Смекни!
smekni.com

У музеев есть замечательный продукт, который выше всякой конкуренции (стр. 1 из 4)

«Адреса интересного опыта»

(проект сборника подготовлен педагогом-организатором отдела методической работы и гражданского воспитания ГОУ ДОД «Обл.ЦДЮТур.» Козорозовой Галиной Александровной)

Содержание

Введение

1. Особенности организации учебно-воспитательной работы с учащимися на базе школьных музеев Ростовской области посредством музейной педагогики:

1.1. Комплексно-краеведческий музей МОУ Пешковской СОШ Азовского района

1.2. Комплексно-краеведческий музей МОУ Мелиховской СОШ Усть-Донецкого района

1.3. Историко-краеведческий музей МОУ СОШ №5 г. Зверево

1.4. Музейный комплекс «Наследие» МОУ Лицея №7 им. А.Н. Ефимова г. Миллерово

1.5. Музей МОУ СОШ № 2 им. А.Цыганкова г. Миллерово

1.6. Музей боевой и трудовой славы МОУ «ООШ №38» г. Новошахтинска

1.7. Краеведческий музей МОУ СОШ №2 имени А.А.Араканцева «Истоки» Семикаракорского района

1.8. Музей трудовой и боевой славы МОУ СОШ №6 им. В.А. Сулёва Егорлыкского района

1.9. Исторический музей МОУ Войновской СОШ №9 имени В.И. Сагайды Егорлыкского района

1.10. Музей Боевой и Трудовой славы МОУ СОШ №32 г. Шахты

1.11. Музей им. Б.В. Шопина МОУ лицея №11 г. Шахты

1.12. Музей МОУ СОШ № 6 г. Батайска

1.13. Музей МОУ СО Глубокинская казачья школа №1 Каменского района

1.14. Музей МОУ СОШ №77 г. Ростов-на-Дону

1.15. Музей Боевой Славы 416-й Таганрогской Краснознаменной Ордена Суворова второй степени стрелковой дивизии в МОУ СОШ№26 г. Таганрога

У музеев есть

замечательный продукт,

который выше всякой конкуренции

- они располагают

истинными ценностями

Фокс (ведущий сотрудник музея истории Лондона)

Введение

Современный школьный музей является уникальной точкой преломления культуры и образования. Перспективы его развития обусловлены развитием краеведения и туристско-краеведческой деятельности учащихся. Усиление краеведческой составляющей образования, особенно, если оно осуществляется на базе школьного музея - позитивная тенденция нашего времени и лучшая основа для патриотического воспитания подрастающего поколения.

Школьный музей -это музей в миниатюре, отражающий узкие локальные темы истории или природы родного края. Тесно связанный со всем образовательным процессом школы, он создает благоприятные условия для индивидуальной и коллективной деятельности учащихся, помогает развивать у них умения самостоятельно мыслить, ориентироваться в потоке научной и политической информации. Опыт показывает, что происходящие сегодня события через сравнительно короткое время начинают стираться из памяти. Исчезают источники, связанные с этими событиями. Поэтому фиксация происходящих событий или явлений природы является актуальной задачей школьного музея.

Школьный музей обладает такими качественными и количественными параметрами открытости, которые, в конечном итоге, определяют его уникальность по сравнению с другими музеями.

Государственным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Областной центр детско-юношеского туризма и экскурсий» согласно плану проведения централизованных мероприятий с учащимися и работниками системы образования на учебный год, в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 – 2010 г.г.» от 05.09.2005г. ежегодно проводится областной конкурс музеев образовательных учреждений «Хранители воинской славы».

Цель конкурса: выявление передового опыта в деятельности школьных музеев Ростовской области военно-патриотической направленности.

Задачи:

1. Совершенствование содержания, форм и методов использования музеев в военно-патриотическом воспитании учащихся, поисковой, собирательской, исследовательской деятельности, проводимой в образовательных учреждениях.

2. Привлечение внимания государственных учреждений и общественных объединений к проблеме сохранения исторической памяти о защитниках Отечества, деятельности школьных музеев.

3. Выявление и распространение лучшего опыта работы музеев в образовательных учреждениях.

В Конкурсе принимают участие военно-исторические музеи, музеи других профилей, имеющие в фондах и экспозициях разделы по военной истории, комнаты боевой славы, действующие в образовательных учреждениях Ростовской области независимо от ведомственной подчиненности.

Материалы, отражающие деятельность музеев показывают, что в большинстве музеев ведется большая работа по формированию условий для развития творческой активности учащихся (поисковая, исследовательская работа с использованием современных информационных технологий и технологий развивающего обучения), воспитанию общечеловеческих ценностей, используя разнообразные педагогические методы и подходы. Ребенок в таких музеях является не только объектом, воспринимающим определенный объем информации, но и соучастником исторического поиска и исследования.

