Смекни!
smekni.com

1. Венчурный бизнес и его развитие в России (стр. 1 из 11)

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»


НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

СБОРНИК ПО ТЕМАТИКЕ

«Венчурный бизнес»

Состав научно-образовательного коллектива:

1. Алексахина Ю.В., к.э.н., зав. каф. – руководитель коллектива

2. Скоробогатов В.С., к.э.н., проф.

3. Горшкова Е.А., ст. преподаватель

4. Рылькова Л.С., ст. преподаватель

Москва 2011 г.

Содержание

Введение......................................................................................................

1. Венчурный бизнес и его развитие в России…………………………………

1.1. Место венчурного финансирования в проектном финансировании……

1.2. Роль венчурного финансирования…………………………………………….

1.3. Цели индустрии прямого инвестирования в акционерный капитал…….

2. Теоретические основы венчурного инвестирования………………………………..

2.1. Понятие венчурного капитала……………………………………………………

2.2. История венчурного капитала и инвестиций …............................................

2.3. Типичные организационно-правовые формы, используемые в

Центральной и Восточной Европе…………………………………………………..

3. Особенности функционирования венчурного капитала в России……………

3.1. Общая макроэкономическая ситуация в России как потенциал для

развития индустрии рискового капитала……………………………………………

3.2. Источники и общий механизм венчурных инвестиций в РФ……………….

3.3. Основные проблемы функционирования венчурных фондов в России…

4. Государственная поддержка венчурного капитала в РФ…………………….

Заключение…………………………………………………………………………….

Список литературы……………………………………………………………………..

Введение

Современная экономика развивается настолько стремительно, что ни одна технология, ни один проект не могут ждать — деньги на развитие бизнеса, как правило, нужны либо сразу, либо никогда. Венчурный капитал как раз и является механизмом, сокращающим время появления денег на развитие компаний, в связи с чем, изучение рисковых инвестиций становится всё более актуальным как в развитых странах, так и в России.

Как любое иное нововведение, венчурное финансирование начинает вызывать всё больший интерес. Актуальность данной темы подтверждают и следующие две важные тенденции, которые наметились в инновационной сфере ведущих развитых стран в 1990-х годах. Во-первых, ведущая роль в финансировании научных исследований и разработок переходит от общественного к частному сектору. Во-вторых, максимизация прибыли в сфере исследований и разработок совсем не подразумевает пассивных, отстраненных и некомпетентных в технологиях институциональных инвесторов. Напротив, растет число посредников, специализирующихся на анализе, отборе и управлении технологическими инновационными проектами. При этом всеобщее внимание адресуется венчурным капиталистам, так как именно они в числе таких посредников играют важнейшую роль.

В настоящее время перед Россией стоят экономические проблемы, которые связаны с отсутствием в стране налаженной системы финансирования инновационной деятельности. В связи с этим изучение и анализ нетрадиционных источников инвестиций, одним из которых является венчурный капитал, начинают приобретать все большую актуальность в нашей стране.

При помощи методов сравнений и аналогий проведён анализ венчурного инвестирования в России, изучение которого выступает объектом анализа в данной работе. При этом в качестве предмета анализа следует рассмотреть потоки венчурных денег, направленных в российские фонды. Необходимо проанализировать объёмы, в которых поступали эти средства за определённый период, а также их динамику и определяющие её факторы.

В настоящей работе поставлены такие задачи анализа, как теоретическое рассмотрение понятия венчурного капитала и истории его возникновения в развитых странах и России. Также теоретическая значимость проекта заключается в обоснование наличия предпосылок для развития и успешного функционирования венчурной индустрии в рамках сложившейся макроэкономической ситуации в нашей стране. Дальнейшими задачами представляется изучение источников венчурных денег в России и специфики работы данного механизма. Особое внимание уделено анализу преград, возникающих на пути формирования и функционирования венчурных фондов в РФ на сегодняшний день, и способам их преодоления, что характеризует практическую значимость проекта. Наконец, раскрывается роль государства в развитии рынка венчурного капитала.

Цель данного проекта можно сформулировать как изучение и анализ ситуации рынка венчурного капитала в России с указанием на возникшие препятствия и разработку способов их устранения.

Даная цель будет решена посредством рассмотрения следующих основных задач:

1. Анализа теоретического обоснования венчурного инвестирования,

2. Рассмотрения основных особенностей венчурного инвестирования в России,

3. Изучения государственной поддержки венчурного капитала в РФ.

