Смекни!
smekni.com

Необходимая оборона (стр. 2 из 6)

Объектом общественно опасного посягательства являются интересы обороняющегося или другого лица, а так же интересы общества или государства. В литературе часто эти объекты рассматриваются при характеристике обороны. Однако посягательство не мыслимо без объекта, на который оно направлено, поэтому указанные интересы являются не признаком обороны, а именно посягательства.1

Важным отличительным признаком рассматриваемых интересов является их охрана законом. Поэтому, если имело место посягательство на неохраняемые законом интересы, то оно не является общественно опасным, что свидетельствует об отсутствии правового основания необходимой обороны.

Объективными признаками общественно опасного посягательства как правого основания необходимой обороны многие авторы считают то, что оно должно выражаться в нападении. Само понятие нападения формулируется различными способами.

Но закон не ограничивает правовое основание необходимой обороны только нападением. Следовательно, общественно опасное посягательство может выражаться не только в нападении, но и в иных действиях, не носящих характер нападения.

Часто обсуждается вопрос о том, возможна ли необходимая оборона от общественно опасного посягательства, выраженная в бездействии. Некоторые авторы считают, что преступное посягательство, как источник опасности при необходимой обороне, может выразится и в бездействии, но правы те авторы, которые отрицают возможность необходимой обороны от бездействия.1

Общественно опасное посягательство может быть осуществлено лицом как непосредственно, так и с использованием различных орудий, механизмов, животных и т.д. Очевидно, что их использование при прочих равных условиях свидетельствует о повышенной опасности посягательства.

Общественно опасное действие всегда совершается в определенном месте и в течение какого-то промежутка времени, до того момента, пока представляет собой незавершенную попытку причинить вред определенным право охраняемым интересам.

До тех пор пока эта попытка осуществлялась, существует и правовое основание необходимой обороны. Если эта попытка прекращена или добровольно оставлена посягающим, либо он ее успешно завершил, причинив вред объекту посягательства, то, очевидно, что это посягательство завершено и, следовательно, отпало правовое основание необходимой обороны.

Одни лишь мысли или настроения субъекта совершить посягательство, его угрозы еще не свидетельствуют о начале общественно опасного посягательства. Необходимая оборона возможна лишь от такого посягательства, которое уже началось или еще существует, либо осуществляется. Оборона потому и признается необходимой, что допускается лишь в течение существования общественно опасного посягательства.

Если же оно еще не началось либо уже прекращено или завершено, то причинение вреда лицу, которое еще не посягало на право охраняемые интересы, либо бывшему посягателю не может рассматриваться по правилам необходимой обороны. Время осуществления посягательств, как правило, связывают с таким его признаком как наличность. Наличность является неотъемлемым свойством любого общественно опасного деяния.

Время осуществления посягательства принято связывать с таким признаком обороны, как ее своевременность. Т.е. необходимая оборона допускается лишь в пределах того времени, которое занимает общественно опасное действие со стороны посягающего.

Время характеризует и общественно опасное посягательство, и защиту от него. Можно сказать, что время является общим объективным условием, как основания необходимой обороны, так и самой обороны.

С субъективной стороны такое посягательство в большинстве своем характеризуется умышленной виной. Это посягательство на жизнь и здоровье потерпевшего, его собственность, общественный порядок и т.д.

Итак, правовым основанием необходимой обороны является общественно опасное действие человека, направленное на причинение вреда правоохранительным интересам личности или правам обороняющегося либо другого лица, общественным интересам или интересам государства.

Нужно также отметить, что одно и тоже посягательство может причинить разный вред объекту посягательства и различаться своей опасностью. Рассматриваемые посягательства, по степени своей общественной опасности, можно разделить на посягательства представляющие и не представляющие большую общественную опасность.

Посягательство должно быть действительным, реальным, а не мнимым; существующим в объективной действительности, а не только в воображении защищающегося.

Признак действительности нападения позволяет провести разграничение между необходимой обороной и мнимой обороной. Мнимая оборона - это оборона против воображаемого, кажущегося, но в действительности не существующего посягательства.

Юридические последствия мнимой обороны определяются по общим правилам о фактической ошибке.

