Смекни!
smekni.com

1. Необходимость и деятельность фонда обязательного медицинского страхования на современном этапе 4 (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение. 3

1. Необходимость и деятельность фонда обязательного медицинского страхования на современном этапе. 4

2. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: функции, средства и руководство деятельностью.. 15

3. Основные итоги деятельности Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2004г. 18

4. Реформа системы обязательного медицинского страхования на современном этапе 31

Заключение. 34

Список литературы.. 37

Введение

Важным звеном государственных и муниципальных финансов являются внебюджетные фонды государства - совокупность финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении органов власти и имеющих целевое назначение. Порядок их образования и использования регламентируется финансовым правом.

Внебюджетные фонды - один из методов перераспределения национального дохода государством в пользу отдельных социальных групп населения. Внебюджетные фонды решают 2 важнейшие задачи: обеспечение дополнительными средствами приоритетных сфер экономики и расширение социальных услуг населению.

Анализ направлений и результатов деятельности внебюджетных фондов является актуальной задачей. Ее значение в настоящее время существенно в связи с необходимостью целенаправленного решения социальных проблем, финансируемых за счет этих фондов.

Цель курсовой работы – раскрыть роль Федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ в реализации социальных функций государства.

Задачи курсовой работы:

1. охарактеризовать необходимость и деятельность фонда обязательного медицинского страхования на современном этапе;

2. исследовать деятельность Федерального фонда обязательного медицинского страхования: функции, средства и руководство;

3. обозначить основные итоги деятельности Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2004г.;

4. рассмотреть проблему реформирования системы обязательного медицинского страхования на современном этапе.

1. Необходимость и деятельность фонда обязательного медицинского страхования на современном этапе

В мировой практике организации медико-санитарного обслуживания сложились основные системы экономического функционирования здравоохранения: государственная, страховая и частная.

Государственная система основана на принципе прямого финансирования лечебно-профилактических учреждений и гарантирует бесплатную медицинскую помощь.

В основу страховой системы заложен принцип участия граждан, предприятий или предпринимателей в финансировании охраны здоровья напрямую или через посредничество страховых медицинских организаций.

Частная медицина в настоящее время представлена частнопрактикующими врачами, клиниками и больницами, находящимися в индивидуальной собственности. Их финансирование осуществляется за счет платного медицинского обслуживания пациентов.

Цель медицинского страхования - гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получения медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия.

Систему медицинского страхования целесообразно рассматривать в двух аспектах. В наиболее широком смысле медицинское страхование представляет собой систему общественного здравоохранения, экономическую основу которой составляет финансирование из специальных страховых фондов. При этом охрана здоровья граждан финансируется «снизу». Страховые фонды образуются за счет различных источников финансирования: средств государственного бюджета, взносов предприятий, предпринимателей и работающих. В узком смысле это процесс поступления финансовых ресурсов и их расходование на лечебно-профилактическую помощь, дающий гарантию получения этой помощи, причем ее объем и характер определяются условиями страхового договора.

Медицинское страхование представляет собой систему механизмов общественного здравоохранения, экономическую основу которой составляет финансирование из специальных страховых фондов. Обязательное медицинское страхование имеет своей целью обеспечение граждан РФ бесплатной медицинской помощью в соответствии с действующими программами государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи.

Основными принципами медицинского страхования в России являются:[1]

· сочетание обязательного и добровольного видов страхования, коллективной и индивидуальной форм добровольного страхования; Обязательное медицинское страхование предусматривает страхование двух категорий населения: работающих граждан - по месту работы, независимо от места регистрации; неработающих граждан РФ - по месту постоянного проживания на территории РФ. Документом, подтверждающим право гражданина на получение бесплатной медицинской помощи, является страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования.
Введение медицинского страхового полиса позволило создать систему учёта. Каждый гражданин, имеющий страховой полис, стал полноправным участником процесса в системе ОМС, получил юридическую основу для защиты своих прав.

· выбирать медицинское учреждение и лечащего врача в соответствии с договором обязательного медицинского страхования;

· получать медицинские услуги, соответствующие по объему и качеству договору обязательного медицинского страхования;

· получать медицинские услуги на всей территории РФ, в том числе за пределами постоянного места жительства.

Задачи медицинского страхования - гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и проводить профилактические мероприятия.

Говоря о системе медицинского страхования, необходимо различать добровольное и обязательное медицинское страхование, так последнее является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

Принципы обязательного медицинского страхование и их сущность представлены в таблице 1.

Таблица 1

Принципы обязательного медицинского страхование и их сущность

Принцип
Сущность принципа

Всеобщность

Все граждане РФ независимо от пола, возраста, состояния здоровья, места жительства, уровня личного дохода имеют право на получение медицинских услуг, включенных в территориальные программы обязательного медицинского страхования

Государственность

Средства обязательного медицинского страхования находятся в государственной собственности РФ, ими управляют Федеральный и территориальный фонды ОМС, Специализированные страховые медицинские организации. Государство выступает непосредственным страхователем для неработающего населения и осуществляет контроль за сбором, перераспределением и использованием средств обязательного медицинского страхования, обеспечивает финансовую устойчивость системы обязательного медицинского страхования, гарантирует выполнение обязательств перед застрахованными лицами.

Некоммерческий

характер

Вся получаемая прибыль от операций по ОМС направляется на пополнение финансовых резервов системы обязательного медицинского страхования.

Обязательность

Местные органы исполнительной власти и юридические лица (предприятия, учреждения, организации и т.д.) обязаны производить отчисления по установленной ставке в территориальный фонд ОМС и в определенном порядке, а также несут экономическую ответственность за нарушение условий платежей в форме пени и /или штрафа

Фонд обязательного медицинского страхования был создан Указом Президента РФ от 24.02.93г. для финансового обеспечения закона РФ «Об обязательном медицинском страховании в РФ».

Были сформированы Федеральный и Территориальные фонды медицинского страхования.

Фонды обязательного медицинского страхования - централизованные источники финансовых ресурсов для целей медицинского страхования как формы социальной защиты населения.

Фонды обеспечивают аккумулирование денежных средств на обязательное медицинское страхование, финансирование государственной системы обязательного медицинского страхования.

Для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования создаются Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования создается Верховным Советом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации и осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Территориальные фонды обязательного медицинского страхования создаются Верховными Советами республик в составе Российской Федерации и правительствами республик в составе Российской Федерации, Советами народных депутатов автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга и соответствующими органами исполнительной власти и осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации, нормативными правовыми актами автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.