Смекни!
smekni.com

по информационным технологиям в предметной области 4 введение 5 (стр. 1 из 5)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускная работа

по «Основам информационных технологий»

Магистрант кафедры

истории Беларуси древнего времен

и средних веков

Бекоева Анастасия Игоревна

Руководители:

доцент Лойко П.О.,

ассистент Позняков А.М.

Минск – 2008г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ ОБОЗНАЧЕНИЙ К ВЫПУСКНОЙ РАБОТЕ_ 3

РЕФЕРАТ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ_ 4

ВВЕДЕНИЕ_ 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ_ 8

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ_ 10

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ_ 12

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ_ 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_ 21

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК_ 22

ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ_ 25

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ_ 26

ЛИЧНЫЙ САЙТ (ГИПЕРССЫЛКА) 29

ГРАФ НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ_ 30

ПРЕЗЕНТАЦИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ (ГИПЕРССЫЛКА) 31

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК КО ВСЕЙ ВЫПУСКНОЙ РАБОТЕ 32

ПРИЛОЖЕНИЕ_ 33

ПЕРЕЧЕНЬ ОБОЗНАЧЕНИЙ К ВЫПУСКНОЙ РАБОТЕ

АИК - Ассоциация «История и компьютер» стран СНГ

БАГИК - Белорусская ассоциация «История и компьютер» (БАГиК) – ветвь АИК стран СНГ

БелНИИДАД - Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела

БелНИЦЭД – Белорусский исследовательский центр электронной документации

ЕХБ – Евангельские христиане-баптисты

ИТ – информационные технологии

НАРБ – Национальный архив Республики Беларусь

НОР – научно-образовательные ресурсы

ЭВМ – электронно-вычислительные машины

AHC – Международная ассоциация «History and computing»

РЕФЕРАТ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ИССЛЕДОВАНИИ ИСТОРИИ ЦЕРКВИ ЕВАНГЕЛЬСКИХ

ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ В БЕЛАРУСИ»

ВВЕДЕНИЕ

Под влиянием научно-технического прогресса в середине ХХ в. началась информатизация общества. В условиях гигантского роста знаний прежние способы накопления, сохранения, передачи и обработки информации (письменность, книгопечатание, средства связи) уже не обеспечивали высокой производительности труда тех, кто имел дело с информацией. Возникла реальная опасность потери около 95% научной информации [4, с.9]. Чтобы успешно справиться с трудностями, обществу необходимо было усовершенствовать эту область деятельности на основе новейших достижений науки и техники.

Возникшая проблема могла быть решена путем использования ЭВМ. Перевод основного запаса знаний в машиночитаемую форму и переустройство сферы деятельности специалистов, работающих с информацией, предопределили превращение ее в самостоятельный фактор развития общества, а компьютерные средства – в техническую базу информации.

Процесс информатизации, затронувший практически все области знания, в 80-х годах распространился и на историческую науку. Перед последней стала задача повышение информационной отдачи источников и выработки для этого конкретных путей и методов.

Можно выделить следующие основные направления использования компьютерных технологий в исторических исследованиях:

-создание и использование компьютерных баз и банков данных;

-создание и использование электронных текстов;

-компьютеризованный анализ наративных источников;

-статистическая обработка данных исторических источников на компьютере;

-сканирование текстов и изображений, компьютеризованный анализ изобразительных источников и картографического материала;

-применение мультимедиа-технологий в исторических исследованиях и обучении истории;

-информатизация архивов и музеев;

-использование Internet как источника новых информационных ресурсов для историков.

Однако, несмотря на то, что процесс иформацизации истоической науки берет свое начало в 80-х годах, он еще очень далеко до завершения. Многие историки, особенно на постсоветском пространстве, до сих пор предпочитают компьютеру лист бумаги и ручку, некоторые ограничиваются набором текста на компьютере. Но есть и те, кто стремиться к внедрению информационных технологий в исторические исследования. Благодаря их усилиям возникла и развивается историческая информатика. Одним из крупнейших центров обечения студентов-историков этой дисциплине является исторический факультет БГУ [2].

