Смекни!
smekni.com

записка (стр. 1 из 2)

РЕФЕРАТ

Записка: 94 страницы, 20 рисунков, 3 таблицы, 6 приложений, 23 источника.

Объект исследования – биллинговая система для хостинг-провайдера.

Цель работы – разработка и программная реализация биллинговой системы для хостинг-провайдера с использованием технологий PHP, MySQL, CSS.

Методы исследования - сравнительный и аналитический метод, изучение публикаций и статей.

Результаты - разработана, программно реализована, протестирована и запущена в работу биллинговая система для хостинг-провайдера с возможностью клиенту заказывать услуги, оплачивать счета, а администратору – гибко управлять клиентами, счетами, услугами.

БИЛЛИНГОВАЯ СИСТЕМА, ХОСТИНГ-ПРОВАЙДЕР,

ВИРТУАЛЬНЫЙ ХОСТИНГ, ДОМЕННЫЕ ИМЕНА,

УПРАВЛЕНИЕ СЕРВЕРОМ, ОПЛАТА СЧЕТОВ


СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................................. 5

1 Информационный обзор................................................................ 6

1.1 Обзор известных решений.......................................................... 6

1.2 Особенности услуг хостинг-провайдера.................................... 14

1.3 Постановка задачи...................................................................... 17

2 Выбор метода решения................................................................... 15

2.1 Выбор программных средств..................................................... 19

2.2 Сравнение и выбор сервера управления базами данных.......... 23

3 Программная реализация.............................................................. 26

3.1 Проектирование приложения и базы данных............................ 26

3.2 Программная разработка приложения...................................... 35

4 Охрана труда................................................................................... 55

4.1 Характеристика помещения........................................................ 55

4.2 Анализ состояния охраны труда в помещении.......................... 57

Выводы.................................................................................................. 67

Список литературы............................................................................. 68

Приложение А....................................................................................... 70

Приложение Б....................................................................................... 73

Приложение В....................................................................................... 77 Приложение Г.............................................................................................................. 84 Приложение Д.............................................................................................................. 86 Приложение Е.............................................................................................................. 91


ВВЕДЕНИЕ

Как известно, биллинговая система – это сложный технологичный продукт. От используемой биллинговой системы зависит успех любой компании, которая предоставляет телекоммуникационные услуги. Особенностью данных систем является их интегрируемость, объединяющая множество других систем: платежные системы, системы управления серверами, системы регистрации доменных имен и т.д. Основная задача биллинговой системы – учет потребляемых абонентами услуг.

Биллинговая система состоит из двух основных частей: администраторской и клиентской. Их тесная взаимосвязь позволяет значительно повысить скорость и качество предоставляемых услуг, что имеет особое значение для компании и клиентов. Используя автоматизацию рутинных процессов в биллинговой системе можно сократить расходы на дополнительных сотрудников.

Весомым аргументом в пользу своей биллинговой системы являются цена коммерческих аналогов и несовершенство существующих некоммерческих решений. В своей биллинговой системе есть возможность реализовать любой желаемый функционал, а в случае коммерческих решений с закрытым кодом - необходимо направлять запросы разработчику, которые могут быть отвергнуты.


1 ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБЗОР

1.1 Обзор известных решений

На данный момент существует большое количество биллинговых систем: коммерческих и некоммерческих. Среди некоммерческих решений можно выделить PhpCoin, Minibill, SolidState, Joonte Billing System. Все они являются продуктами с открытым исходным кодом. Стоит отметить, что только Joonte Billing System является системой, разработанной в СНГ. Остальные же системы, благодаря своему зарубежному происхождению, прежде всего, направлены на англоязычных пользователей, как по причине отсутствия русскоязычной локализации, так и потому, что не интегрированы с русскоязычными платежными системами и панелями управления. Конечно, их открытый код позволяет доработать продукты, интегрировав с любыми платежными системами. Зарубежные панели управления сервером, такие как Cpanel и DirectAdmin, широко используются хостинг-провайдерами СНГ и имеют русскую локализацию.

