Смекни!
smekni.com

Деятельность юнеско по решению программы культурного наследия (стр. 2 из 2)

Причем заслуга в этом принадлежит не только и не столько органам исполни­тельной власти, но, прежде всего, самарским ученым и специалистам, пред­ставителям НГО, таких, как ассоциация «Поволжье».

Ими внесен также значи­тельный вклад в уточнение инструмен­тария и понятий, связанных с полити­кой по сохранению и использованию материального культурного наследия.

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.

С. Г. Малышева одной из первых в российской методологии наследия вво­дит понятие «ревитализация», под ко­торым подразумевается комплекс мероприятий по внесению, вовлечению следов историко-культурного контекста в современное функционирование сло­жившегося реального социума.

Наибо­лее интересным и позитивным с точки зрения пространственного проектиро­вания среды по ее мысли является гра­достроительный и архитектурно-ланд­шафтный аспект реконструкции земель ЦАН под современные социальные функции (культура, образование, рекре­ация, туризм и др.).

Использование этих ареалов даст возможность в будущем к значительному, и не только материаль­но-пространственному, возрождению историко-культурного контекста, но и другим аспектам возрождения культу­ры (семантическому, бытовому и др.).

Подобный подход к выявлению, сохранению и активному использова­нию земель ЦАН вполне применим и в других регионах, особенно богатых археологическим наследием.

Заключение

Культуры, представленные в се­годняшнем мире, настолько силь­но и драматично отличаются в сред­ствах своего выражения, организациях и ценностях, что любой даже самый системный подход или кон­кретный опыт сохранения насле­дия могут вызывать радикально различную интерпретацию в раз­личных культурных контекстах.

За­падный способ развития зиждется на партнерстве с правительством, являющимся стабилизирующей си­лой, озабоченной достижением об­щественного благосостояния в определенных секторах и предпри­нимателями, представляющими частный сектор, которые рискуют своим капиталом для частных и об­щественных обретений. Тоталитар­ные общества сохраняют всю ответ­ственность в одних руках, например, в руках диктатора, определенной группы лиц или государства.

И, на­конец, существуют общества пере­ходного типа, например, в развива­ющихся и пост-социалистических странах могут присутствовать чер­ты и того, и другого. Особый культурный вызов броса­ет нам скорость происходящих пе­ремен, сжимающая века развития до размера недель в странах, где традиции модернизации просто отсутствовали.

В таких странах практикам, работающим в сфере наследия, необходимо прервать «живую» традицию, законсервиро­вав ее на определенном этапе, и потребовать от общества проде­лать то же самое. Многие разви­вающиеся страны борются над загадкой разрешения этой пробле­мы, но под именем сохранения наследия по-прежнему подразу­мевают для себя сохранение «жи­вой» «традиционной» жизни, зача­стую бессознательно.

Анализ вопросов политики в сфе­ре сохранения наследия в истори­ческих городах.

Для того чтобы быть уверенным, что деятельность и программы по сохранению насле­дия внутри исторических городов или кварталов подходят к ситуации и месту, необходимо оценить, на­сколько хорошо первоначально задуманные проекты могут до­стичь желаемых результатов внут­ри конкретного местного сообще­ства.

Литература

1. KoichiroMatsuura. UNESCO: Factor of hope. UNESCO Press, 2005.

2. Богуславский М.М. Международная охрана культурных ценностей. – М.: Междунар. отношения, 2006.

3. Международные нормативные акты ЮНЕСКО: Конвенции, соглашения, протоколы, рекомендации, декларации / Сост. И.Д. Никулин. М.:Логос, 1993.

4. Ройтер В. ЮНЕСКО: Цели, структуры, деятельность / Ройтер В., Хюфнер К. М.: Рудомино, 2002.

5. Среднесрочная стратегия ЮНЕСКО 2008-2013 гг. Париж, 3-23 ноября 2007 г.

6. Устав ЮНЕСКО // Основные документы Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры. Париж:ЮНЕСКО, 2006.

7. ЮНЕСКО и Россия / Сост. Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. М., 2005.


[1] ЮНЕСКО и Россия / Сост. Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. М., 2005.

[2] Устав ЮНЕСКО // Основные документы Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры. Париж:ЮНЕСКО, 2006.

[3] Международные нормативные акты ЮНЕСКО: Конвенции, соглашения, протоколы, рекомендации, декларации / Сост. И.Д. Никулин. М.:Логос, 1993.

[4] Устав ЮНЕСКО // Основные документы Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры. Париж:ЮНЕСКО, 2006.

[5] Среднесрочная стратегия ЮНЕСКО 2008-2013 гг. Париж, 3-23 ноября 2007 г

[6] Ройтер В. ЮНЕСКО: Цели, структуры, деятельность / Ройтер В., Хюфнер К. М.: Рудомино, 2002.

[7] Материальные культурные ресурсы: Руководство Всемирного банка по операционной деятельности. Принципы операционной политики. Проект ОР 4.11, May, 2001.

[8] Ройтер В. ЮНЕСКО: Цели, структуры, деятельность / Ройтер В., Хюфнер К. М.: Рудомино, 2002.

[9] Материальные культурные ресурсы: Руководство Всемирного банка по операционной деятельности. Принципы операционной политики. Проект ОР 4.11, May, 2001.

[10] Материальные культурные ресурсы: Руководство Всемирного банка по операционной деятельности. Принципы операционной политики. Проект ОР 4.11, May, 2001.

[11] Международные нормативные акты ЮНЕСКО, М., 1999.