Смекни!
smekni.com

«Секреты берёзы» (стр. 1 из 6)

АДМИНИСТРАЦИЯ КСТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5

Исследовательская работа

«Секреты берёзы»


Выполнил: Обучающийся 5 А класса МОУ СОШ № 5

г. Кстова Нижегородской области

Филатов Александр (11 лет)


Руководитель: Бондаренко Галина Ксенофонтовна учитель начальных классов

МОУСОШ №5

г.Кстова Нижегородской области

2010 год

Содержание. Стр.

I. Введение. ……………………………………... 2

II. Основная часть:……………………………… 5

1)Что я знаю по теме …………………………… 5

2)Виды берез…………………………………… 7

3).Посадка березы и уход за ней………………. 10

4).Лекарственные свойства березы……………. 11

5).Пищевое использование березы…………….. 13

6).Промышленное использование березы………14

7).Народные приметы…………………………… 15

III. Результаты исследования.

а. Мои наблюдения и эксперименты

б. Анкетирование.

IV. Выводы………………………………………. 25

V. Список литературы……………………………. 28

VI. Рецензия………………………………………... 29

Приложения

I.Введение.

Я учусь в 5 классе. В начальной школе учился по системе Л.В.Занкова и у нас был урок «Я – исследователь». Мы научились проводить разные виды исследований. Полное исследование проводим по плану: 1.Найти проблему – что надо изучать. 2.Тема – как это назвать. 3.Актуальность – почему эту проблему нужно изучать. 3.Цель исследования – какой результат предполагается получить. 4.Гипотеза – что не очевидно в объекте. 5.Задачи исследования – что делать – теоретически и экспериментально. 6.Литературный обзор. 7.Методика исследования – как и что исследовали. 8.Результаты исследования – собственные данные. 9.Выводы – краткие ответы на поставленные задачи.

В 2009-2010 учебном году я с одноклассниками проводил исследование по теме «Праздник Троицы в селе Безводном». На районном исследовательском конкурсе «Местные праздники Кстовского района» нашей работе присудили 2 место. Мы выступили на районной конференции, посвященной разным вопросам, в том числе и экологическим. Посещение этой конференции вызвало много вопросов к материалам своей работы. А именно: обычай в день Троицы украшать дома и храмы зелёными веточками молодой берёзки, т.к. она - символ этого праздника. Возникла коллизия: как, с одной стороны, сохранить природу, а с другой – не нарушить традиции христианского праздника. Своими сомнениями мы поделились с одноклассникам. После проведения экспресс-исследований сделали вывод: мы посоветовали бы не вырубать берёзу, а наряжать ее на Троицу в том месте, где она растёт. Если хочется сорвать ветки с берёзы, то надо срывать с той, которой более 7 лет и постараться не утаптывать почву вокруг. В древности люди срывали веточки березы на троицу и это не наносило значительного ущерба березовым лесам. А если вблизи современного мегаполиса люди будут ломать березовые веточки, то может исчезнуть огромный лесной массив, поэтому лучше просто помнить об обычае плести венки из березы на Троицу. А можно нарядить березку там, где она растет.

Чтобы сделать эти выводы, одноклассники сообщали некоторые сведения о березе. У меня возникло много вопросов, я решил попытаться разобраться в удивительных причинах некоторых явлений. Обозначилась проблема. Особенно захотелось узнать о видах берёзы, о её свойствах и проверить некоторые данные о берёзе. Меня волновали и вопросы экологии.

Я решил провести исследовательскую работу. Долго сомневался в выборе названия темы, т.к. хотелось не только получить ответы на вопросы, но и больше узнать о берёзе. Был уверен: узнаю о берёзе много нового, узнаю то, чего ещё не знаю. Поэтому определил тему: Секреты березы.

Эта тема по-настоящему интересна, для меня она очень актуальна сейчас, и я считаю ее достойной изучения. Я эту тему хочу изучить глубже для более подробных знаний о видах берез, местах их произрастания, использовании этого дерева в народном хозяйстве, свойствах, которые выделяют березу от других деревьев.

Цель работы: Для углубления знаний в области биологии узнать как можно больше о березе (о её видах, свойствах, особенностях, применении).

Задачи: -составить план исследования; -научиться работать по составленному плану; -изучить: виды берез, лекарственные свойства березы, пищевое и промышленное использование березы; её свойства, -узнать народные приметы, связанные с берёзой;

-проверить достоверность свойств и народных приметы опытным путем и при помощи наблюдений; рассказать о итогах своего исследования одноклассникам, привлечь их к своей работе; -формировать бережное отношение к природе -учиться осознанно соблюдать правила поведения на природе.

