Смекни!
smekni.com

О. В. Ясинская «Педагоги нашей школы ветераны Великой Отечественной войны» (стр. 8 из 14)

2-е – написание сочинения-размышления «В жизни всегда есть место подвигу» .

Ход занятия:

Тот или иной конкретный факт геройства, сочетание обстоятельств, при которых геройство проявляется, они нередко случайны. Но люди, которые совершили героические дела, могли использовать эти случайные обстоятельства потому, что физически, психологически, морально и политически они были подготовлены проявлению героизма.

М.И.Калинин

1-е занятие.

Руководитель кружка.

Отгремели полные горя и страдания, мужества и героизма годы Великой Отечественной войны. Наши деды и прадеды отстояли мирное небо над нашей Родиной, ежедневно совершая подвиг во имя жизни как на фронте, так и в тылу. А возможны ли героические поступки в наше мирное время? Как вы понимаете значение слов «героизм», «мужество», «подвиг»? Кого вы считаете героями? Можно ли честное исполнение своего долга считать подвигом? Обязательно ли подвиг связан с риском для жизни? Что значит «быть мужественным»? Применимо ли это понятие к женщинам, детям? Подвиг — это вспышка отваги, случайность или результат всей жизни? На эти вопросы мы и попробуем дать ответ на нашем занятии.

(На доске размещены высказывания:

- «Дерзайте отчизну мужеством прославить!»

М. В. Ломоносов.

- «Мужество воспитывается изо дня в день в упорном сопротивлении трудностям».

Н. А. Островский.

- «... герой — это человек, который в решительный момент делает то, что нужно делать в интересах человеческого общества».

Ю. Фучик.

- «Самое трудное — мужество повседневного труда. Найди себе идеал этого мужества и постоянно следуй ему».

В. А. Сухомлинский.)

Руководитель кружка: Приведите понравившиеся вам высказывания о мужестве, героизме. Сравните их со следующими:

«Возможность для подвига существует в жизни каждого человека. Но героические поступки не совершают случайно. К ним идут через поступки на первый взгляд незначительные, через ту самую повседневность, которая временами становится самым трудным испытанием» (Г. Т. Береговой, летчик-космонавт СССР).

«Нельзя воспитать мужественного человека, если не поставить его в такие условия, когда бы он мог проявить мужество, — все равно в чем, — в сдержанности, в прямом открытом слове, в некотором лишении, в терпеливости и смелости» (А. С. Макаренко).

Кружковцы обсуждают вопросы.

Руководитель: История нашей Родины знает много беспримерных подвигов в годы Великой Отечественной войны и в мирное время. Мужество, стойкость, духовную красоту проявляли не только взрослые, но и дети. «Я видел наших детей в глубоком тылу, в тревожной прифронтовой полосе и даже на линии самого фронта, — писал из действующей армии в 1941 г. А. Гайдар. — И повсюду я видел у них огромную жажду дела, работы и даже подвига».

Сейчас я предлагаю вам прослушать и обсудить песню: «Маленький трубач» (музыка С. Никитина, слова С. Крылова)

Внимательно послушайте.

(Прослушивание песни)

(Обсуждение текста песни.)

Всё дальше и дальше по времени уходят от нас суровые военные годы. Уже много лет назад отзвучали залпы Победы. Но никто из нас не имеет права забывать о мужестве тех, кто завоевал сегодняшний мирный день, отвоевал свободу и независимость нашей Родины в борьбе с фашизмом. Мужество защитников Родины - пример подражания каждому юноше и девушке, всему молодому поколению нашей страны. А их так осталось мало. Среди них было много ваших сверстников – детей и подростков, которые бросались на амбразуры, шли на таран. Детей, совершивших во время войны совсем не детские подвиги. В их поступках мы видим яркий пример мужества, преданности своей Родине юных героев. Их много погибло в борьбе за свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Вот их имена: (слайд с фотографиями пионеров - героев).

А четырем пионерам нашей страны присвоено звание Героя Советского Союза. Запомните их имена: Зина Портнова, Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик.

(Просмотр видео ролика о пионерах-героях, обсуждение)

(Фоновая музыка – Офицеры)

Руководитель кружка:

У некоторых ребят подвиг связывается с физической силой, отвагой, мужеством, которые можно проявить только в боях и сраженьях.

Вопросы: Но разве подвиг — это только бесшабашная храбрость? Можно ли совершить мужественный поступок в мирное время?

Ради чего ты готов совершить подвиг?

Какие подвиги можно совершить в нашей повседневной жизни?

(Обсуждение)

Мы равняемся на подвиги прошлых лет, но жизнь не стоит на месте. И в наши дни есть место подвигу, мужеству.

Отечественная и зарубежная история знает множество имен детей-героев. Вот всего лишь несколько примеров из прошлого и из сегодняшних дней.

• В годы Второй мировой войны 12-летний белорусский пионер Тихон Баран завел в болото взвод фашистов. Мальчик знал, что поплатится жизнью. В этот день расстреляли его мать и шесть сестер. Когда враги спросили, где прячутся партизаны, мальчишка повел их в трясину. Об этой истории узнали благодаря дневнику немецкого солдата, где написано: "Мы никогда не победим русских, потому что дети у них сражаются, как герои".

