Смекни!
smekni.com

по истории. Петр (стр. 1 из 3)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя школа №41 г. Улан-Удэ.

Реферат по истории.

Петр I и его время.

Выполнила: уч-ца 9 «А» кл.

Цеденова Л.

Проверила: Кожевина Т. В.

Г.Улан-Удэ

2003 г.

Введение.

Много книг написано о преобразованиях, которые совершались в России в первой четверти XVIII в. Они связаны с именем царя Петра I. Немало художественных произведений посвящено этому выдающемуся государственному деятелю. Но и историки и писатели по-разному, порой прямо противоположно, оценивали личность Петра I и значение его реформ.

Уже современники Петра I разделились на два лагеря: сторонников и противников его преобразований. Спор продолжался и позже.

В середине XIX в., когда было очевидно, что крепостное право необходимо отменить, реакционеры, цеплявшиеся за отжившие крепостнические порядки и самодержавие, вновь ополчились против Петра. В преобразованиях его времени они искали причину всех потрясений, переживаемых русской монархией. Напротив, буржуазные историки – сторонники отмены крепостного права – видели в деятельности Петра I пример, которому должен следовать царь, если он хочет избежать народной революции.

Белинский, Герцен, Чернышевский, Добролюбов признавали прогрессивное значение реформ начала XVIII в., приобщивших Россию к европейской культуре и ускоривших ее развитие. В то же время революционеры-демократы понимали, какой невыносимой тяжестью легли эти преобразования на плечи народа, как укрепили они неограниченную власть царя и крепостное право.

В чем же заключались реформы Петра I, вызвавшие такие горячие споры?

Петр I.

Русский царь, выдающийся государственный деятель и полководец. Царствование Петра I характеризуется преобразованиями в экономике, государственном строе и культуре России и активной внешней политикой, подготовленными всем ходом исторического развития страны. Преобразования Петра I явились своеобразной попыткой преодолеть отсталость России при сохранении феодально-крепостнического строя. Политика Петра I была направлена на возвышение класса помещиков и развивающегося купечества за счет усиления эксплуатации крепостного крестьянства.

Петр I, сын царя Алексея Михайловича и его второй жены Наталии Кирилловны Нарышкиной, родился 30 мая 1672 г. в Москве. После смерти царя Федора Алексеевича в 1682 г. реакционная боярская группировка, возглавлявшаяся Милославскими – родственниками первой жены царя Алексея, - в борьбе за власть использовала недовольство стрельцов своим тяжелым положением. В результате стрелецкого восстания наряду с малолетним Петром I царем был провозглашен и его брата Иван, а старшая сестра – царевна Софья – объявлена регентшей. Уже в годы юности ярко проявились черты характера Петра I, выдающиеся способности, интерес к военному и особенно к морскому делу. Для военных игр Петр I под Москвой, на берегу р. Яузы была создана «потешная» крепость и организованы «потешные» полки – Преображенский и Семеновский, ставшие впоследствии ядром русской регулярной армии. Обострение отношений между различными группировками, боровшимися за власть, привело к подготовке военного выступления Софьи против Петра I в августе 1689 года. Предупрежденный своими сторонниками, Петр I спешно уехал в Троице- Сергиев монастырь, куда стягивались преданные ему войска. В результате решительных действий сторонников Петра I Софья была сослана в монастырь, ее ближайшие приверженцы казнены. После смерти Ивана Алексеевича в 1696 году Петр I стал единовластным правителем. Последующие попытки приверженцев Софьи свергнуть Петра I путем организации нового реакционного стрелецкого мятежа закончились неудачей, и стрелецкое войско было ликвидировано.

Время Петра I.

В конце XVII в., когда на русском престоле оказался молодой царь Петр I, наша страна переживала переломный момент своей истории. В России почти не было крупных промышленных предприятий, способных обеспечить страну оружие, тканями, сельскохозяйственными орудиями. Россия не имела выходов к морям – ни к Черному, ни к Балтийскому. Не имела Россия поэтому и собственного военного флота, который охранял бы ее рубежи. Сухопутная армия строилась по устаревшим принципам и состояла главным образом из дворянского ополчения. Дворяне неохотно покидали свои поместья для военных походов, их вооружение и военная выучка отставали от передовых европейских армий.