Необходимо проанализировать некоммерческие продукты более подробно.

phpCOIN [10]. Если быть точным, то это не просто биллинговая система, а система управления сайтом. На данный момент доступна версия 1.6.5 от 26.09.2009. И если учесть, что последняя версия была выпущена недавно, а за последний год изменилась с 1.4.4, можно сказать, что система активно развивается, как для некоммерческого продукта. По заверениям разработчиков, в будущем, при изменении «мажорной» цифры версии на вторую, бесплатна она будет только для 10 клиентов. Иначе стоимость будет рассчитываться в зависимости от количества активных клиентов. Например, при 91-100 активном клиенте стоимость будет составлять 100 $ в год. Пока же можно сказать, что продукт еще не вышел на тот уровень, чтобы стать коммерческим, не собрал свою долю пользователей, которые готовы за него платить. Что касается функциональности данного продукта, имеется возможность предварительного заказа услуг, клиентская часть имеет возможность управления заказами, счетами, а также центр поддержки. Функционал администратора не настолько большой и позволяет минимально, но в достаточном для работы объеме, управлять клиентами, их услугами и счетами. Страница управления клиентами представлена на рис. 1.1.

Рисунок 1.1 - Страница управления клиентами в phpCOIN

Minibill [11]. Разработка данного продукта началась еще в 2004 году, а последняя на данный момент версия датируется 07.07.2008 г. Страница управления пользовательскими аккаунтами представлена на рис. 1.2.

Рисунок 1.2 - Страница управления пользователями в Minibill

Система имеет схожий функционал с другими некоммерческими продуктами, но, тем не менее, уступает им в возможностях, о чем и говорит ее название.

Solid-State [12]. Разработчики уверяют, что продукт останется некоммерческим и с открытым исходным кодом, а по функциональным возможностям он немного лучше рассмотренного ранее phpCOIN. Текущая версия на данный момент 0.4.1.1 от 23.03.2009, но готовится к выпуску версия 0.5. На рис. 1.3 представлена страница управления счетами пользователя.

Рисунок 1.3 - Страница управления счетами пользователя в Solid-State

Joonte Billing System [13]. Данная биллинговая система превосходит по возможностям даже некоторые коммерческие решения и по праву может считаться успешной. Последняя версия на данный момент 2.0.5.0 от 10 ноября 2009 г. Первая стабильная версия выпущена 1 мая 2008 г. Учитывая высокую частоту обновлений, широкие возможности и большую функциональность – это единственная некоммерческая система, которая может применяться для успешной работы хостинг-провайдера. Но, используя ее нельзя быть уверенным, что когда-либо она не станет коммерческой. На рис. 1.4 отображена страница управления пользователями в данной биллинговой системе. Как видно, выглядит она намного привлекательнее и функциональнее, чем системы, описанные выше.

Рисунок 1.4 - Страница управления пользователями в Joonte Billing System

Более подробно необходимо рассмотреть коммерческие, поскольку в своем большинстве они качественнее, стабильнее, имеют большую функциональность и являются хорошим показателем того, к чему нужно стремиться при разработке собственного продукта.

Bpanel.info [14]. К сожалению, данный программный продукт уже более 3-х лет не развивается. По состоянию на 2006 год месячная стоимость лицензии составляла 10$/месяц. Имея возможность в 2006 году посмотреть работу администраторской и клиентской частей, можно сказать, что на то время панель была функциональной и оправдывала свою стоимость. Если бы автор ее развивал на протяжении 3-х лет, возможно, сейчас это была бы успешная биллиинговая система.

BPanel.Ru [15]. Данный продукт также имеет статус коммерческого и русскоязычного. Разработка начата еще в 2004 году. Благодаря небольшой ежемесячной стоимости лицензии (2,22$ - Lite, 3,33$ - Pro), им пользуются многие хостинг-провайдеры, которые только начинают свою работу. Но с 27 июля 2009 г. автор отменил плату за лицензию, но только на период кризиса. Таким образом, на данный момент данная биллинговая система бесплатна для использования. Страница со списком клиентов представлена на рис. 1.5.

Рисунок 1.5 – Список клиентов в панели BPanel.Ru

Система оснащена широким набором возможностей для администратора, сотрудников и клиентов.

CEPanel.ru [16]. Эта система - адаптированная русская версия всемирно известной биллинговой системы ClientExec, включающая в себя русский перевод, адаптацию, плагины для российских платежных систем, панелей управления серверами и регистраторов доменных имен. На выбор предлагается несколько вариантов лицензий: с лимитом на 25 клиентов (8,50$/мес.), с неограниченным количеством клиентов (11,90$/мес.), вечная лицензия (124,90$).

Учитывая то, что данная система использовалась на практике в качестве панели администратора, о широчайших возможностях можно сказать многое. Для клиента же доступны стандартные возможности, как и в других биллинговых системах. Процесс редактирования данных клиента представлен на рис. 1.6.