Смекни!
smekni.com

Тоталитаризм и экономика (стр. 1 из 3)

Санкт-Петербургский Государственный Университет Экономики и Финансов

Кафедра Политологии

Реферат по политологии

Тема: Тоталитаризм и экономика

Выполнила: студентка группы ХХХ

ФИО

Преподаватель: ФИО

Санкт-Петербург

2002 год

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3

Глава I. Административно-плановая и рыночная система………………..4

Глава II. Государственная собственность на экономические ресурсы…..5

Глава III. Принудительный труд в тоталитарном государстве и централизованное распределение трудовых ресурсов…………………………7

Глава IV. Государственное планирование экономики……………………9

Заключение…………………………………………………………………13

Список литературы…………………………………………………………16

Введение

Крайней формой проявления политической власти выступает тоталитарный режим. Тоталитаризм – это система насильственного политического господства. Характерным признаком такой системы является жесткая регламентация экономической, социальной, идеологической, духовной и бытовой жизни общества, монопольный контроль над производством, экономикой, образованием и средствами массовой информации.

Появление тоталитарных тенденций в общественном развитии было обусловлено выходом ряда стран из патриархального, феодального состояния и включением их в новую систему государств с развитой экономикой.

Возникновение тоталитарных государств отмечается с 1920-х годов и чаще всего ассоциируется с режимами сильной личной власти. Причины возникновения подобных режимов предопределены слабостью национальной экономики, острыми социально-классовыми противоречиями, низким культурно-образовательным уровнем населения, возрастающей ролью государства в управлении обществом, а также в мобилизации, контроле, распределении и использовании материально-технических и прочих ресурсов страны. С другой стороны, безусловное господство государства над всеми процессами, происходящими в обществе, закрепляется идеями о необходимости его абсолютной власти, благодаря которым государство рассматривается как единственный общественный институт, сохраняющий способность осуществлять порядок, охрану и защиту граждан.

Одни исследователи (например, Ф.Хайек, К.Ясперс) видели истоки тоталитаризма в системе планирования, государственного ре­гулирования экономики. Технический прогресс, автоматизация процесса управления, создание системы массовых коммуникаций порождали на индустриальной стадии развития иллюзию, что все процессы экономики, а вслед за ней и общественно-политической жизни, можно подчинить единому централизованному руководству, одной коллективной цели, не оставляя места для индивидуальной свободы и автономии.

Глава I. Административно-плановая и рыночная система

Решать фундаментальные проблемы экономики можно двумя способами, и в соответствии с этими способами существует две экономические системы: административно-плановая и рыночная.

Казалось бы, самый простой способ решения этих проблем состоит в следующем. Государство учитывает потребности людей и общества в целом и устанавливает, для кого надо производить те или иные виды экономических благ. В соответствии с этим государство дает задание предприятиям промышленности, сельского хозяйства и других отраслей экономики, что они должны производить, т.е. планирует выпуск товаров и услуг. Чтобы предприятия могли выполнять плановые задания государства, они получают определенное количество факторов производства (оборудования, сырья, рабочей силы) и установку, как надо производить данные виды продукции. Такой способ решения фундаментальных проблем предполагает: во-первых, государственное планирование выпуска экономических благ, распределение факторов производства между отраслями и экономических благ для удовлетворения потребностей людей и, во-вторых, подразумевает, что государство административными методами добивается от предприятий выполнения плановых заданий и на основе административных решений обязывает их внедрять ту или иную технологию. Поэтому такая система получила название административно-плановая.

Другой способ решения фундаментальных проблем предполагает, что каждому производителю предоставляется право решать самому, что, как и для кого надо производить. Изготовленная продукция продается любому покупателю, т.е. производитель работает на рынок. Условия рынка заставляют производителя применять новейшую технологию и улучшать качество своей продукции. Принимая решения относительно производства, руководитель предприятия ориентируется на такие рыночные индикаторы, как величина спроса на данный вид продукции, цена этой продукции, во что обойдется ее изготовление и какую прибыль получит после ее продажи данная фирма. Эти и другие рыночные инструменты направляют деятельность людей и стимулируют их к созданию экономических благ. Деятельность людей в этих условиях, по выражению шотландского экономиста XVIII века Адама Смита, направляет «невидимая рука рынка». Поэтому система, основанная на частной инициативе людей, их предпринимательской деятельности, самостоятельном принятии решений, получила название рыночной.

