса (пятирогой морды) щит доходил до середины спины. Однако у большинства видов щит был короче, и почти всегда на носу напротив небольших лобных рогов рос длинный рог.

Стегозавры, или колючие динозавры, тоже были четвероногими растительноядными, но обладали иным средством для отпугивания врагов. По всей спине от шеи до кончика хвоста у них проходил двойной ряд костных шипов или пластин, свободно укрепленных на коже. Возможно, некоторые острые шипы животные могли сознательно направлять на противника. Колючий хвост стегозавра (покрытый пластинами, чешуйчатый ящер), когда он им размахивал, был опасен для любого противника

Панцирные динозавры, или анкилозавры, появившиеся лишь в меловой период, были еще лучше защищены от хищников, чем стегозавры юрского периода. Эти приземистые четвероногие растительноядные животные с головы до кончика хвоста были покрыты прочной броней из костных пластин, поверх которых была прочная роговичная кожа. Кроме того, их бока и хвост были усеяны мощными шипами или колючками. У некоторых видов хвост заканчивался огромной булавой из костей, которой можно было наносить удары. Когда на такое животное нападал хищный динозавр, оно прижималось к земле, рассчитывая на то, что его устрашающий панцирь отпугнет противника.

Одним из первых панцирных динозавров с остроконечным хвостом считают акантофолиса (носителя колючек) длиной пять метров. По его шее и плечам проходил двойной ряд коротких колючек. У нодозавра (узловатого ящера) кожа выглядит покрытой большими узлами. Особенной массивностью отличался зауропелта (ящерный щит): он весил три тонны и достигал в дину семи метров.

5. БЫЛИ ЛИ ДИНОЗАВРЫ ГЛУПЫМИ

При изучении останков динозавров видно, что многие из них были так велики, что возвышались бы над человеком подобно башне. Но большой рост вовсе не означает наличие большого мозга.

Динозавры-тупицы

Согласно современному научному мнению, наименее умным из всех динозавров был стегозавр. Его мозг был размером с грецкий орех – микроскопический по сравнению с огромным телом.

Большой, но глупый

Апатозавр был крупнее стегозавра, но мозг у него тоже был маленький, так что умом он не отличался.

Бездумный монстр

Размеры мозга свирепого хищника тиранозавра, несомненно, превышали размеры мозга человека, но, тем не менее, он был гораздо глупее человека. Причина этого проста: участок мозга, называемый основным и отвечающий за сообразительность, составлял ничтожную его часть.

Маленький, но умный

Изо всех динозавров самый большой мозг (по сравнению с величиной его тела) был у мелкого шустрого хищника, называемого троодоном. Этот сравнительно маленький динозавр, вероятно, был весьма сообразителен и умен.

6. ДЕТЕНЫШИ ДИНОЗАВРОВ

Ученые узнали, что маленькие динозаврики вылуплялись из яиц. Мамы-динозаврихи, наверное, кормили их и приговаривали: «Расти большой!». Вот они и выросли. В отличие от большинства современных рептилий, динозавры откладывали яйца с твердой скорлупой, они обычно имели овальную форму с одним тупым концом и морщинистую поверхность.

Первые яйца обнаружили в пустыне Гоби в Монголии. Они были аккуратно разложены по гнездам, а рядом были найдены останки некрупных рогатых динозавров протоцератопсов.

Детенышей родители кормили до тех пор, пока они не становились достаточно взрослыми, чтобы покинуть родное гнездо. Некоторые находки палеонтологов свидетельствуют о том, что хасмозавры, бывшие, по всей видимости, стадными животными, образовывали живое кольцо вокруг своего молодняка, чтобы защитить его от возможного нападения.

Когда ученые обнаруживают кладки яиц динозавров, то далеко не всегда могут определить, какому виду динозавров они принадлежат.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вот и подошло к концу наше удивительное путешествие в давно минувшие тысячелетия, во время которого мы узнали, что первые динозавры появились в триасский период 230 миллионов лет назад.

Гигантские травоядные динозавры обитали на Земле в конце юрского периода, а времена царствования тираннозавров наступили только в меловую эру.

Теперь я знаю, что останки динозавров были обнаружены на всех континентах Земли.

Постоянно появлялись все новые виды динозавров, в то время как значительная часть прежних исчезала.

Когда вымерли динозавры? Большинство ученых считают, что массовое вымирание динозавров и многих других живых организмов было вызвано, в основном двумя причинами. Во-первых, в то время происходило постепенное охлаждение климата. Во-вторых, на Земле произошла какая-то грандиозная катастрофа. Некоторые полагают, что Земля столкнулась с гигантским метеоритом.

Я мечтаю создать «Парк юрского периода» для того, чтобы люди могли дружить с динозаврами, точно так же как с любыми другими животными: львами, тиграми, медведями. Чтобы их тоже можно было называть по имени, а не так трудно как их называют в книгах. Например, струтиозавр был бы Гектор, а анкилозавр был бы Ильей Муромцем.

Мне было интересно работать над выбранной темой реферата. Я узнал много нового о динозаврах. Обо всех рассказать здесь трудно.

Я описал лишь некоторые виды динозавров. Но были среди них такие, что постоянно жили в воде, а некоторые умели летать. В следующий раз я о них обязательно расскажу.

Список литературы

1) Все обо всем. Предки динозавров. Москва. «Астрель.» 2001г

2) ВВС. Волшебные очки. Прогулки с чудовищами.- Перевод с английского М.Морозова.- Москва: Эгмонт Россия Лтд., 2002г

3) Динозавры. Атлас с наклейками. Москва. Эгмонт Россия Лтд., 2007г

4) Динозавры. Полная энциклопедия. Москва. Эксмо.2006г.

5) Дошкольное воспитание №11, 2008г.

6) Моя первая энциклопедия. Динозавры. «Стрекоза-пресс», 2006г

7) Хочу все знать. Динозавры и планета Земля. Издательство «РОСМЭН», 1997г

8) http://dinosaur.ru/dinos.shtml

9) http://www.ebio.ru/index-4.html

10) http://www.ebio.ru/evo05.html

11) http://images.yandex.ru/

12) http://ru.wikipedia.org/wiki/