При решении этого вопроса возможны два основных варианта:

а) если фактическая ошибка исключает умысел и неосторожность, то устраняется и уголовная ответственность за действия, совершенные в состоянии мнимой обороны. В таких случаях лицо не только не сознает, но по обстоятельствам дела не должно и не может сознавать, что общественно опасного посягательства нет. Налицо случай, невиновное причинение вреда.

Пленум Верховного Суда СССР в Постановлении от 16 августа 1984 г. указал, что мнимая оборона может исключать уголовную ответственность «в тех случаях, когда обстановка происшествия давала основание полагать, что совершается реальное посягательство, и лицо, применившее средства защиты, не сознавало и не могло сознавать ошибочность своего предположения»

б) если при мнимой обороне лицо, причиняющее вред мнимому посягателю, не сознавало, что в действительности посягательства нет, добросовестно заблуждаясь в оценке сложившейся обстановки, но по обстоятельствам дела должно было и могло сознавать это, ответственность за причиненный вред наступает как за неосторожное преступление.

Следует иметь в виду, что мнимая оборона и необходимая оборона предполагают определенные обязательные условия: необходимая оборона - наличие реального посягательства, мнимая оборона - совершение действий, принятых за такое посягательство.

В тех случаях, когда лицо совершенно неосновательно предположило нападение, когда ни поведение потерпевшего, ни вся обстановка по делу не давали ему никаких реальных оснований опасаться нападения, оно подлежит ответственности на общих основаниях как за умышленное преступление. В этих случаях действия лица не связаны с мнимой обороной, а вред потерпевшему причиняется вследствие чрезмерной, ничем не оправданной подозрительности виновного.


3. Условия правомерности необходимой обороны, относящейся к защите. Превышение пределов необходимой обороны.

Фактическое основание необходимой обороны – это вызванная сложившейся обстановкой защиты необходимость в немедленном причинении посягающему вреда с целью предотвращения или пресечения общественно опасного посягательства. Такое посягательство не всегда является достаточным основанием причинения посягающему вреда.

Это объясняется тем, что необходимая оборона лишь субъективное право гражданина, причем такое, которое связано с возможностью причинения вреда личности посягающего, его правам и интересам. Посягающий не ставит себя вне закона даже осуществляя противоправные действия.

Поэтому, для причинения ему вреда нужны серьезные основания, оправдывающие действия обороняющегося. Для осуществления необходимой обороны должны существовать разумные пределы. Таким пределом является наличие у обороняющегося в момент общественно опасного посягательства в немедленном причинении посягающему вреда. Это основание вытекает, прежде всего, из самого названия обороны, как необходимой, т.е. если в причинении вреда есть особая надобность.

Превышение пределов необходимой обороны состоит в явном несоответствие защиты характеру и опасности посягательства. Рамки необходимой обороны непосредственно связаны и определены ее основанием.

Для определения начального момента опасного посягательства необходимо исходить из реальной опасности, которую создало посягательство, и необходимости немедленного принятия мер для его отражения.

Т.о. фактическое основание необходимой обороны – это необходимость немедленного причинения посягающему вреда, которое имеет место там и тогда, где и когда непринятие немедленных мер по предотвращению или пресечению посягательства грозит причинением явного и невосполнимого вреда правоохранительным интересам. Это охватывает самые различные ситуации, связанные с оценкой обстановки защиты, когда причинение посягающему вреда является оправданным и правомерным.

Предоставляя гражданам право на необходимую оборону, законодатель имеет в виду лишь такие ситуации защиты от общественно опасных посягательств, когда гражданин вынужден защищаться немедленно, тотчас, безотлагательно причинить вред посягателю, что бы успешно предотвратить или пресечь начавшееся посягательство и тем самым защитить правоохранительные интересы от грозящего им вреда.

Если же безотлагательной необходимости не было или она уже миновала, то, следовательно, состояние необходимой обороны еще не возникло, либо, возникнув, уже прекратилось. В этих случаях отсутствие фактического основания свидетельствует об отсутствии у граждан права на необходимую оборону.

Фактическое основание необходимой обороны определяет ряд признаков и условий необходимой обороны. Указание на необходимость немедленного причинения вреда посягающему определяет требование своевременности необходимой обороны, которая, как известно, допустима только в пределах осуществления общественно опасного посягательства.