• В 2003 году 11-летняя москвичка Таня спасла беременную маму. Они переходили дорогу, как вдруг из-за угла выскочила машина. Девочка оттолкнула маму на обочину, подставив себя под удар. Ее протащило на капоте три метра, раздробило ногу. Мама отделалась лишь испугом, через две недели у нее родился здоровый ребенок.

• 8-летняя Симона из Будапешта спасла жизнь своей подруге, которая упала с шестиметровой горки. От удара девочка перестала дышать. Симона не растерялась и начала делать искусственное дыхание и массаж сердца. "Я помню, как это делали врачи в кино", – пояснила малышка.

• 11-летняя английская школьница Тилли Смит спасла от цунами около 100 туристов. Девочка отдыхала в Таиланде с родителями. 26 декабря 2005 года она заметила необычные пузыри на море и вспомнила, как на уроке географии учитель объяснял, что это предвестники цунами. Тилли, начала громко кричать и убеждать туристов покинуть пляж. Потом побежала к спасателям, которые поначалу не обратили внимания на волны. Все отдыхающие на берегу спаслись благодаря школьнице.

(Кружковцы дополняют) приводят примеры мужественных поступков ребят.

Выступление о наших соотечественниках, детях-героях:

1 кружковец. Третьеклассник Красненской школы-сада Саша Ложечник спас при пожаре двоюродных сестер – шестилетнюю Настю и четырехлетнюю Катю.

2-й. Ничто не предвещало беды в то воскресное утро. Родители протопили печь, накормили детей и ушли на работу. Сестрички Настя и Катя играли в комнате и ждали, когда придет присматривать за ними двоюродный брат Саша. Саша, зайдя в дом, сразу же почувствовал едкий запах дыма. Открыв дверь в кухню, он увидел, что помещение заполнено плотным дымом, а где-то около печи пробиваются языки пламени. «Где же Настя и Катя?» Саша бросился в комнату, плотно закрыл за собой дверь и стал думать, как вывести сестер на улицу. Нужно выбираться через окно – решил Саша. Он помог девочкам выбраться и побежал к соседям вызывать службу спасения. Прибывшие спасатели быстро справились с огнем, правда, спасти удалось только часть дома.

3-й. Третьекласснику была вручена почетная грамота районного отдела образования «За проявленное мужество при спасении людей при пожаре».

Руководитель кружка: Найдет ли в себе силы каждый из Вас, чтобы поступить геройски? Что для этого требуется?

4-й.

В январе 2005 года в нашей республике по причине неосторожного поведения на водоемах погибло 54 человека, среди них – трое детей. В числе жертв мог быть и девятилетний мальчик, если бы не героический поступок девятиклассника СШ №1 г.п. Октябрьский Сергея Темежникова.

Четвероклассник Костя Сухов, забрав сестричку из продленки, возвращался домой. Речку Неретовка из любопытства он решил попробовать перейти не через мостик, а по упавшему дереву. Дойдя до середины, мальчик поскользнулся и упал в воду. Глубина в этом месте была около двух метров и Костя начал тонуть.

5-й. Сергей Темежников шел в школу на тренировку, но, подойдя к реке, услышал крик девочки, которая звала на помощь. В воде он увидел ребенка и попробовал оказать помощь, находясь на поваленном дереве, но ничего не получилось. Недолго думая, Сергей прыгнул в ледяную воду. Подхватив обессилившего Костю, юный спасатель с большим трудом выбрался на берег.

За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении утопающего Темежников Сергей награжден нагрудным знаком Министерства по чрезвычайным ситуациям РБ «Выдатник».

Руководитель кружка: Герой – это не только солдат, врач или пожарный: настоящие подвиги может совершить и ребенок. Как часто в повседневной жизни мы слышим выражение: "Ты мой герой!". Так любящая мама называет малыша, который делает первые в жизни шаги.

Мужество не отступать от намеченной цели, мужество вставать на защиту правды, на защиту слабого, совершать подвиги, преодолевая себя.

Заключение.

«Готовься подвиг вдохновенный совершить!»

Руководитель кружка:

Высшее проявление красоты человека выражается в заботе о процветании своей Родины, в готовности в любую минуту встать на ее защиту. Любить Родину — значит гордиться ее достижениями, быть полезным своему народу, бороться со всем, что мешает нам жить. От того, какими интересами живет человек, как участвует в решении пусть даже маленьких, но общественно ценных задач, зависит готовность к подвигу. Подумайте и ответьте на вопросы: Как можно готовить себя к подвигу? В каких ситуациях вам приходилось проявлять смелость, мужество? Как вы развиваете свою волю, целеустремленность, смелость? В чем проявляется ваша любовь к Родине?

В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости и политической зрелости. «Смелость и мужество — эти нравственные и волевые черты, — писал В. А. Сухомлинский, — необходимы каждому человеку не только в исключительных обстоятельствах, но и в повседневной жизни, в труде». Мужество, воля к победе, честность и добросовестность — все эти высокие нравственные качества рождаются необязательно в борьбе с огнем, но и в борьбе с леностью, недисциплинированностью, неорганизованностью, ложью. В победе над своими слабостями и недостатками и рождается тот героический характер человека, который необходим всем, строящим прекрасную, светлую жизнь.