Внедрение информационных технологий в белорусских архивах началось в 1990 г., когда два архива приобрели по одному ПЭВМ «Роботрон СМ-1910». В 19991 г. В структуре архивной службы было создано научно-исследовательское учреждение – Центр документоведения и ретроинформации, позднее переименованный в Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (БелНИИДАД). С 1992 г. в его штате был создан отдел автоматизированных архивных технологий, призванный координировать работу по информатизации архивов, разрабатывать соответствующую документацию и прикладное программное обеспечение. Однако процесс информатизации в архивах был затруднен небольшим финансированием архивов, частым отсутствием в штатах профессиональных программистов, и, что самое главное, наличием очень большого количества материала, требующего обработки. Поэтому до сих пор большинство читателей архивов пользуются их материалами точно таким же образом, как и 20 лет назад.

При написании магистерской диссертации на тему «Баптистская церковь в социально-государственной жизни белорусского общества (последняя треть ХІХ – начало ХХІ вв.) были использованы материалы Национального исторического архива Беларуси и Национального архива Республики Беларусь. Использованные источники не носили массовый или статистический характер и не требовали компьютерной обработки при помощи приемов исторической информатики. К сожалению, архивные материалы, касающиеся нашей работы, еще практически не затронул «ветер перемен» (информатизации). Поэтому использование ИТ в нашей исследовательской работе свелось к поиску информации в сети интернет.

Целью данной работы является анализ и характеристика процесса поиска, массива имеющейся информации в интернет.

Исследователь поставил перед собой следующие задачи:

1) охарактиризовать принцип работы определенных “поисковых машин”;

2) произвести наблюдение над эффективностью работы данных поисовых средств при введении поисковых слов «Баптизм», «Баптизм в Беларуси» на белорусском, русском, английском языках;

3) рассмотреть результаты экспериментальной части работы, дать интерпретацию;

5) оценить эффективность работы поисковых служб по данной теме;

6) опредилить частоту пересекаеемости основных Web-ресурсов в обозначенных поисковых средствах;

7) подробно рассмотреть наиболее ценные сайты по данной проблематике.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Использование информационных технологий в области исторического знания - вопрос, который достаточно хорошо освещен в литературе.

Инициатором и основоположником исследований исторических проблем с помощью математики и компьютера в СССР был академик И.Д.Ковальченко, который много лет работал в области методологии, историографии, источниковедения. Ему принадлежат как теоретические разработки, так и практическое воплощение идей [ 9-11 ].

Большое значение для развития исторической информатики имеет деятельность Л.И. Бородкина [5,6], главы ассоциации «История и компьютер» стран СНГ и В.Н. Владимирова [7, 8].

Среди белорусских ученных необходимо назвать следующих: В.Н.Сидорцов [4, 16, 17], И.М. Гарскова [3], Е.Н. Балыкина [2], И.Ф. Юшин.

Зарубежная историография данного вопроса может быть представлена именами М. Таллера (Норвегия), К. Шурера, С. Вилямсона (США), П. Доорна (Голландия) и др.

Особая роль в развитии современной исторической информатики принадлежит Международной ассоциации «История и компьютер» («History and computing») — AHC, которая была создана в 1986 г. Её периодическим органом является журнал «История и компьютер», издающийся с 1989г. в Оксфорде. АНС объединяет национальные ассоциации, среди которых и Ассоциация «История и компьютер» стран СНГ, зарегистрировавшаяся в 1992г. Она проводит научные конференции, семинары, симпозиумы, организует различные проекты, по материалам которых издаются официальные печатные органы — «Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер» и Труды конференций.

Историки-квантификаторы Республики Беларусь, как и некоторых других республик бывшего СССР, объединились вокруг московской АИК, создав в ней белорусскую национальную ветвь. В октябре 1994 г. она организационно оформилась в Белорусскую ассоциацию «История и компьютер» (БАГиК) – ветвь АИК стран СНГ.

Необходимо отметить, что в области образования на некоторых гуманитарных факультетах ведется преподавание информатики. В РБ на первый план вышел исторический факультет БГУ, где в учебные планы всех отделений (истории, архивоведения, музееведения и документоведения) еще в 1992/1993 учебном году была введена историческая информатика как учебная дисциплина, ориентированная на обучение использования компьютера и компьютерных технологий в профессиональной деятельности будущих выпускников факультета.