Смекни!
smekni.com

Нормативно-правовой акт (стр. 1 из 5)

Реферат

по курсу: Теория государства и права

Тема: Нормативно-правовой акт.

Работу выполнила

Работу проверил:


СОДЕРЖАНИЕ

Введение.. 3

1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ АКТ В СИСТЕМЕ ПРАВОВЫХ АКТОВ: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ВИДЫ.. 4

1.1. Понятие нормативно-правового акта. 4

1.2. Признаки нормативно-правового акта. 5

2. ЗАКОН – ОСНОВНОЙ ВИД НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ.. 1

2.1. Понятие закона и его признаков. 1

2.2. Виды законов. 4

2.3. Структура закона. 8

3. ДЕЙСТВИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ ВО ВРЕМЕНИ, В ПРОСТРАНСТВЕ И ПО КРУГУ ЛИЦ.. 11

3.1. Действие нормативно-правового акта во времени. 11

3.2. Действие нормативно-правового акта в пространстве. 15

3.3. Действие нормативно-правового акта по кругу лиц. 17

Заключение.. 19

Список использованной литературы... 20

Введение

На всех этапах развития российской государственности право было важным и эффективным инструментом руководства обществом. И в настоящее время правильное отражение потребностей жизни, эффективность, полнота и своевременность законодательных решений, высокое качество законов становятся во многом определяющими факторами политического, социального и духовного обновления России, экономических преобразований в стране.

Для каждого гражданина, где бы он ни работал и какой-бы деятельностью ни занимался, право всегда воспринимается как те или иные акты. Правовые акты – наглядное структурное выражение права. И их нужно хорошо знать, умело готовить и правильно применять. Особенно это важно для юристов, поскольку от них зависит непосредственное формирование массива нормативно-правовых актов.

Целью данной курсовой работы явилось стремление более подробно изучить нормативно-правовые акты, их влияние на общество. Материалы, использованные при написании работы разнообразны. Они включают в себя монографии, таких авторов как А.С. Пиголкин, Ю.А. Тихомиров; учебники для юридических вузов по Теории государства и права, а также Общую теории государства и права под редакцией профессора М.Н. Марченко.

1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ АКТ В СИСТЕМЕ ПРАВОВЫХ АКТОВ: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ВИДЫ

1.1. Понятие нормативно-правового акта

Одним из признаков права выступает его формальная определенность. Правовые нормы должны быть обязательно объективированы, выражены вовне, содержаться в тех или иных формах, которые являются способом их существования, формами жизни. Без этого нормы права не смогут выполнить свои задачи по регулированию общественных отношений.

Следовательно, формы права – это способ выражения государственной воли, юридических правил поведения.

Из числа известных истории права и юридической практике современных государственных источников (форм) права в Российской Федерации прочно сложилась главная подсистема источников континентального европейского права – нормативно-правовые акты государственных органов, а также нормативно-правовые акты, принимаемые в порядке референдума либо органами местного самоуправления и негосударственными организациями в соответствии с законом.

Кроме нормативно-правовых актов в Российской Федерации имеют определенное значение правовой обычай, судебная практика и внутригосударственные договоры и соглашения нормативного содержания, а также межгосударственные договоры Российской Федерации и общепризнанные принципы и нормы международного права.

Однако главную роль в системе источников российского права играют именно нормативно-правовые акты.

Нормативно-правовой – это изданный в установленном порядке государственными органами юридический документ, устанавливающий, изменяющий или отменяющий правовые нормы, имеющий общеобязательный характер и подкрепленный принудительной силой государства.

1.2. Признаки нормативно-правового акта

Нормативно-правовой акт характеризуется следующими признаками:

– имеет письменную форму;

– имеет атрибуты, позволяющие выделить его из множества других нормативно-правовых актов, – наименование акта, название издавшего его органа, дату принятия, номер, подпись соответствующего должностного лица и т.д. (реквизиты);

– обладает определенной юридической силой в зависимости от места акта в системе нормативно-правовых актов и уровня принявшего его органа. "Официальный характер акта заключается в его издании от имени органа, организации либо государства. Управомоченность названных субъектов принимать правовые акты предопределяется Конституцией, законом, положением, уставом, т.е. статутным актом. Отсюда следует важное правило об издании каждым субъектом только тех видов актов, которые за ним закреплены. Нередко же на практике государственные органы произвольно избирают форму правового акта и нарушают тем самым законность" [6, с.14].