В фондах музеев школ Ростовской области собран богатейший краеведческий материал о культуре родного края, выдающихся людях, знаменательных событиях истории, прошлом и настоящем донского края.

Многие школьные музеи ведут активную и плодотворную экскурсионную деятельность, стремясь донести до своих посетителей всю неповторимость, уникальность истории и культуры родного края, раскрыть его богатый потенциал.

Именно поэтому встал вопрос о необходимости обмена таким опытом, который и составил основу содержания данного сборника.

Особенности организации учебно-воспитательной работы на базе школьных музеев Ростовской области с учащимися по средствам музейной педагогики

Комплексно-краеведческий музей МОУ Пешковской СОШ

Азовского района

Дата основания музея: 8 мая 1985 года

Почтовый адрес: 346760, Ростовская область, Азовский р-н, с. Пешково, пер. Октябрьский,13.

Тел.: 8-863-42-30-135

Руководитель: Кадченко Вера Александровна, зам. дир. по УВР высшей категории, ПДО высшей категории.

Девиз музея: «Пройдут года, мы станем стариками, падёт на лоб седая прядь, но будем мы дрожащими руками страницы жизни прожитой листать…»

На данный момент в музее представлено 4 экспозиции, раскрывающие историю села, школы. Каждая из них по-своему учит ребят, углубляет и расширяет их кругозор. Учит собирать и анализировать краеведческий материал, ценить и уважать прошлое, работать с памятниками культуры. Гордостью музея является экспозиция «Никто не забыт, ничто не забыто». Экскурсия у этой экспозиции всегда востребована, посетители не остаются равнодушными.

На базе музея работают кружки: «Мой край родной», «Отцовский сундучок», «Моя деревня», «Музееведение» и детское объединение краеведов «К истокам».

В музее помимо традиционных («Уроки мужества», «Предметные уроки», встречи с ветеранами и т.д.), периодических (выставки коллекций, встречи гостей школы, выпуск газет и т.д.) форм работы применяют активные: экскурсия-портрет, экскурсия-обзор, экскурсия-панорама, экскурсия-лекция, конкурсы.

Руководителем разработана и реализуется в настоящее время модель деятельности школьного краеведческого музея, состоящая из трех основных этапов.

1этап-базовый (7-10 лет). Предполагает формирование определенной базы знаний, умений, навыков общения с окружающим миром, создание оптимальных условий для культивирования мотивации к познанию исторического прошлого нашей Родины.

2 этап-самоопределение (11-14 лет). Предполагает закрепить и продолжить развитие мотивации ребенка к заинтересовавшей его музейной деятельности (экскурсовод, архивист, художник-экспозиционист, сценарист, поисковик, менеджер-музейщик и т.д.

3 этап-профильная подготовка (15-17 лет). Предполагает создание условий для целенаправленной и систематической работы в сфере начальной профессиональной подготовки в музее.

Комплексно-краеведческий музей МОУ Мелиховской СОШ

Усть-Донецкого района

Дата основания музея: 1966 год

Почтовый адрес: 346562, Ростовская область, ст. Мелиховская, ул. Крестьянская,42А.

Тел.: 8-863-51-9-24-14

Руководитель: Сартакова Анна Федоровна, директор МОУ Мелиховской СОШ

Эпиграфом программы работы музея являются слова великого русского писателя А. М. Горького: «Чем лучше мы будем знать прошлое, тем легче, глубоко и радостно поймем великое предназначение настоящего».

МОУ МСОШ – опорная школа школьного округа, в который входят на ассоциативной основе три школы.

Школьный историко-краеведческий музей стабильно работает на протяжении более сорока лет, совершенствуя работу и пополняя фонды новыми экспонатами (награды, благодарственные письма, удостоверения к наградам погибших воинов, оружие времен ВОВ и другие немые свидетели тех лет (каски, термосы, фляжки, полевые сумки командира и многое другое) - всего около 1000 подлинных экспонатов).

Возможности музея широко используются учителями гуманитарного цикла школы, округа, района при изучении вопросов, связанных с историей казачества, событиями Великой Отечественной Войны. На базе музея проводятся семинары учителей, станичные мероприятия, посвященные дню освобождения станицы Мелиховской от немецко-фашистских захватчиков, Дню Победы, Дню Призывника, шефская работа с ветеранами ВОВ, передвижные выставки, встречи с интересными людьми.

Руководитель музея готовит экскурсоводов по разделам экспозиций.

1. Они сражались за Родину (о воинах – земляках)

2. Советский тыл ковал победу

3. Их профессия – защита Родины

4. 18 ОЗАД ПВО на защите станицы