Какая из этих двух систем лучше? Ответ на этот вопрос уже дал сам ход развития экономики стран в XX столетии. Экономика стран с административно-плановой системой (СССР, стран Восточной Европы, КНР) оказалась менее эффективной. Она не смогла использовать возможности, которые открывались в связи с современным научно-техническим прогрессом, не обеспечила повышения жизненного уровня подавляющей части населения. Объективная реальность сделала необходимым проведение глубоких преобразований в экономике России и других стран, где господствовала административно-плановая система, с целью перехода к рыночной экономике.

Рассмотрим более подробно, что представляла собой административно-плановая система.

Глава II. Государственная собственность на экономические ресурсы

Для того чтобы управлять всеми предприятиями страны, давать им плановые задания, обязательные для выполнения, распределять ресурсы между предприятиями и внедрять в производство новые технологии, государство должно владеть и распоряжаться всеми предприятиями данной страны. Иными словами, земля с ее недрами и другими природными ресурсами, заводы и фабрики, средства транспорта и связи, торговые и другие предприятия находились в собственности государства. При этом государственная собственность была объявлена общенародной, т.е. принадлежала всему обществу.

В действительности государственная собственность не принадлежала и не могла принадлежать всему народу. А то, что принадлежит всем, не принадлежит никому. Ни один работник не чувствовал себя хозяином предприятия, на котором он работал. Даже директор был обязан свои решения согласовывать с органами государственного управления (министерствами) и партийными руководителями. Не являлись люди собственниками предприятий, на которых работали, и юридически.

Отсюда следовало, что работники государственных предприятий не принимали каких-либо существенных решений, касающихся деятельности данного предприятия. Какую продукцию следует производить, стоит ли заменить устаревшее оборудование новым, как распорядиться денежными средствами, выделенными предприятию.

Работники любого государственного предприятия получали заработную плату за свой труд. Доходы, которые приносят другие факторы производства (капитал и земля, - прибыль и рента) – присваивались государством. Таким образом, все рабочие, начальники цехов и директора являлись наемными работниками, и их положение ничем не отличалось от положения наемных работников любого частного предприятия, любой частной фирмы.

В то же время государственной собственности внутренне присущи органические пороки, от которых избавиться очень трудно, если вообще возможно.

У государственного предприятия нет хозяина в лице определенного человека или группы людей, которые были бы заинтересованы в экономном и эффективном использовании принадлежащих им ресурсов. Отсюда такие явления, как бесхозяйственность, расхищение имущества, безразличие к результатам хозяйственной деятельности.

В то же время государственная собственность способствует развитию иждивенчества у руководителей государственных предприятий. Если государственное предприятие оказалось убыточным, то его директор в первую очередь старается получить дотации от государства для покрытия убытков, а не стремиться улучшить организацию производства, найти возможности для сокращения непроизводительных затрат. Поэтому для государственных предприятий и учреждений характерны такие явления, как раздутые штаты, покупка ненужного имущества, перерасход электроэнергии.

Государственная собственность порождает необходимость создания соответствующих федеральных и местных структур управления (министерств, комитетов, управлений), что ведет к неоправданному разбуханию государственного аппарата, к бюрократизации всего общественного строя. В этих условиях усиливается власть чиновничества, ограничиваются и сводятся на нет демократические институты. Это означает, что безраздельное господство государственной собственности становится мощной экономической основой органов исполнительной власти, в распоряжении которых находятся ресурсы экономики, что приводит к установлению в стране тоталитарного режима.

Глава III. Принудительный труд в тоталитарном государстве и централизованное распределение трудовых ресурсов

Тоталитарным характером собственности можно объяснить особую ситуацию с производителями при коммунизме. Свобода труда в Советском Союзе была ограничена сразу после революции, а полностью отменена в 1940 году.