Гипотеза: Каждому виду берёзы свойственны характерные признаки, по которым их можно отличать. Предположим, что по названию некоторых видов берёз можно «угадать» их свойства. Допустим, я сам смогу проверить какие-то свойства берёзы. Возможно, я узнаю о берёзе то, что и не предполагаю.

Методы исследования: -Подумать самостоятельно; -Посмотреть книги о том, что исследуешь; -Спросить у других людей; -Обратиться к компьютеру, посмотреть в компьютерной сети Интернет.- Наблюдения, эксперименты. -Анкетирование.

Ход работы: Я определил тему и план своего исследования. На основе этого плана я наметил, какие наблюдения и эксперименты необходимы для исследования, составил анкеты, содержащие вопросы для одноклассников. Часто обращался за помощью к одноклассникам, учителю, родителям. В ходе работы я ответил на вопросы, которые меня интересовали, сделал выводы. Делать фотографии и презентацию для выступления помогали родители и учительница Бондаренко Галина Ксенофонтовна, которая руководила моей работой.

II. Основная часть.

1). Что я уже знаю по теме. Жизнь и судьба русского человека связанна с красавицей берёзой. С глубокой древности она пришла в жилище, в далёкие времена она была источником света и тепла. Белый изящный ствол создает ощущение необычайного нежного света, исходящего от этого дерева. Несмотря на то, что растет и в Скандинавии, и в Европе, белоствольная береза издавна стала символом России. Для нас, здесь живущих,- это символ родины. В старину говорили: "Береза - дерево своенравное и капризное. Не всякого человека она привечает, не всякому помогает. Но уж если она полюбит кого - быть тому счастливым и удачливым во всем". Зная "капризность" дерева, около самого дома березу старались не сажать, тем более что, по народным поверьям, в ее листве часто прячутся стихийные духи и тени мертвых. Поэтому размещали березу у калитки, чтобы во двор не вошла беда, и ставили возле нее скамейку, чтобы в нужную пору можно было "поговорить" с деревом, попросить у него силы и помощи. Для детей возле берез ставили качели, девушки украшали их своими лентами из кос, на праздник Лады и Леля, на Ивана Купалу, чтобы удачно выйти замуж.

Красавицей русских лесов называют люди березу. Стройная, с тонкими длинными ветвями и раскидистой кроной, она привлекательна во все времена года. О березе сложено много песен, былин, преданий, создано много живописных картин. Ее все знают, это самое распространенное дерево. Символ и гордость русского народа. Прекрасна белая береза и в чистом поле, и на светлой лесной поляне. А белые стволы березовой рощи на фоне летней травы и ярких цветов — такая картина запоминается на всю жизнь! В березовых перелесках много света, воздух прозрачен и чист. Зацветает береза на исходе апреля и в первых числах мая, следом за орешником и ивой. Цветки у нее скромные — сережки. А когда появятся на березе желто-лимонные листья, — значит, сентябрь на дворе.

Плоды березы легко разносятся ветром. Она быстро идет в рост там, где на лесной вырубке еще не могут расти другие деревья, поэтому березу называют пионером лесов. Растет быстро. За четверть века поднимается на высоту пятиэтажного дома, особенно на сырых почвах. Из них дерево выкачивает за теплые летние сутки до сорока ведер влаги. И все из березы идет в дело. Из почек приготавливают лекарства. Из ветвей делают метлы и веники. Из бересты — она отделяется тонкими, как бумага, слоями — народные умельцы мастерят туески, лукошки для сбора грибов и ягод. Березовые дрова — лучшее топливо в русской печке. Из древесины изготавливают фанеру, мебель, прочные лыжи, добывают скипидар, древесный спирт, уксус.

Нельзя представить себе жизнь наших предков без березы. Источником света им служила березовая лучина, которая много веков освещала их жилища. Возраст березы достигает порой 120 лет. Если надрезать ранней весной ствол березы, из него заструится прозрачная, чуть сладковатая жидкость — березовый сок. Он идет на приготовление напитков и кваса. Но раненое дерево, лишаясь своих запасов, которые идут для образования молодых побегов и листвы, истощается. Кроме того, через ранку в ствол попадают вредные микробы и вызывают болезни дерева. Лучше уж оставить в покое березу и не калечить ее. А вот умелое ее использование в лечебных целях не повредит дереву.

К березе в России всегда было особое отношение. Ее берегли, за ней ухаживали. Украшения, сделанные из березовой древесины, применялись для защиты от нечистой силы. Задолго до появления христианства во время, соответствующее нынешней Троице, веничками, сделанными из свежесрезанных ветвей этого дерева, "выметали" из избы нечисть. Отваром из прутьев в этот день промывали всю избу от болезней и несчастий. В этот же день женщины мылись в бане с настоем березовых листьев, чтобы снять с себя наносные болезни, восстановить утраченные силы и бодрость духа.