Несмотря на нарастающий интерес к рисковым инвестициям, в России данный вид финансирования находится в стадии зарождения. В связи с чем, на мой взгляд, целесообразно по ходу работы приводить сравнения в функционировании рискового капитала в России, и в странах запада, где венчурная индустрия уже давно оправдала своё существование, наградив своих инвесторов астрономическими прибылями.

1. Венчурный бизнес и его развитие в России

Cмысл венчурного (рискового) бизнеса в том, чтобы представить средства компаниям, не имеющим иных источников финансирования в обмен на часть пакета акций, который венчурный инвестор продает через несколько лет после вступления в бизнес за цену, многократно превосходящую первоначальные вложения. Продажа акций называется "выходом".

Венчурный бизнес может принести колоссальную прибыль - или закончиться провалом. Американская и европейская экономики в немалой степени обязаны своим ростом в конце ХХ века именно расцвету венчурного бизнеса.

В нашей стране постепенно формируется политический и предпринимательский климат, благоприятный для венчурного и прямого инвестирования. Ряд шагов, предпринятых сообществом венчурной индустрии и государственными структурами различных уровней, способствует развитию малого и среднего бизнеса (в частности, в сфере high - tech), что, в свою очередь, может придать импульс развитию российской экономики в целом.

При поддержке государства, частного сектора и международных организаций были созданы структуры научно - исследовательского сектора рыночного типа, такие как технопарки, инновационно - технологические центры, юридические и консалтинговые компании.

Были также созданы новые инструменты и механизмы, связанные с функционированием бюджетных и внебюджетных фондов поддержки фундаментальных и прикладных исследований и разработок, их конкурсным финансированием, защитой прав на объекты интеллектуальной собственности.

Одним из основных экономических инструментов, обеспечивающих на протяжении последних десятилетий инновационное развитие ведущих индустриальных стран Запада, является механизм венчурного (рискового) финансирования.

Основные идеи, положенные в основу этого механизма в его современном понимании, впервые были успешно апробированы в США в конце 40-х – начале 50-х годов. В дальнейшем интерес к рисковому финансированию возрастал по трем причинам. Во-первых, в ряде случаев инвесторы получали реальный доход, многократно превосходящий возможный доход от традиционных кредитно-финансовых операций.

Во-вторых, специфика объектов финансирования – высокорисковых предпринимательских проектов – дала толчок развитию особых методов управления, способствующих минимизации инвестиционных рисков. В-третьих (что, видимо, самое главное с экономической точки зрения), венчурный механизм обеспечил практическую возможность финансирования новых инновационных идей и разработок на начальных этапах их реализации.

При поддержке инвесторов венчурного капитала нашли дорогу на рынок многие крупнейшие радикальные и улучшающие нововведения XX в., связанные с микропроцессорной техникой, персональными компьютерами, Интернетом, генной инженерией и пр. Венчурный капитал сыграл заметную роль в становлении таких хорошо известных сегодня флагманов наукоемкого бизнеса, как «Майкрософт», «Эппл», «Диджитл Экуипмент Корпорейшн», «Компак», «Сан Микросистемз», «Лотус», «Федерал Экспресс», «Джинентек», «Йахоу», «Нэтскэйп» и многих других.

Проблема развития механизмов венчурного финансирования привлекает российских исследователей и специалистов управления уже более 15 лет. В 1985 г., когда в начале перестройки задача интенсификации научно-технического прогресса для вывода экономики СССР из кризиса ставилась на самом высоком уровне, экономические и политические условия, необходимые для использования венчурного финансирования нововведений, полностью отсутствовали.

С 1988 г. определенные надежды возлагались на первые коммерческие банки (мало кто сегодня помнит, что они создавались тогда как финансовые структуры для поддержки инновационной деятельности и некоторые из них до сих пор сохраняют в своем названии буквосочетание «ин» от слова «инновационный»). Однако им не суждено было сбыться.

Доля инновационных проектов в портфеле подобных инвесторов редко превышала 5%, что вызывалось объективными экономическими причинами. Автор отмечал в тот период, что созданные инновационные банки будут нежизнеспособны, если не начнут ради самосохранения заниматься традиционным коммерческим кредитованием6. Дальнейший ход событий подтвердил правомочность такого вывода.