Между старыми, родовитым боярством и служилыми людьми – дворянами шла ожесточенная борьба за власть.

Необходимо было реорганизовать армию, построить флот, овладеть побережьями моря, создать отечественную промышленность, перестроить все управление страной.

Для коренной ломки старого уклада России нужен был умный и талантливый руководитель, незаурядный человек. Таким и оказался Петр I.

В России к началу XVIII в. были лишь единичные мануфактуры. Петр I начал спешно строить крупные предприятия. На Урале возникли железоделательные заводы. В стране были созданы мануфактуры, производящие сукно для армии, полотно для парусного флота, гвозди, стекло и пр. На мануфактурах все делалось вручную, без машин. Здесь работали крепостные крестьяне. Их труд был настолько тяжел, что они называли мануфактуру адом, каторгой.

Новую промышленность необходимо было обеспечить сырьем, армию – продовольствием. Поэтому Петр I обратил внимание и на сельское хозяйство. В России стали сажать картофель, виноград, расширились посевы льна, табака, конопли, подсолнечника.

Двадцать один год воевала Россия за то, чтобы укрепиться на побережье Балтийского моря. К. Маркс говорил, что Петр I завоевал только то, что было жизненно необходимо Русскому государству. В ходе Северной войны со Швецией (1700-1721) была реорганизована русская армия. Она стала регулярной, солдаты, попадавшие в армию по рекрутским наборам, фактически пожизненно находились на военной службе и были хорошо обучены военному делу. Был построен и русский военно-морской флот. Новая армия и военно-морской флот одержали немало побед. Среди них блистательные победы под Полтавой в 1709 г. и у мыса Гангут в 1714 г.

Укрепляя свою власть, Петр I опирался на весь класс феодалов. Он ликвидировал различие между дворянами и боярами. Теперь дворяне получили право передавать свои земли по наследству. Практиковалось это и раньше, но по закону дворянин мог владеть поместьем, только пока служил царю. Чтобы не дробить имения, земли теперь передавались только одному наследнику, а остальные дворянские «недоросли» должны были служить. Но за службу они получали уже не земли, а денежное жалованье, т. е. становились чиновниками. Они всецело зависели от царя, служили ему верой и правдой, на них опирался царь, единолично и самовластно распоряжаясь государством.

Именно Петр I создал «абсолютную власть» в России, никем и ничем не ограниченную. Старая Боярская дума, с помощью которой родовитые бояре пытались раньше ограничить власть царя, разделить с ним управление страной, была уничтожена. Вместо нее была создано высшее учреждение – Правительствующий сенат. Были уничтожены неповоротливые приказы, их заменили 9 (позднее 12) коллегиями. Каждая коллегия ведала определенной отраслью управления. Петр окончательно подчинил церковь светской власти. Много было сделано и для купцов. Им передавались казенные мануфактуры, их торговлю государство охраняло от иностранной конкуренции, купцы получили самоуправление – городские ратуши, делами купцов занималась специальная коллегия.

Позаботился Петр и о том, чтобы дворянские «недоросли» приобщались к знаниям, он заставлял их учиться в «цифирных школах» и даже специальных учебных заведениях. Борясь с «варварством», Петр I организовал издание первой газеты - «Ведомости», ввел новый календарь, по которому летосчисление велось, как и в других странах Европы, от так называемого « рождества Христова», а год начинался 1 января. Были открыты театры, введен гражданский шрифт.

Войны, строительства, реформы требовали колоссальных затраты народных сил и средств. Все это делалось в первую очередь для дворянства и купечества за счет усиления крепостнического гнета, за счет трудового народа. На жестокое угнетение народ отвечал непрерывными восстаниями. В 1705 г. в Астрахани восстали солдаты, стрельцы, посадские и работные люди. Они убили воеводу и «начальных» людей создали свое «правительство». Из Астрахани восстание перебросилось в некоторые другие южные города. Повстанцы мечтали о походе по Волге на Москву. В 1708 г. поднялись башкиры. К башкирам присоединились и другие народы Поволжья и Приуралья. Восстания подавлялись с обычной для царизма жестокостью. Крепостнический гнет делался все более тяжким.