– имеет внутреннюю структуру – разделы, главы, статьи, части статей, которые содержат нормы права;

– имеет определенный предмет регулирования (то есть соответствующую сферу общественных отношений). "Это достигается с помощью разных способов – путем установления правовых норм, возникновения, изменения и прекращения правоотношений, признания, создания и изменения юридического состояния, посредством обеспечения реализации правовых норм, правовой защиты законных интересов" [6, с.15].

– действует в течение определенного срока (который указывается в самом акте либо бессрочно до его отмены компетентным органом);

– охватывает своим действием конкретную территорию (всю страну, ее часть, отдельное учреждение и т.д.);

– входит в единую иерархию нормативно-правовых актов, занимает в ней свое место, взаимосвязан с другими нормативно-правовыми актами;

– содержит правила поведения общего характера, общеобязателен для всех, кому он адресован. "Игнорирование правовых актов, их нарушения, воспрепятствование реализации актов являются нарушениями законности и недопустимы. Они влекут различные способы восстановления "баланса актов" и их юридической силы и авторитета, с одной стороны, применение мер дисциплинарной, административной, материальной, уголовной ответственности к виновным лицам – с другой. Словом, юридическая защита правового акта служит его прочной гарантией" [6, с.15].

– подкреплен возможностью государственного принуждения в случае нарушения его предписаний.

1.3. Виды нормативно-правовых актов

К нормативно-правовым актам относятся:

– конституция (закон законов);

– законы;

– подзаконные акты. (Схема 1)

"Конституция Российской Федерации – является высшим нормативно-правовым актом, имеющим наивысшую юридическую силу, верховенство и прямое действие на территории всей страны. Ей должны соответствовать все законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации (ч.1 ст.15).

Особенность действующей Конституции заключается также в том, что она принята в результате всероссийского референдума 12 декабря 1993 г.

Основы положения Конституции (гл.1, 2 и 9) могут быть пересмотрены только в особом порядке созыва Конституционного Собрания, с выработкой проекта новой Конституции, подлежащего утверждению в особом порядке Конституционным Собранием или вынесению на всенародное голосование (ст.135).

Поправки к другим главам Конституции тоже принимаются в особом порядке (ст.136)" [5, с.240].

Конституция устанавливает основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство России, а также систему и полномочия Президента Российской Федерации, органов законодательной, исполнительной и судебной власти, отправные нормы местного самоуправления. Ее назначение – обеспечить соблюдение прав и свобод граждан, стабильность государственного строя, экономического и социального развития страны, ее международных отношений.

А потому требование соблюдения Конституции Российской Федерации в равной степени необходимо как для России в целом, так и для отдельных субъектов Федерации и муниципальных образований. "Именно эти цели обуславливают верховенство, высшую юридическую силу и прямое действие норм Конституции, обязательных для издания актов субъектов Федерации и органов местного самоуправления" [5, с.240].

Все нормы Конституции не должны противоречить основам конституционного строя и нормам, регулирующим статус личности.

Все иные нормативно-правовые акты в России (законы, подзаконные акты) должны соответствовать и не противоречить Конституции.

Законы Российской Федерации тоже имеют верховенство на всей ее территории и высшую юридическую силу по отношению ко всем другим нормативно-правовым актам, издаваемым в Российской Федерации по вопросам, отнесенным к предметам ее ведения и совместного ведения Федерации и ее субъектов (ст.71 – 72 Конституции). "Они также имеют прямое действие на территории России (ч.1 ст.76 Конституции). По предметам совместного ведения федеральные законы издаются вместе с законами и иными актами субъектов Федерации, принимаемыми в соответствии с федеральными законами (ч.2 ст.76 Конституции). " [5, с.241].

В Российской Федерации закон должен обладать признаками, присущими конституционному строю.

Подзаконные акты – это изданные на основе и во исполнение законов акты, содержащие юридические нормы.

"Подзаконные акты обладают меньшей юридической силой, чем законы, базируются на них. Но тоже имеют важнейшее значение в жизни любого общества, играя вспомогательную и детализирующую роль.

Выделяют следующие виды подзаконных актов, расположенные по иерархии.

Указы Президента РФ обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам, подготавливаются в пределах президентских полномочий, предусмотренных конституционными (ст.8 – 90 Конституции РФ) и законодательными нормами. Президент, будучи главой государства, принимает акты, которые занимают следующее после законов место. Важная роль отводится указам. Благодаря им глава государства реализует полномочия и элементы своего правового статуса" [5, с.294].